- Учителю
- «Преодоление смешений букв по кинетическому сходству. Дифференциация п-т в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях».
«Преодоление смешений букв по кинетическому сходству. Дифференциация п-т в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях».
Занятие для учащихся 2 класса
«Преодоление смешений букв по кинетическому сходству.
Дифференциация п-т в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях».
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ
-
Научить дифференцировать буквы п,т в слогах, словах ,словосочетаниях и предложениях.
ЗАДАЧИ:
-
Формировать речекоммуникативную компетентность средствами языка и речи.
-
Познакомить детей с буквами п-т .
-
Научить соотносить буквы со звуками и символами.
-
Отработать моторные навыки написания букв с опорой на кинетические ощущения.
-
Развивать навыки звукобуквенного и слогового анализа и синтеза.
-
Упражнять в правильном чтении слов, словосочетаний и предложений с буквами п,т.
-
Освоить понятие о смыслоразличительной роли букв п,т.
-
Активизировать и обогащать словарь.
-
Развивать самостоятельную речевую деятельность.
-
Развивать логическое и образное мышление, зрительное восприятие и внимание, умение конструировать и реконструировать.
-
Воспитывать интерес к учёбе, к самостоятельной познавательной деятельности, развивать интерес к самостоятельной работе.
-
Формировать умения работать в группе, оценивать свою деятельность.
-
Совершенствовать умение слушать и слышать, сотрудничать и помогать.
-
Формировать умение применять полученные знания и умения в различных ситуациях общения.
ОБОРУДОВАНИЕ
-
Демонстрационные карточки с изображением букв Пп,Тт.
-
«Волшебная шкатулка» с буквами п,т,н,к,и,ш.
-
Таблица для игры «Пчёлки»,магнитные пчёлки.
-
Конверты с нанесённой на них сеткой 3x6 клеток.
-
Изографы «Вертолёт», «Парашют»,» «Трактор», «Автомобиль».
-
Бумажные ленты с названиями друзей лягушонка Кваки.
-
Мягкие игрушки, мяч.
-
Карточки для индивидуальной работы, конверты с элементами букв п и т.
-
Логопедические тетради, клей, индивидуальные зеркала.
-
Индивидуальные конверты с символами из цветной бумаги.
2
ХОД ЗАНЯТИЯ
-
Оргмомент
Логопед: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы будем подниматься на высокую «скалу знаний»,а помогут нам в этом сигнальные карточки. Зелёный цвет-сигнал готовности: я готов, я понял; красный цвет-сигнал тревоги: я не готов, я не понял.
(Ученики показывают сигнальную карточку.)
Чтоб меньше было случаев неясных,
И чтоб ответов не было плохих,
Прислушайтесь к звучанию согласных,
Чтобы не путать звонких и глухих.
Логопед: Послушайте скороговорку и назовите звуки, которые чаще всего повторяются.
От топота копыт пыль по полю летит.
Ученики: Звуки [п],[т].
Логопед: Назовите сходства и отличия этих звуков.
(Работа с индивидуальными зеркалами.)
Правильно, при произнесении этих звуков, нам встречается преграда в виде зубов и губ.
Эти звуки согласные, парные, глухие, в словах бывают твёрдыми и мягкими.
Звуки мы слышим и произносим, а буквы видим, пишим.
Логопед (вывешивает на доску демонстрационные карточки с изображением букв)
О каких буквах мы будем говорить на занятии? Чем похожи и чем отличаются?
(Ученики отвечают.)
Логопед: Обратите внимание на одинаковые элементы букв п и т :п-как бы «прячется» в т,а в т есть добавочный элемент. Значит, какой вывод мы можем отсюда сделать?
Ученики: Эти буквы имеют сходство, поэтому их легко перепутать.
Логопед: Верно. Давайте запишем сегодняшнюю тему в тетрадях: «Различай п-т».
II Основная часть.
Установление связи кинема-графема. Выбор символов для обозначения на письме букв занятия.
3
Логопед: К нам на занятие пришёл лягушонок Квака. Он правильно произносит разные звуки, но у него не получается правильно писать в словах буквы п и т.Лягушонок написал имена своих друзей. Посмотрите, что у его получилось.
( Выставляются бумажные ленты с написанными именами и выделенными буквам п и т)
коп в сатогах
тчела Майя
докпор Айболип
тотугай Кеша
торосёнок Наф-Наф
Друзья обижаются и не понимают, почему лягушонок пишет так их имена. Они хотят чтобы мы ему помогли, тогда они снова будут вместе дружить.
Логопед: У буквы т-три ножки, слово три начинается на т, это трудная буква.
У буквы п-пара ножек(две),слово пара начинается на п, это простая буква.
Напишите пальчиком на своей ладошке букву т на счёт «1-2-3».
Ученики выполняют.
Теперь напишите букву п на счёт «1-2».
Развитие умения конструирования и реконструирования.
Логопед:
Составить из элементов буквы п и т.
Игра «Волшебный сундучок»
В игре происходит узнавание букв с опорой на кинетические ощущения. Логопед предлагает ученикам «Волшебный сундучок»,в котором находятся буквы(п,т,к,ш,и,н),сделанные из
бархатной бумаги .Ученики должны выбрать букву с завязанными глазами и узнать её на4 ощупь.
Логопед: Как вы узнали букву ?На что опирались при узнавании?
Вывод:
У рукописной строчной буквы п вертикально пишем две палочки, у рукописной строчной буквы т-три палочки, поэтому можно выбрать для их обозначения цифры, соответствующие количеству элементов: п-2,т-3.
Развитие зрительного внимания
Логопед:
Найдите буквы занятия и подпишите под ними цифру 2 или 3:
п т п т к м п т ы т п м л д ж б и ш п ш т п т н к п т п
Логопед:
А теперь поможем лягушонку исправить ошибки в написании имён его друзей.
Учащиеся выполняют исправления красным маркером.
Дидактическая игра «Пчёлки»
Игра направлена на развитие зрительного восприятия и пространственной ориентировки .
Логопед:
К нам прилетели пчёлки. Это очень трудолюбивые насекомые. Целыми днями они работают, двигаясь от одного цветка к другому. Наши пчёлки тоже трудолюбивые, но летают они не по цветочному ,а по буквенному полю. Вместо нектара они собирают буквы. Если пчёлки соберут их правильно, у них получится целое слово. Что они хотят нам сообщить?
Логопед:
Куда приходят письма? Кто разносит письма? Есть ли в слове почтальон звуки ,над буквами которых мы работаем? На каком месте они стоят в слове?
Учащиеся отвечают на вопросы. 5
Логопед:
Это письмо-задание.
Учащиеся получают конверты с нанесённой на них сеткой 3x6 клеток.
Я буду диктовать слова, а вы должны заполнить таблицу, вписывая буквы п,т. Если в слове есть обе буквы или две одинаковые, то писать их надо в одной клетке.
1-ряд:пенал,птичий,костюм,тапочки.
2-ряд:каток,капель,потерял,мастер.
3-ряд:тётя,братик,спел,капуста.Проверка.(Логопед вывешивает карточку для проверки.)
Слоговой анализ и синтез слов.
Логопед: Здесь написаны слова, но лягушонок не смог их прочесть. Давайте ему поможем. Нужно вернуть слоги на место и записать в тетрадь.
Пор-то,ти-лап,луп-ту,пел-пе,ло-теп.
А теперь объясните значение слов.
III Закрепление изученного
Игра «Разведчики»
Логопед:
После работы надо отдохнуть. Давайте поиграем в разведчиков. Нужно прочесть зашифрованную запись.
2авлин, лас3очка, 2о2угай,2е3ух.
3игр,бегемо3,ан3ило2а,3елёнок
Назовите каждую группу одним словом. Найдите лишнее слово у зверей.
Запишите птиц ,которых вы запомнили.
Физкультминутка
Логопед бросает по очереди мяч ученикам и говорит слово. Ребёнок ловит мяч и возвращает его логопеду, меняя при этом п на т и наоборот. В игре происходит сравнение слов по смыслу и звучанию.
полк-толк
почки-точки
топил-попил 6
тачка-пачка
тара-пара
порт-торт
Логопед:
Меняется ли смысл слова при замене букв?
Ученики отвечают.
Самостоятельная работа в тетради.
Логопед:
Закончите словосочетания, подчеркните буквы п, т.
(Раздаёт карточки каждому ученику)
№1
Распустились __________________.
Поставили _____________________ .(почки, точки)
№2
Печку __________________ .
Воды ____________________ .(попил, топил)
№3
Привёз ______________________.
Пришёл в __________________ .(порт, торт)
№4
Катил _________________.
Купил _______________.(пачку, тачку)
№5
Пианистом _____________.
На кровати _______________.(спал, стал)
№6
Принёс ________________.
Играл в _________________.(прятки, тряпки)
Работа с предложением. 7
Разгадывание изографов.
Логопед:
Наши сказочные герои очень любят путешествовать на…( Логопед показывает изограф «вертолёт»),а спускаются вниз на ..(изограф «парашют).
Изображение вертолёта и парашюта возникло из букв, которые расположились на листе бумаги определённым образом. Найдите эти буквы и покажите в том порядке, как они стоят в слове.
Составьте и запишите предложения о том, кто будет управлять этим транспортом.
Пилот управляет вертолётом.
Парашютист спускается на парашюте.
IV Итог занятия
Логопед:
Лягушонок Квака теперь никогда не будет путать написание букв п и т .А мы помогли ему подружиться со своими друзьями.
Давайте вспомним, что мы делали на занятии? Как различить буквы п и т? Какие задания вам больше всего понравились?
Ученики отвечают на вопросы.
Логопед:
У вас на столах лежат конверты. Достаньте их содержимое. Возьмите листок картона и клей.
Приклейте на верху листа солнышко, облако или тучку, в зависимости от того, какое настроение у вас сейчас.
В середине листа у вас приклеена «скала знаний» и есть маленький человечек-это ты.
Приклей человечка на то место скалы, до которого вы добрались на сегодняшнем занятии.
Осталось приклеить травку. Если понравилось на занятии, то приклейте длинную полоску травы, если не понравилось, то короткую.
Учащиеся выставляют свои работы .
А теперь сядем на свои места, расслабимся, вдохнём воздух полной грудью, выдохнем. Повернитесь друг к другу лицом и улыбнитесь. Спасибо за урок. На этом наше занятие окончено.