7


  • Учителю
  • Конспект урока по предмету Изобразительное искусство на тему Транспорт в городе

Конспект урока по предмету Изобразительное искусство на тему Транспорт в городе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по предмету "Изобразительное искусство" на тему "Транспорт в городе"



Вид занятия: Форма, пропорции, конструкция.

Цель: Расширить представления учеников о характере основной формы изображения, ее частей, их взаимного расположения.

Задачи:

  • расширять представление учащихся о видах транспорта, его роли в жизни людей;

  • учить последовательно строить изображение, анализировать форму сложного объекта до простейших форм, его составляющих; сравнение ширины и высоты;

  • развивать умения и навыки целенаправленно наблюдать натуру, красиво и крупно компоновать геометрические фигуры на листе бумаги, работать с графическими материалами от общего к деталям;

  • развивать способность анализировать рисунки, выбирать наиболее интересные и объяснять свой выбор.

Оборудование для учителя: плакат-памятка «Виды транспорта»; графический рисунок и рисунки с изображением транспорта (горизонтальный и вертикальный формат).

Оборудование для учащихся: цветная бумага, карандаши простые и цветные, линейка, стерка.

Ход урока

  1. Организационный момент

Транспорт может быть наземным, воздушным, водным. Сколько прекрасных машин у нас в классе (игрушечная машина на парте)- целый автопарк, а сколько их на улицах! Кто же их создал? (инженер-конструктор), а кто придумал внутреннее оформление салона и внешнее оформление машины? (художник-дизайнер).

- Ребята машина - это совместное творчество конструктора и художника. Мы сегодня совместим эти две интересные профессии.

При создании автомобиля, самолета или корабля художник сначала выполняет эскиз на бумаге, потом - объемный макет (из пластилина, дерева, металла, пластмассы).Создание новой модели занимает многие месяцы, а иногда и целые годы.

Машина не сразу стала похожа на ту, которую мы видим на улицах сегодня. Появившись в начале 20 века, она очень долго напоминала карету. Постепенно, по мере развития скоростей, для большей устойчивости, она как бы прижималась к земле, приобретая обтекаемую форму. Автомобиль стал ниже, длиннее, более обтекаемой формы, потому что конструкторы, увеличивая скорость движения, вынуждены бороться с сопротивлением воздуха.

Конструкторы привлекают себе в помощники природу. В природе наибольшая скорость полета у ласточек и стрижей, среди рыб наибольшая скорость у щук и акул, то есть у тех, чья форма тела наиболее обтекаемая. Самолет - птица, а вертолет? Кого напоминает он своей конструкцией? (стрекозу). А гусеничный ход откуда взялся? (от гусеницы). А автомобиль? (жук). Подводная лодка? (акула).

Конструкторы предлагают разработать автомобиль-кенгуру, которому не нужны будут хорошие дороги, он пройдет всюду, перепрыгнет через любые препятствия. Неожиданным для вас будет факт, что сейчас конструкторы разрабатывают вездеход "Пингвин". При своей неповоротливости при ходьбе, в момент опасности он ложится на снег и, работая лапами и крыльями, в стремительном скольжении движется со скоростью до 30 км в час.

Таким образом, можно прийти к заключению, что в своей художественно-конструкторской деятельности человек довольно часто приходит к аналогичным с природой решениям. Это говорит в пользу необходимости постоянного внимательного наблюдения окружающего мира, который является неисчерпаемым источником и для художника, и для конструктора, и для ученого.

Физкультминутка.

IV. Подготовка к художественно-творческой работе.

Задача на уроке: создание эскиза машины, придумать свою, пофантазировать

И, конечно же, машина должна быть на электричестве! Почему? (чтобы не загрязнять окружающую среду).

- Посмотрите на доску. Какие геометрические фигуры вы видите?

(□,○,▲, )

Эти фигуры будут помогать в создании образа машины. Например: доброй или злой, семейной, рабочей, военной. .. Все зависит, для какого человека эта машина, каким он хочет себя показать.

-Перед тем как приступить к работе, давайте вспомним, как нужно взять лист так, чтобы ваша композиция смотрелась гармоничнее. По горизонтали, если она занимает больше места по длине, а по вертикале, если высота больше длинны. Фигуры заполняют весь лист.

-Приступаем к работе.

V. Творческая работа.

VI. Организация контроля.

VII. Итог урока (выставка рисунков).

Ребята, отгадайте загадки:

Полотно, а не дорожка,

Конь не конь - сороконожка

По дороге той ползёт,

Весь обоз один везёт. (Тепловоз, вагоны)

Что за дюжий великан

Строит дом то тут, то там?

Весь он сделан из железа.

Отгадал?… (Подъёмный кран)

В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит.

Ответ (Поезд)

Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два слепящих огонька. (Автомобиль)

Бывают ли у дождика

Четыре колеса?

Скажи, как называются

Такие чудеса? (Поливальная машина)

Что за чудо - желтый дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)

Я вам буду называть транспортные средства, а вы будете говорить, где они передвигаются: по воде, по земле, по воздуху и т.д.

1. Трамвай, троллейбус, автобус, автомобиль. Этот транспорт передвигается по земле - это наземные виды транспорта.

2. Аэробус, вертолет, аэроплан, воздушный шар, самолет. Все это воздушные виды транспорта.

3. Какой вы знаете водный транспорт? (Пароходы, теплоходы, подводные лодки, баржи…)

- Почему мы называем транспорт водным? (Потому что он передвигается по воде)

4. Подземный вид транспорта.

- Как вы думаете, что мы отнесем к подземным средствам передвижения? (Подземным средством передвижения является метро)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал