7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру Золотое кольцо России

Урок по окружающему миру Золотое кольцо России

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по окружающему миру "Золотое кольцо России". 3-й класс

Цели урока:

  1. Познакомить детей с интересными городами нашей Родины и некоторыми её достопримечательностями.

  2. Содействовать патриотическому воспитанию учащихся, воспитывать чувство гордости за свою страну.

  3. Развивать речь детей, память, мышление, воображение, умение слушать.









Оборудование:

  • компьютер, экран, проектор;

  • мультимедийная презентация (Приложение</<font color="#000000">);

  • творческие работы учащихся.





















































Ход урока





Ι. Организационный момент.

Приветствие.

Эмоциональный настрой.

-Здравствуйте дети. Сегодня у нас необычная встреча. К нам пришли гости.

Давайте поприветствуем гостей. Улыбнитесь им, теперь друг другу.

Пожалуйста, повернитесь ко мне и подарите вашу улыбку мне. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Только это настроение нам понадобится сегодня для работы.





ΙΙ. Повторение изученного материала.





1. Работа с классом





Игра «Назови одним словом»

  • План доходов и расходов (бюджет)

  • Деньги, которые попадают в бюджет (доход)

  • Деньги, которые тратятся из бюджета (расход)

  • Доход выше затрат (прибыль)

  • Доход меньше затрат (убытки)

  • Плата за работу (зарплата)

  • Доход хорошего студента (стипендия)

  • То, что остаётся от дохода семьи после того, как мы израсходуем деньги на всё необходимое (накопления)

  • Деньги, которые откладывают на будущее (сбережения)

  • Определённая сумма денег, которую банк регулярно выплачивает вкладчикам за хранение сбережений (процент)

  • Установленные законом платежи, которые граждане и организации обязаны вносить государству (налоги)

  • Вид доходов, который невозможно запланировать (выигрыш)

2. Тест: Деньги. Бюджет.



Карточки детям. На слайде вопросы и ответы для проверки.





  1. Что такое «бартер»?

    а) так называется процесс купли-продажи товара;

    б) это прямой обмен одних товаров на другие;

    в) это один из видов дохода?

  2. Что использовалось раньше в качестве денег?

    а) телевизоры и чайники;

    б) морские раковины, шкурки пушных зверей;

    в) рисунки на бумаге.

  3. Из чего складывается бюджет?

    а) из зарплаты и стипендии;

    б) из денег;

    в) из доходов и расходов.

  4. Из чего складываются доходы государственного бюджета?

    а) из заработной плата граждан;

    б) из доходов предприятий и фирм;

    в) из налогов граждан и организаций.

  5. Что такое «гонорар»?

    а) бюджет;

    б) авторское вознаграждение;

    в) расход.

  6. Выигрыш по лотерейному билету - это ...

    а) постоянный доход;

    б) расход;

    в) доход, который не может быть запланирован.

-Молодцы ребята! Вы все хорошо справились с заданиями теста.





ΙΙΙ. Введение в тему.

- Ваша семья хорошо планировала свои расходы, вы сами бережно относились к своим вещам, сэкономили на этом, экономно расходовали воду, газ, электроэнергию - за всё приходится платить. Какую поговорку об этом можете привести в пример? (Копейка рубль бережёт)

- Накопления родители поместили в банк и получили проценты по вкладу. Собралась определённая сумма. Как можно использовать эти деньги? (отложить на будущее, сделать крупную покупку - купить холодильник, стиральную машину, автомобиль, квартиру и т.д. А можно отправиться в путешествие!)

- Так обычно и делают. Где вы уже побывали? (Рассматривание фотографий на стенде «Путешествие по родной стране»)

- Кто догадался, по какому маршруту мы отправимся сегодня? (По Золотому кольцу России)

- Верно! Мы побываем в нескольких древних русских городах, которые расположены на «Золотом кольце».

- Почему кольцо? И почему Золотое? Ваши гипотезы? (Выслушиваются предположения детей)

(Около 30 лет назад несколько древних городов России к северо-востоку от Москвы были объединены в туристический маршрут, получивший название "Золотое кольцо России".)









- Вы сами в конце урока сможете ответить на эти вопросы и подтвердить или опровергнуть ваши предположения.

- Давайте посмотрим на карту в учебнике стр. 88. на ней показаны города Золотого кольца. Найдите и назовите их.

ΙV. Работа с картой России.

1. - Где мы живём? (КЧР Столица нашей республики - город Черкесск.) Покажите на карте.

- А где расположено Золотое кольцо? (В центре России)

Из какого города отправимся в путешествие по Золотому кольцу? Кто догадался? (Из Москвы)

- Угадайте, на чём доберёмся до Москвы:

Он в безбрежном океане

Туч касается крылом.

Быстро в небо проплывает.

Что же это?

(Самолет)

- Кто покажет на карте столицу нашей Родины?

- А кто был в Москве?

- Что запомнилось особенно? (Красная площадь, собор Василия Блаженного)

V. Москва - столица нашей Родины

- Москву называют столицей. Столица - это главный город страны. Сегодня Кремль - место работы Президента Российской Федерации. Что извещает о присутствии в Кремле Президента? (флаг)

  • Когда Президент в Кремле, над ним поднят Государственный флаг России.

Кто основал Москву? (Юрий Долгорукий)

Поднимите руку те, кто любит играть. Предлагаю поучаствовать в интеллектуально-познавательной игре «Что? Где? Когда?»

1 тур

Самый большой в мире колокол находится в Кремле. Его называют Царь-колокол. Но он к тому же и самый молчаливый. Что послужило тому, что голоса этого колокола никто никогда не слышал? (пожар)

Когда отливали Царь-колокол, случился пожар. Чтобы потушить огонь, в литейную яму, где находился колокол, стали лить воду. Колокол треснул. От него откололся огромный кусок, и колокол навеки остался немым.

Кремль славится еще одним чудом - огромной пушкой. Как и колокол, её называют Царь-пушкой. Отлил ее в Москве Андрей Чохов. Вместе со своим помощником он сначала сделал модель пушки, потом целый год готовил форму для её отливки.

Из чего была сделана модель Царь-пушки? Какой материал использовал мастер? (воск)

2 тур

У стен Кремля расположилась большая площадь. Она называется «Красная», то есть красивая. Это главная площадь страны.

На Красную площадь выходят проездные ворота главной башни Кремля. На башне находятся главные часы страны - они показывают самое точное «московское время».

Как называется главная башня Кремля? (Спасская)

3 тур

В честь победы над Казанским царством, которое долгие годы притесняло Русскую землю, царь Иван Грозный приказал храм построить. А назвали храм Покровский собор. Но москвичи дали храму другое имя. Назовите имя московского юродивого, которое носит храм. (Василий Блаженный)

VI. Сообщения учеников о городах Золотого кольца





















1. Город Сергиев Посад

Из Москвы мы едем на северо-восток. И вот мы прибываем в город Сергиев Посад.

Он назван в честь святого Сергия Радонежского, который основал здесь большой монастырь. Этот монастырь называется Троице - Сергиева лавра. Слово «лавра» означает главный, самый важный монастырь. И он действительно признан главным монастырём России.

Учитель показывает на карте маршрут движения, показать слайды, фотографии города.

Кто запомнил, как называется главный монастырь города Сергиев Посад?





2. Переславль - Залеский.

Город, который, как и Москва, был основан князем Юрием Долгоруким. Здесь сохранились старинные церкви и другие памятники архитектуры.





3. Ростов.

Этот город - один из самых древних в Золотом кольце, и уже в давние времена его с уважением называли Великим. Самая замечательная часть города - Ростовский кремль. За его белыми стенами видны многочисленные купола церквей, колокола которых славятся своим мелодичным звоном. В Ростове мы обязательно полюбуемся знаменитой ростовской финифтью. Это очень красивые украшения с эмалью - броши, серьги, браслеты.





4. Углич.

Этот город стоит на реке Волге. Название города, возможно, произошло от слова «угол». Река в этом месте изгибается, течёт «углом».

В Угличе много памятников старины. Кроме них, интересна Угличская гидроэлектростанция- одна из первых гидроэлектростанций построенных на Волге. А ещё в Угличе есть часовой завод, где делают красивые и точные часы.

5. Ярославль.

Ярославль-самый крупный город золотого кольца. Он был основан князем Ярославом Мудрым, имя которого и носит. Город тоже стоит на Волге. Вдоль реки можно прогуляться по очень красивой набережной.

В центре города мы увидим памятник Фёдору Григорьевичу Волкову. Этот замечательный человек создал в Ярославле первый в России общедоступный театр. Вот почему Ярославль называют родиной русского театра.

6. Кострома.

На плане города видно, что улицы расположены в виде веера. Есть легенда которая это объясняет. Когда императрица Екатерина Вторая приказала перестроить город, её спросили, какой она хочет видеть Кострому. В этот момент императрица развернула веер. Вот город и сделали таким необычным. В этой части города, где улицы сходятся, расположены старинные Торговые ряды.





7. Плёс.





Одним из прекрасных городов на Волге - Плёс. Своё название он получил от речного плёса, то есть широкой части между двумя изгибами.

