7


  • Учителю
  • Урок по технологии начальная школа

Урок по технологии начальная школа

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по трудовому обучению в начальных классах по программе 8 вида

Учитель: Казакова Н.В.

Урок проводился с обучающимися по адаптированной программе для детей с умственной отсталостью (2-4 класс) в рамках методической недели в начальной школы.

Тема: Снеговик. Мозаика.

Цель:Формирование навыка выполнения аппликации в технике мозаика.

Задачи:

Образовательная - познакомить учащихся с техникой мозаика.

Коррекционно-развивающая- творческое воображение, развивать мелкую моторику мускулатуры рук, познавательные интересы детей, художественный вкус.

Воспитательная - воспитывать аккуратность при работе с бумагой, трудолюбие, бережливость, ответственность за порученное дело, взаимовыручку.Продолжать совершенствовать навыки правильной работы и умение подготовить рабочее место

Оборудование: Цветной картон, цветная бумага, белая бумага, клей, простой карандаш.


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предполагаемый результат

1.Орг.момент

Чтоб работа закипела, приготовьте всё для дела, будем клеить, мастерить - всё должно в порядке быть. Приготовь бумагу, клей. Клади на место поскорей. На парту руки положи. В порядке вещи содержи.

Смотрят всё ли готово для работы.

Все принадлежности должны лежать на столе.

2. Мотивация учебной деятельности.

Сегодня на уроке мы продолжим зимнюю тему. А кого мы с вами будем делать, Вам надо угадать:

Его слепили дети ловко,
из снега сделали клубки.
Вместо носика морковка,
вместо глазок угольки.
На голову ведро одели
и соломенный парик.
А теперь скажи скорее
кто же это?

А кто такой снеговик?

Из каких геометрических фигур состоит снеговик?

Ребята, скажите, какие зимние забавы вы знаете, сначала в парах, а теперь спросите у своих товарищей.

А из чего можно ещё сделать снеговика, из каких материалов?

Снеговик.

Ответы детей.

Круги.


Салазки, снежки, лепка снеговика, лепка крепости, горки.


Ответы детей.

Дети знают зимние забавы.


Дети знают материалы вата, перья, крупа и др.

3. Изучение нового материала

4. Практическая часть

Сегодня мы будем выполнять работу в технике «Мозаика» обрывом.

Учитель показывает образцы работ.

Ребята, что такое аппликация?

Ребята, в парах вспомните правила на уроке труда.

Ребята, а теперь давайте ещё раз вспомним, закрепим наши знания.

Ребята работают в паре, группе. Затем вспоминаем вместе.

На доске клише о правилах рабочего человека, но пропущены ключевые слова, у детей на листочке напечатаны эти слова и им нужно их правильно вставить.(порядке, место, помоги, изнаночной).


Физминутка

На двери весит замок, кто его открыть бы смог, потянули, покрутили, постучали и открыли.


Ребята, сегодня нам на уроке понадобится: клей, цветная бумага, цветной картон, простой карандаш.

Учитель раздаёт шаблоны снеговика.

Ребята, нам необходимо обвести по шаблону снеговика. Ведро, глазки и нос нужно дорисовать самим или попросить товарища, учителя.

Детям слабее учитель даёт шаблон готового снеговик (2, 3 класса, а детям сильным 5 кругов разного размера, из которых они должны составить снеговика и обвести на картон любого фона ( 4 класс).


Рисунок, на который приклеивают цветную бумагу.

Художественная техника, применяемая для создания изображений из наклеенных кусков бумаги.

Дети называют правила.

Работа в паре.

Правила:

1.Начинай работу с разрешения учителя.

2. Содержи рабочее место в порядке и чистоте.

3. Будь внимателен, не разговаривай, не отвлекайся.

4. Инструмент клади на место.

5. Работай аккуратно.

6. Если нужно - помоги товарищу.

7. Клеем нужно клеить с изнаночной стороны, если жидкий клей, то пользоваться кисточкой.

8. Подкладывать под клеящую основу клеёнку.

Дети обводят по трафарету снеговика. Помогают друг другу.


Знают понятия аппликация.


Знают правила рабочего человека.

Умеют обводить по трафарету, правильно держать карандаш.


Умеют обводить по трафарету.

Самостоятельная работа

Ребятишки, которые справились с работой, могут подрисовать метлу, снег и обклеить цветной бумагой.

Физминутка

А теперь, ребята, встать, руки медленно поднять, пальцы сжать, потом разжать, руки вниз и так стоять. Наклонитесь вправо, влево и беритесь вновь за дело.

Дети выполняют работу. Методом обрывания обклеивают снеговика разными цветами. Помогают товарищу.

Должны знать виды бумаги, её применение, свойства ( толщина, прочность, цвет, отношение к влаге ). Знать инструменты и приспособления для работы с бумагой (линейка, ножницы). Уметь размечать, разрезать ножницами, сгибать, склеивать. Отделывать изделие аппликацией.

5. Итог урока.

Рефлексия

Ребята, что вы выполняли на уроке?


Какую технику мы использовали?

Выставка и анализ работ.

Оформление выставки работ.

Какие работы мы поместим на выставку?


Делали аппликацию. Ребята спрашивают друг у друга, чем они занимались на уроке, чем им понравился урок. Какая работа больше понравилась.

Аппликация в технике «Мозаика».

Дети выходят к доске и рассказывают, какая работа им больше понравилась и почему.

Дети используют понятие красиво, аккуратно.

Нет лишнего клея, пробелов, не выходит за линию карандаша.

6. Уборка рабочих мест

Ребята, а теперь приготовьте своё рабочее место в порядок.

Дети готовят рабочее место в порядок.

Уметь подготовить рабочее место.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал