- Учителю
- Конспект урока окружающего мира 'Я - гражданин России' (3 класс)
Конспект урока окружающего мира 'Я - гражданин России' (3 класс)
Окружающий мир. Часть 2. Мое Отечество (3класс)
Урок 27 Кочнева Т.Т.
Раздел YI. Современная Россия
Тема. Я - гражданин России
Цель: - учащиеся знакомятся с тем, как начался современный этап развития нашей страны, с основными символами
современной России
- осознают свою личную принадлежность конкретному государству
- прививается интерес к науке - истории, к прошлому своего народа, Родины
- развивают умение аргументировать, высказывать свою точку зрения
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
-
Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов
-
Представлять информацию в виде схемы
-
Выявлять сущность, особенности объектов
-
На основе анализа объектов делать выводы
-
Обобщать и классифицировать по признакам
-
Ориентироваться на развороте учебника
-
Находить ответы на вопросы в иллюстрации
Коммуникативные УУД:
-
Развиваем умение слушать и понимать других
-
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
-
Оформлять свои мысли в устной форме
-
Умение работать в группе
Регулятивные УУД:
-
Развиваем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника
-
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
-
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Личностные результаты:
-
Развиваем умения выказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции
-
Оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией
-
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД, формирующиеся на данном этапе
I.Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
II. Совместное открытие знаний. Поиск решения проблемы
1.Изменения в государстве (СССР
―>РФ)
Выражение решения проблемы
2.Государственные символы современ-ной России
3.Обновленному Государству - обновленные законы
III. Самостоятельное применение знаний
IY. Рефлексия
Y. Домашнее задание
Перед началом урока раздать ксерокопии обложек свидетельства о рождении советского образца и российского паспорта (по одной на парту)
-Перед вами копии самых главных документов, которые были выданы одному и тому же человеку. Прочитайте, что было написано на обложке свидетельства о рождении
На доске запись:
Свидетельство о рождении выдано гражданину СССР
-Прочитайте, что написано на обложке паспорта.
На доске запись:
Паспорт выдан гражданину Российской Федерации
-Посмотрите на доску. Какое вы заметили противоречие?
-Какой возникает вопрос?
ПОЧЕМУ ИЗМЕНИЛОСЬ ГРАЖДАНСТВО ЖИТЕЛЕЙ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА, ХОТЯ ОНИ НИКУДА НЕ ПЕРЕЕЗЖАЛИ?
-Какую поставим цель?
-К ней мы будем постоянно обращаться по ходу урока
Кроме этого будем работать над развитием доказывать свою точку зрения
В КОНЦЕ УРОКА КАЖДЫЙ СЕБЯ ОЦЕНИТ, КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ВАМ ИЗВЕСТНЫ
-Сформулируйте тему урока
-А давайте посмотрим, как она сформулирована на с.110
- Посмотрите на реку времени на с.26-27. Что вы заметили? Какие у вас будут предположения по проблеме урока?
-Можно предположить, что государство СССР распалось а новое государство стало называться Российская Федера-ция, как написано в паспорте
-Какие ключевые слова можно поставить к проблеме?
1.Изменения в государстве (СССР ―>РФ)
-Посмотрите на карту на с. 95 учебника. СССР - это одно гос-во или много?
-Из каких крупных частей состояло это гос-во?
-Какая республика была самой большой?
-Итак, до 90 годов XXв наши старшие родственники являлись гражданами СССР и жили на территории одной из республик
-Посмотрите на карту на с. 111. Что изменилось? Найдите в тексте после карты, как расшифровывается СНГ?
-Жителями какого государства мы теперь являемся?
-А раз Россия стала государством, то назовите признаки государства
-Какой схемой мы обозначим современную Россию? Теперь дом большой? И все остальные государства разме-стим рядом. Обратите внимание, что теперь у каждого государства есть свои границы, свое правительство, армия, законы.
-О чем вам говорит слово СОДРУЖЕСТВО?
-С какой целью государства объединились в содружество?
-с.110, найдите, когда произошли эти изменения в жизни нашего государства?
-ПОДУМАЙТЕ, КАК МОЖНО ДОПОЛНИТЬ СХЕМУ: ОБЪЕДИНИТЬ ГОСУДАРСТВА НА РИСУНКЕ?
-какие ключевые слова добавим?
- Давайте вернемся к основному вопросу урока. Что мы хотели сегодня выяснить? Сформулируйте ответ на этот вопрос - в группах
Вывод: гражданство наших жителей изменилось из-за того, что распалось государство СССР и на его месте были созданы независимые государства, в том числе и современная Россия, с обновленными законами, символами, порядками.
-Все ли граждане СССР являются жителями РФ? А у кого бабушка в Украине, Белоруссии? У всех свои символы.
-Какие символы государственной власти вы знаете?
2.Государственные символы современной России.
Работа в группах:
1 -среди флагов разных государств мира найдите флаг РФ
2- среди гербов разных государств мира найдите герб РФ
3 - 4 - расскажут нам о флаге РФ
5-6 - расскажут о гербе РФ
-Все ли символы были сейчас продемонстрированы?
-А что такое гимн?
- А так как это торжественная песня, то и исполняют гимн в торжественных случаях (о серьезности отношения к госуд. гимну самого Николая II говорит такой факт из жизни его семьи. Как-то вечером, проходя по дворцу, услышал, как его три дочери, великие княжны, совсем еще девочки поют «Боже, царя храни». Стоя у открытой двери, он дослушал пение до конца, вошел в комнату, похвалил дочерей за хорошее пение, но ласково и строго сказал, что гимн можно петь только по очень серьезному поводу, а не когда вздумается)
- А теперь предлагаю исполнить Государственный Гимн России
-Какие чувства вы испытали?
-Почему мы встаем при исполнении Гимна?
3.Обновленному Государству - обновленные законы
-Русский поэт Некрасов сказал: «Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан» Что значит быть гражданином своего государства? С.112
-Мы выяснили, что в 1991 г наше государство изменилось. А законы могут быть прежними?с.113 от слов «Ну, а если» читаем один абзац
-Проведем игру «Узнай свои права» ,
Работа в группах.
1.-Давайте вернемся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня выяснить?
-Дайте ответ, используя ключевые слова урока
2. Решите жизненную задачу. Самостоятельно. Представьте, что после распада СССР дядя уехал жить в один из городов Казахстана, а тетя в Архангельск. Кто из них является гражданином РФ. Источником информации будет карта на с.111
-Назовите ключевые слова нашего урока
-Давайте подведем итог нашего урока: УРОК:
- ПРИВЛЕК МЕНЯ ТЕМ…
- ВЗВОЛНОВАЛ …
- ЗАСТАВИЛ ЗАДУМАТЬСЯ …
- ДЛЯ МЕНЯ БЫЛО ОТКРОВЕНИЕМ ТО, ЧТО..
-Пригодятся ли вам знания, приобретенные на нашем уроке? Где?
-Может быть вас что-то взволновало? О чем бы вы еще хотели узнать?
-составить кроссворд по ключевым словам
-с.50 - одно задание в рабочей тетради
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ, ИСПОЛЬЗУЯ ПАМЯТКУ.
У доски ученик выполняет задание и
оценивает себя
Рассматривают копии документов
-СССР
-Российская Федерация
-Свидетельство о рождении выдано гражданину одного государства, а паспорт - гражданину другого
-формулируют основной вопрос (проблему) урока:
-найти причины, почему же изменилось гражданство
-Я - гражданин России
-река времени разбивается о камень, на котором написано «Распад СССР». Река делает крутой поворот, времена СССР заканчиваются, начинаются времена «Современная Россия»
РАСПАД СССР
Ученики вспоминают схему-дом
-одно
-из республик
-РСФСР
-бывшие республики СССР стали отдельными государствами, 12 из 15
-РФ - ключевое слово
-свои границы, правительство, армия
законы
-поменьше
-в 1991г
1991г
СССР ―> РФ
-СНГ - ключевое слово
-Почему изменилось гражданство жителей нашего государства, хотя они никуда не уезжали?
-они теперь граждане другого государства
-Конституция, флаг, гимн, герб
22 августа - день Госуд.флага РФ
-нет, только флаг и герб
-торжественная песня о красоте и величии Родины (в переводе с греческого)
Исполняют Гимн
Каждая группа получает список основных прав граждан России. Группа выбирает, какое право она будет показывать без слов, жестами, а остальные участники игры - отгадают.
СССР - одно, распад, новое государство, СНГ
-СНГ, РФ, гражданин, герб, флаг, гимн
На основе анализа объектов делать выводы (познават.)
Развиваем умение высказы-вать свое предположение на основе работы с учебником
(регул.)
Оформлять свои мысли в устной форме (коммуник.)
Выявлять сущность, особен-ности объектов (позн.)
Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюс-траций, текстов (позн.)
На основе анализа объектов делать выводы (познав)
Оформлять свои мысли в устной форме (коммун.)
Оценивать поступки в соот-ветствии с определенной ситуацией (личн.)
Развиваем умение высказы-вать свое предположение на основе работы с материалом учебника (регул.)
Строить речевое высказыва-ние в соответствии с поставленными задачами
(коммун.)
Умение работать в группе (коммун.)
Ориентироваться на развороте учебника (позн.)