Плёс-это город художников. Мы обязательно увидим их здесь за работой. Их привлекает необыкновенная красота города и его окрестностей. Художники приезжали сюда и в прошлом. Особенно любил Плёс русский художник Исаак Ильич Левитан. Сейчас в городе открыт музей И.И. Левитана.

8. Иванова.

Особенно интересен исторический центр города. Здесь сохранились бывшие купеческие дома, которым более100 лет. С давних пор в городе работают текстильные фабрики , на которых производят красивые ткани. Поэтому Иваново часто называют «текстильной столицей России, «ситцевым краем».

Одно из любимых мест отдыха жителей Иваново-площадь в центре города, которая носит имя А.С. Пушкина. Площадь украшена фонтаном.

9. Суздаль.

Всемирно известный город-музей. Здесь 33 церкви, 5 монастырей, 17 часовен. Удивительно чувствуешь себя на улицах Суздаля -как будто перенёсся в далёкое прошлое.

В городе есть знаменитый Музей деревянного зодчества, где собраны старинные постройки из дерева- церкви, избы, мельница и др.

В городе есть знаменитый Музей деревянного зодчества, где собраны старинные постройки из дерева- церкви, избы. Мельница и др.





10. Владимир.

Его основал князь Владимир Мономах. Красивый город Владимир стоит на высоком берегу реки Клязьмы. Чтобы полюбоваться городом и его окрестностями, поднимемся на высокую башню, где устроена смотровая площадка. Отсюда старинная часть города видна как на ладони. Спустившись с башни, пройдём по улицам Владимира.

Вот перед нами замечательный памятник старины - Золотые ворота.

Вот величественный Успенский собор, который долгое время был главным на Руси. По его образцу построили Успенский собор в Московском Кремле.

А вот Дмитриевский собор. На его стенах несколько сотен удивительных резных изображений.

Наше путешествие по золотому кольцу России закончилось.





VIII. Кроссворд

А теперь давайте проверим, как вы запомнили все то, о чем мы говорили сегодня на уроке. Разгадайте кроссворд:

Урок по окружающему миру Золотое кольцо России

  1. Широкая часть реки между двумя изгибами. (Плёс)

  2. Музей деревянного зодчества. (Суздаль)

  3. В этом городе находится замечательный памятник старины - Золотые ворота. (Владимир)

  4. Название города произошло от слова «угол». Река течет «углом». (Углич)

  5. Главный, важный монастырь. (Лавра)

  6. Красивые эмалевые украшения: броши, серьги, браслеты. (Финифть)

  7. Этот город еще в давние времена с уважением называли Великим. (Ростов)

Видео ролик «Золотое кольцо России»





IX. Итог урока

Посмотри карту-схему и перечисли города Золотого кольца.

Объясните название «Золотое кольцо».

- Почему древние города строились на берегах рек и озер?

Ученики читают вывод в учебнике на странице 99:





Города: Ростов, Углич, Ярославль, Суздаль, Владимир, Калязин, Москва, Кострома, Юрьев -Польский, Переславль- Залесский, Александров, Иваново, Рыбинск, Гусь- Хрустальный, Сергиев -Посад названы «Золотым кольцом России» потому, что их памятники бесценны и могут быть сравнимы с этим дорогим металлом.









Х. Домашнее задание

  1. Прочитать в учебнике текст «Золотое кольцо России» (стр. 88-97); подготовить ответы на вопросы раздела «Проверь себя» (стр. 98);

  2. Выполнить задания 2, 4, 5 (стр. 99).

Дополнительный материал.

1. Игра «Узнай город по описанию»

Впиши в клеточки названия городов.

а) Этот город назван в честь святого Сергия Радонежского. Здесь находится большой монастырь Троице-Сергиева лавра.

Урок по окружающему миру Золотое кольцо России

б) Улицы этого города расположены в виде веера. Там, где они сходятся, стоят старинные Торговые ряды.

Урок по окружающему миру Золотое кольцо России

в) Этот город стоит на Волге в том месте, где река изгибается, течёт «углом». В этом городе есть большой часовой завод.

Урок по окружающему миру Золотое кольцо России

г) Этот город называют городом-музеем. В нём много церквей, монастырей, часовен. А ещё есть Музей деревянного зодчества.

Урок по окружающему миру Золотое кольцо России













2. Игра «Соедини линиями»

С именами каких великих людей связаны названия городов?

Урок по окружающему миру Золотое кольцо России













































































МКУО «СОШ п. Мичуринский

Открытый урок по окружающему

миру в 3 классе

Тема: «Золотое кольцо

России»

Урок по окружающему миру Золотое кольцо России





Учитель начальных классов: Темирлиева В.Б.





2015г.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал