- Учителю
- Урок математики на тему: 'Сравнение чисел'. 1 класс
Урок математики на тему: 'Сравнение чисел'. 1 класс
Дата 12 марта
Класс 1
Технологическая карта урока № 49
Целевой блок
Тема
Сравнение чисел.
Цель
Научить работать с числами в пределах 20, складывать и вычитать на основе десятичного состава чисел; формировать умение записывать натуральные числа; закрепить навыки измерения длины; работать с геометрическими фигурами.
Планируемые результаты
Познавательные: общеучебные - образование чисел от 11до 20, десятичный состав чисел от 11 до 19; представление чисел от 11 до 19 в виде суммы разрядных слагаемых; запись цифрами натуральных чисел от 0 до 20; сложение и вычитание чисел на основе десятичного состава; рассмотрение способов составления отрезка длиной 1 дм из двух других; логические - осуществление синтеза как составление целого из частей.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать правило в планировании и контроле способа решения.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные: расширяют познавательный интерес и учебные мотивы
Инструментальный блок
Задачи урока
Закреплять приемы сложения и вычитания в пределах 20, совершенствовать умение решать задачи, развивать умение логически мыслить и рассуждать, способствовать воспитанию доброжелательного отношения к друг другу, проявлению взаимопомощи при работе в группе и в парах.
Тип урока
Урок открытия новых знаний.
Учебный - методический комплекс
• Учебник
• Рабочая тетрадь
• Карточки для работы в группах.
• Презентация по теме урока
Организационно - деятельностный блок
Основные понятия
Моделирование состава чисел. Десятичный состав чисел от 11 до 19. Разные способы сложения. Названия, последовательность и запись цифрами натуральных чисел от 0 до 20 в десятичной системе.
Организация пространства
Фронтальная - при педагогической поддержке постановка учебной задачи, определение последовательности промежуточных целей; составление плана и последовательности действий.
Коллективная - образование чисел от 11 до 20; десятичный состав чисел от 11 до 19; представление числа от 11 до 19 в виде суммы
разрядных слагаемых; рассмотрение способов составления отрезка длиной 1 дм из двух других.
Индивидуальная - запись цифрами натуральных чисел от 0 до 20; сложение и вычитание чисел на основе десятичного состава; моделирование состава чисел
Межпредметные связи
Русский язык, чтение, ОМ
Действия обучающихся
Учебник с 84-86
Тетрадь с.58-60
1.Орг. момент.
Отдохнуть мы все успели,
А теперь вперёд - за дело.
Начинаем мы опять
Думать, пробовать, считать.
2. Постановка темы урока.
Выполнив задания, сможем назвать тему урока.
Работа по диску.
1)Счет чисел от1 до 20.
2) Сравнение чисел в пределах 20.
- С чем работали? (С числами). Продолжим эту работу. Будем сравнивать, складывать и вычитать числа, решать задачи.
3. Работа по теме урока.
Работа с учебником.
1)Задание1.
(Ответы проверяются на слайде).
2) Задание 2. (Задание выполняется устно).
Работа в тетради.
1)Задание 1.
(Ответы учитель каллиграфическим почерком записывает на доске, по ходу выполнения задания).
Физминутка.
Решение задач.
Коля сделал 9 фонариков на елочку, а Маша - 4.
-Сколько всего они сделали?
-Кто больше, на сколько?
-Кто меньше, на сколько?
(Задача на слайде, проверяется тоже на слайде).
Самостоятельная работа.
1)Решение примеров на листочке. Какие ответы получились?
(Взаимопроверка).
2)Распредили фигуры на 3 группы. По каким признакам поделил?
3)Измерь и напиши длину отрезков.
Диагностика результатов урока (итог урока)
-Какая тема была?
- Чему научились на уроке?
- Оцените свою деятельность на уроке?
Домашнее задание
С.60 раб.т