- Учителю
- Урок по технологии 2 класс
Урок по технологии 2 класс
Урок технологии 2 класс
Тема: изготовление подарка ко дню Защитника Отечества (самолётик).
Цели:
-
Познавательные: познакомить детей с назначением и устройством самолётов, с авиаконструкторами,.
-
Развивающие: развивать творческие способности в трудовой деятельности, наблюдательность, логическое мышление, связную речь, умение анализировать.
-
Воспитательные: умение работать в группе, дружно, сообща; воспитание эстетического вкуса, экологически разумное отношение к техническому прогрессу.
-
Творческие: проявление самостоятельности в практической деятельности, в поиске решений поставленных задач.
-
Оргдеятельные: учить формировать тему и цели урока, подводить итог урока.
Тип урока: открытие новых знаний.
Приёмы работы: средства речевого взаимодействия учителя с учениками; проверка работы по образцу; самооценка; распределение ролей в группе.
Форма деятельности: внутригрупповое общеклассное исследование, самостоятельная и индивидуальная работы, работа в группах.
Оборудование: спичечный коробок, картон, клей, цветная бумага.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель: Посмотрите на меня внимательно. Я хочу увидеть ваши глаза, понять, как вы готовы к уроку какое у вас настроение. Что нам нужно, чтобы урок прошёл успешно?
Дети: Быть внимательными, уметь слушать друг друга и учителя, уметь исправлять и дополнять ответы товарищей, работать дружно.
Учитель: Ребята какой праздник мы будем отмечать через несколько дней?
Ответы детей.
II.Введение в тему урока.
Учитель:
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко
Змейкой мчится по земле
Лёгкая позёмка.
Поднимаясь, мчатся вдаль
Самолётов звенья.
Слава армии родной
В день её рожденья.
23 февраля -День Защитника Отечества ,в этот день мы
поздравляем наших дедушек, пап, братьев и мальчиков-будущих защитников. А какой же праздник без подарка. А лучший подарок это подарок, выполненный своими руками.
(слайд №3)
Давайте вместе с вами сделаем подарок. Вот такой самолётик.
(слайд №3)
III. Постановка учебной задачи.
Учитель (В ходе диалога учитель задаёт побуждающие вопросы):
Какие виды самолётов вы знаете?
Дети: Мы знаем что самолёт - это машина. Самолёты бывают пассажирские, военные, транспортные.
Учитель: посмотрите на слайдах какие самолёты были раньше, сейчас в наше время(слайды №4,5 )
-Зачем человек изобрёл самолёт?
Дети: Чтобы облегчить себе труд.
Учитель: а кто знает, что означают большие буквы и цифры на самолёте?
(Дети выдвигают гипотезы.)
Учитель: Перед вами портреты выдающихся конструкторов России. Конструктор - Это талантливый, творческий человек с необычной энергией; Алексей Андреевич Туполев, Сергей Владимирович Ильюшин.
- Цифры на самолёте означают краткую фамилию конструктора - ТУ - этот самолёт сконструировал конструктор Туполев, а цифры обозначают номер модели, которая прошла все испытания и может служить человеку, например ТУ-154.(Слад 6-7)
IV. Анализ условий решения задачи
Учитель: Прежде чем приступить к работе, давайте повторим "Правила рабочего человека". (Слайд № 8)
Правила техники безопасности)
- Что нам понадобится для работы ?(слайд №9)
Дети(ответы) 1спичечный коробок ,картон, клей,ножницы.
Из каких частей состоит самолёт?
Основные части самолёта: 2 крыла, фюзеляж(корпус самолёта несущий крылья), шасси(колёса)
V. Физминутка
Раз,два-стоит ракета
3-4 -самолёт
1-2-хлопок в ладоши
А потом на каждый счёт
1-2 -3-4
И на месте походили
Тик -так,тик-так
Целый день вот так (руки на пояс наклоны в сторону)
VI. Практическая работа.
-
Сгибаем пополам полоску картона и приклеиваем к коробку (сллайд №11)
-
Вырезаем крылья и приклеиваем к обеим сторонам коробка.(слайд 12)
-
Делаем самолётику хвост(слайд 13)
-
Приклеиваем пропеллер, звёздочки -цветочки и наш самолёт готов (слайд 14)
Помогаем товарищам, соблюдаем аккуратность при работе с клеем.
VII. Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке? С какими новыми словами мы познакомились на уроке технологии?
Из каких основных частей состоит самолёт : 2 крыла, фюзеляж(корпус самолёта несущий крылья), шасси(колёса)
-Понравилась вам своя работа?
Оцените свои работы, какую оценку вы себе поставите .
если вы оцениваете на 5 возьмите красный квадратик,
на 4-синий.(слайд 15) -16
Спасибо за урок, молодцы. спасибо!
Провела :Сунгатуллина З.Р.