- Учителю
- Конспект урока по теме ' Двойные согласные'. 2 класс.
Конспект урока по теме ' Двойные согласные'. 2 класс.
Конспект урока по русскому языку
по теме «Двойные согласные»
Цели и задачи урока:
1. Формировать умение обозначать на письме долгие согласные звуки
буквами.
2. Упражнять в написании слов с двойными согласными.
4. Развивать орфографическую зоркость, речь, творческое мышление.
5.Расширять активный лексический запас учеников.
6. Способствовать воспитанию интереса к изучению русского языка.
Оборудование: учебник, демонстрационные карточки для словарной работы, материал для д/и «Живое предложение», раздаточные карточки для индивидуальной работы.
Ход урока
І. Организационный момент.
Ну-ка проверяй, дружок, Все ли правильно сидят?
Ты готов начать урок? Все ль внимательно глядят?
Все ль на месте. Каждый хочет получать
Все ль в порядке, Только лишь оценку «5».
Ручка, книжка и тетрадка?
II. Чистописание.
пп// мм// сс// бб// лл// жж// рр// нн//
- Что общего в цепочках букв вы видите? - обозначают согласные звуки, все строчные.
Запишите в тетрадь.
- Сегодня мы встретимся с не совсем обычными словами. Когда-то они решили, что им нужно выделиться. Только вот не знали - как? Всегда писаться с большой буквы - место занято. Непроизносимых согласных у них также нет. И тут они придумали: "Раз у нас все звуки произносятся, то пусть некоторые произносятся долго". Решили и сделали. Только вот не все слова захотели быть с долгими согласными. Поэтому таких слов не так уж много в русском языке. А те, что есть, мы с вами должны научиться хорошо слышать и запомнить как их правильно писать. Итак, кто готов к тому, чтобы научиться?
-Тогда скажите, встречали ли вы слова, в которых пишутся данные сочетания.
- Уверяю, что вы уже знаете много таких слов. И одно такое слово вы уже записали. Кто мне скажет, что это за слово? (классная).
Приведите примеры (Группа, сумма, касса, суббота, жужжит, перрон, ванна).
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
Тема: Двойные согласные.
На уроке мы будем учиться писать слова, в которых пишутся удвоенные согласные буквы. Писать будем на доске и в тетрадях.
ІII. Словарно-орфографическая работа.
- В каком дне недели две буквы "б"? Суббота
- В какой игре "кк"? Хоккей
- Какая болезнь с "пп"? Грипп
- В каком языке "сс"? Русский
- Какой сосуд с "нн"? Ванна
IV. Изучение новой темы
Работа по учебнику. Прочитайте слова с двойными согласными на стр. 59
1) Как произносятся звуки, которые на письме обозначены удвоенными буквами?
Вывод: долгие согласные звуки обозначаются двумя буквами.
2) Д/И «Живое предложение». Упр. 217. Подчеркнуть слова с удвоенными согласными. Выделить основы предложения.
3) Работа над лексическим значением слова
- Предлагаю классно отдохнуть. (в слове "классно" - "сс").
- Что обозначает это слово? Быть может то, что отдыхать надо только в классе? Помогите, объясните, как можно сказать по - другому?
Кто-либо из учеников выходит к доске и записывает данное слово. Весь класс подбирает слова, близкие по значению. С одним из слов составляют и записывают предложение, которое затем разбирают по членам предложения.
V. Физкультминутка.
- Определить на слух слова с удвоенными согласными, поднимать при этом руку, если с одним согласным - хлопать в ладони.
- Спросите, не повысив тона.
Что больше, центнер или тонна?
- Необходимы соль и крупы,
Чтоб кашу наварить для группы.
-Кто получит низкий балл,
Не придет на школьный бал.
- Если пьете в школе квас,
Не забрызгайте весь класс.
- Приятнее найти под елкой гриб,
Чем получить ангину или грипп.
VI. Закрепление изученного.
Работа на карточке.
1. Из данных слов образуйте словосочетания, используя слова для справок:
Билетная …..
Длинные……
Дружный …..
Березовая…….
Слова для справок: вожжи, аллея, касса, класс
Взаимопроверка с доски
2. Д/И «Пин-понг». Работа в парах. Образец у доски
Назовите друг другу как можно больше слов с двойными согласными. Правила работы в парах:
- кол-во названных слов запоминайте, - слова соседа не повторяйте, - друг друга не перебивайте
3. Впишите в предложения слова с двойными согласными, подходящими по смыслу.
1. Шестой день недели называется ……………………………
2. Популярная игра на льду называется ………………………………
3. Билеты продаются в театральной …………………………………..
Самопроверка.
VII. Итог урока.
Над какой темой работали? Двойные согласные.
Что узнали по теме? Что в некоторых словах пишутся две одинаковые буквы.
Что учились делать? Писать слова с двойными согласными.
VIII. Домашнее задание.
Подобрать и записать 10 слов с двойными согласными. Составить 2 предложения с этими словами.
Приложение 1.
1. Из данных слов образуйте словосочетания, используя слова для справок:
Билетная ……………………Длинные…………………… Дружный ………………… Березовая………………………
Слова для справок: вожжи, аллея, касса, класс
2. Впишите в предложения слова с двойными согласными, подходящими по смыслу.
1. Шестой день недели называется …………………………
2. Популярная игра на льду называется ……………………
3. Билеты продаются в театральной …………………………
1. Из данных слов образуйте словосочетания, используя слова для справок:
Билетная ……………………Длинные…………………… Дружный ………………… Березовая………………………
Слова для справок: вожжи, аллея, касса, класс
2. Впишите в предложения слова с двойными согласными, подходящими по смыслу.
1. Шестой день недели называется …………………………
2. Популярная игра на льду называется ……………………
3. Билеты продаются в театральной …………………………
Приложение 2.
Самоанализ урока по русскому языку,
проведенного 15. 12. 2011г. во 2 классе «Б»
по теме «Двойные согласные»
учитель Авраменко Ю.М.
Тип урока: урок изучения новых знаний
Вид урока: традиционный. Имеет своей целью изучение и первичное закрепление новых знаний.
1. Место данного урока: урок включен в раздел «Звуки и буквы»; продолжает изучение этого раздела. Изученные темы: «Ударение», «Безударные гласные», «Парные согласные на конце слова», «Мягкий знак-показатель мягкости», «Разделительный мягкий знак».
По теме «Двойные согласные» - урок первый. Следующая тема - «Перенос слов с двойными согласными».
2. По уровню способностей класс средний, есть группа детей, затрудняющаяся в восприятии материала, часть детей с логопедической патологией (посещают занятия второй год). В связи с этим, подбор материала осуществлялся в расчете на три формы восприятия: зрительную, слуховую, кинестетическую.
3. Цель и задачи урока:
- дидактические: формировать умение обозначать на письме долгие согласные звуки буквами; упражнять в написании слов с двойными согласными;
- развивающие - развитие творческого мышления, речи, расширение активного лексического запаса учащихся, развитие орфографической зоркости;
- здоровьесберегающие
4. Содержание было отобрано в соответствии с целью и задачами урока.
На обучающие задачи работали задания словарно-орфографической работы, д/и «Живое предложение», «Пинг-понг», упражнения индивидуальной работы, прослушивание аудиозаписи.
На развивающие - работа над лексическим значением слова, работа по формированию орфографической зоркости (кроссворд, сигнальные карточки словарной работы, различные проверки выполненных заданий.
Воспитательные - задания на парную работу (д/и «Пинг-понг»; взаимопроверка)
Здоровьесберегагающие - проведение физминутки, физпаузы, смена видов деятельности
5. На уроке использовались следующие формы работы:
-
фронтальная - форма познавательной активности - одновременное выполнение общих заданий
-
групповая - выполнение д/и «Живое предложение»
-
парная - д/и «Пинг-понг», взаимопроверка
-
индивидуальная - самостоятельное выполнение упражнения № 217, самопроверка
6. Методы:
1) словесные - объяснение нового материала,
аудиозапись
2) наглядные - демонстрация наглядных пособий
3) практические - практическая работа по первичному закреплению, она же - индивидуальная и самостоятельная
7. Время на каждом этапе занятий было распределено с учетом психофизических возможностей учащихся
Темп урока соответствовал уровню большинства учащихся, но были и учащиеся с более низким темпом. Минимальное время на задание внутри этапа - 3 минуты, максимальное - 15 минут.
8. Все этапы и связки урока были подчинены теме урока: чистописание, объяснение нового, закрепление.
9. Отбор дидактических пособий, наглядного материала.
- Дидактические пособия: карточки для индивидуальной работы, д/и, кроссворд
- Наглядные: карточки для словарной работы, иллюстрации.
- В качестве средств ТСО использована аудиозапись учебного пособия «Секреты русского языка»
Отбор данных материалов и пособий соответствует единой ТДЦ урока.
10. Организация контроля ЗУН
Контроль ЗУН был организован как по теме урока, так и по повторению (оформление предложения), на этапе объяснения нового и этапе первичного закрепления.
По форме организации - оперативный, выборочный пролонгированный, использовались приемы проверки и самопроверки с доски. Коррекция затруднений проводилась в индивидуальном порядке (4 человека).
11. Психологическая атмосфера доброжелательная, дети чувствуют себя комфортно. Двое учащихся испытывают отрицательные эмоции (но это обычные проявления свойств их характеров)
12. Урок цели достиг.