7


  • Учителю
  • Занятие кружка внеурочной деятельности «Я- исследователь» Тема: «Наблюдение и экспериментирование».

Занятие кружка внеурочной деятельности «Я- исследователь» Тема: «Наблюдение и экспериментирование».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Мастер-класс

учителя начальных классов МБОУ СОШ №1 им. Ляпидевского

Ефремовой А.Г.


Занятие кружка внеурочной деятельности в 4 классе

«Я- исследователь»


Тема: « Наблюдение и экспериментирование».



Цель: познакомить учащихся с листом Мёбиуса; экспериментально-исследовательским путем выявить необычные свойства листа.


Задачи:


-познакомиться с историей возникновения листа Мёбиуса;

-научиться изготавливать лист Мёбиуса;

-изучить разнообразные свойства листа Мёбиуса, которые отличают его от простого склеенного листа бумаги;

- развивать интерес к исследовательской деятельности, желание не останавливаться на полученных знаниях.



Планируемые результаты:

Личностные УУД:

_ положительное отношение к исследовательской деятельности;

_ широкая мотивационная основа исследовательской деятельности;

_ интерес к новому содержанию и новым способам познания;

_ способность к самооценке на основе критериев успешности исследовательской деятельности.



Метапредметные :

Регулятивные УУД:

_ принимать и сохранять учебную задачу;

_ учитывать выделенные учителем ориентиры действия;

_ планировать свои действия;

_ проявлять познавательную инициативу;

_ самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в незнакомом материале;

_ преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные УУД:


_ осуществлять поиск нужной информации для выполнения учебного исследования с использованием дополнительной литературы;

_ использовать знаки, символы, модели, схемы для решения познавательных задач и представления их результатов;

_ высказываться в устной и письменной формах;

_ ориентироваться на разные способы решения познавательных исследовательских задач;

_ владеть основами смыслового чтения текста.


Коммуникативные УУД:


_ допускать существование различных точек зрения;

_ учитывать разные мнения, стремиться к координации;

_ договариваться, приходить к общему решению;

_ осуществлять взаимный контроль и оказывать партнерам в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.



ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Оргмомент.

Приветствие. Проверка готовности к занятию. Повторение правил безопасности при работе с ножниуами.

2. Определение темы и цели урока .

а)- Как называется кружок?

( «Я - исследователь»)

-Значит, чем мы будем заниматься на сегодняшнем занятии?

( Исследовать)

Работа со слайдами.

Отодвинуть прямоугольник

( Изготовлены из дерева)

-Хорошо. Теперь установите, что объединяет дерево и тетрадь?

-( У тетради - лист и у дерева - листья. Из древесины делают бумагу и тетрадь - из бумаги.)

-Смотрите, что получилось? Какова же тема сегодняшнего занятия?

(Исследование листа бумаги)

б) - Хорошо потрудились, теперь давайте поиграем в игру «Верю- не верю».

Я буду задавать вопросы, а вы - письменно отвечать на них при помощи знаков. «верю» - «+», «не верю» в листах исследователя.

«-». Задача ясна?

В карте исследователя дети заполняют таблицу

1

2

3







Вопросы для игры:

1. Бумажный лист всегда имеет две поверхности ( верх и низ).

2. Японцы изобрели оригами.

3. Если бумажное кольцо разрезать вдоль напополам, то получится одно кольцо.

- Выскажите свои ответы.

-Какова же цель нашего занятия?

(Целью нашего занятия и будет являться проверка результатов игры.)

3. Постановка проблемы.

Но прежде, разрешите представить вам немецкого математика и астронома Августа Фердинанда Мёбиуса.

215 лет назад в Германии родился мальчик - здоровый и крепкий малыш. Как и все дети, он сначала научился ползать, потом ходить, позже говорить. Все шло и развивалось своим чередом. Школа, университет. Мальчику повезло- его обучали самые лучшие учителя Германии того времени.

Как-то незаметно для окружающих в 26 лет он стал профессором, руководителем астрономической лаборатории в университете. Научные статьи, лекции, работа. Все как у обычного профессора университета. Рассеянного доброго чудака студенты боготворили.

Возможно, имя этого человека за 215 лет растворилось в истории, если бы ни одно ненастное утро…

На улице шел дождь. Вид из окна навевал тоску. В кресле сидел мужчина. Мысли были разные, но как-то ничего особенного не приходило на ум. Только в воздухе витало ощущение, что именно этот день принесет славу и увековечит имя Августа Фердинанда Мебиуса.

На пороге комнаты появилась любимая жена. Правда, она была не в хорошем расположении духа. Правильнее сказать, она была разгневана и категорически требовала немедленно уволить служанку, которая настолько бездарна, что даже не способна правильно сшить ленту.

Хмуро разглядывая злосчастную ленту, профессор воскликнул: "Ай да, Марта! Девочка не так уж глупа. Ведь это же односторонняя кольцевая поверхность. У ленточки нет изнанки!"



Учитель демонстрирует два кольца - «правильно и неправильно» склеенных.

- Ребята, гнев жены профессора нам понятен, ведь была испорчена лента, но непонятна радость профессора! Вот задача, с которой нам предстоит разобраться.

4. Исследовательская практика.

- Вы еще не забыли нашу игру? Давайте вернемся к ней.

1. Бумажный лист всегда имеет две поверхности (верх и низ).

Опыт № 1.

( Учащиеся проводят линии посередине листов (обыкновенного и л.Мёбиуса).

-Что скажете? Правильно ли поставлен знак в ваших ответах?

Опыт № 2.

3. Если бумажное кольцо разрезать вдоль напополам, то получится одно кольцо.

( Учащиеся делятся на 2 группы. Одни склеивают и разрезают обычную ленту, другие - л. Мёбиуса)

- А теперь ваши ответы верны? Каков итог эксперимента?

( - Мы были неправы. Не всегда получается 2 кольца.)

Опыт №3.

- А теперь будьте предельно внимательны и аккуратны. Результат сегодняшнего последнего эксперимента будет являться вашей «наградой». Склейте ленту Мёбиуса. Начните разрезать её вдоль, отступив 1 см от края. Режьте ровно и ничему не удивляйтесь.

(Учащиеся выполняют работу. В итоге у них должно получиться 2 кольца, сцепленных между собой. По виду работа напоминает медаль).

5. Итог занятия. Рефлексия.

- Прошу наградить себя медалями за отлично проделанную работу. В листах исследователя проведите оценку своей работы.



Карта исследователя

Игра «Верю» - «не верю»

1

2

3


Оценка работы:

1. Было ли интересно на занятии?



2. Сделал(а) ли ты для себя открытие?

3. Захотелось ли провести собственные эксперименты или узнать что-то новое?

4.С каким настроением ты покидаешь занятие кружка?



- По желанию выберите лепесток цветка:

- белый цвет - не хочу выполнять домашнее задание;

- розовый - легкое задание; (выучить стихотворение о л. Мёбиуса)

- оранжевый - задание средней сложности; ( л.Мёбиуса в памятниках архитектуры и искусства; сообщение о математике)

- красный - задание повышенной трудности (провести собственное исследование л.Мёбиуса,открытия в науке, которые основываются на свойствахл. Мёбиуса)

. -Спасибо. Мне было с вами очень интересно работать.



P.S.

Опытные образцы учащиеся вкладывают в «Папку исследователя», которая пополнится на следующем занятии.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал