- Учителю
- Урок математики по теме: 'Деление вида а: а', 3 класс УМК 'Школа России'
Урок математики по теме: 'Деление вида а: а', 3 класс УМК 'Школа России'
Урок математики в 3 Б классе
Учитель Стрелкова С.В.
Тема: "Деление вида а:а"
Цели:
-
Сформировать умение делить число само на себя.
-
Закрепить знание табличных случаев умножения и деления, умение решать составные задачи.
-
Развивать логическое мышление и воображение.
-
Воспитывать интерес к предмету.
Личностные УУД: формировать учебную мотивацию; активную самооценку; необходимость приобретения новых знаний
Метапредметные УУД:
Регулятивные: - понимать учебную задачу урока; определять цель учебного задания;
- контролировать свои действия в процессе выполнения;
- обнаруживать и исправлять ошибки;
- оценивать свои достижения.
Познавательные: - применение правила деления вида а : а;
- использовать приобретённые способы действия на практике;
- овладение умением видеть проблему и желанием ее решить.
Коммуникативные: представление результата деятельности;
умение вести диалог с оппонентом;
пользоваться речью для объяснения действий.
Предметные УУД: - деление вида а : а,
- умение использовать правила деления, комментировать свои действия, используя математические термины;
- применение знаний в различных ситуациях
Ход урока
-
Организационный момент.
Прием «Поздоровайся глазами»
Повернитесь к гостям и поздоровайтесь с ними. Но поздоровайтесь не словами, а молча - глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение.
- Спасибо!
Слайд 1. «Математику изучать надобно, поскольку она в порядок ум приводит»
- Как вы думаете, кто автор этого высказывания? (М.В.Ломоносов). Так кратко и выразительно может сформулировать свою мысль только человек, не просто относящийся к математике с почтением, но и в силу собственного опыта понимающий её роль в жизни, возможности её приложений в самых разных областях знания.
- Как вы его понимаете?
- Вы знаете уже о том, какой вклад внёс М.В.Ломоносов в развитие химии, астрономии, географии, филологии и другие науки. Сегодня вам на уроке предстоит узнать, как учёный связан с математической наукой.
II. Актуализация знаний.
- Я предлагаю наши умы тоже привести в порядок, поработав устно. Несколько человек поработают по карточкам.
1. На интерактивной доске: Слайд 2.
4 · _ = 28
18 : 2 = _
_ · 4 = 20
36 : 4 = _
7 · _ = 56
72 : 8 = _
9 · _ = 27
-
: 9 = _
- Вспомним, как называются компоненты действия умножения и деления. (Ответы детей.)
2. Работа с мультимедийным приложением.
3. - Сформулируйте правила, опираясь на опорные таблицы.
а · 1 = а
а · 0 = 0
III. Открытие нового знания. Постановка учебной задачи.
1. Вычислите с устным объяснением:
1 * 15 =
Вспомним, как деление связано с умножением. Используя это произведение, составьте два равенства на деление.
15 : 1 = 15
15 : 15 = 1
(аналогичная работа с 1 * 48, 1 * 24)
- Сравните эти произведения. (1-й множитель равен 1).
- Сравните частные. Что интересного вы заметили?
- Какое число мы можем подставить во второй множитель? (Любое)
1· а = а
а : 1 = а
а : а = 1
- Замените число, буквой. Какие равенства получим?
- Сформулируйте тему нашего урока, его задачи.
- Откройте учебник на с. 84, посмотрите, чему ещё будем учиться на уроке?
- Проверим наши выводы с выводами учебника.
IV. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Слайд 3.
- Вернёмся, ребята, к научной деятельности М.В.Ломоносова. Ломоносов не оставил после себя работ, которые можно было бы в строгом смысле слова назвать математическими. Но учёный придавал математике большое значение, рекомендуя широко применять математические методы в других науках. Математику, - писал ученый, - "почитаю за высшую степень человеческого познания, но только рассуждаю, что ее в своем месте после собранных наблюдений употреблять должно".
1. - Я предлагаю употребить свои наблюдения, закончив выводы №1 на с.84
2. Запись и решение примеров, составленных учащимися.
V. Физкультминутка.
VI. Повторение пройденного материала.
Анализ и решение задач по вариантам: Ι вариант - №2 с.84, ΙΙ вариант - №3 с.84 (для слабых учащихся карточки-помощницы)
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Слайд 4.
71 : 71 = 68 : 1 = 1 * 35 = (43 + 16) : 1 =
1 * 24 = 92 : 92 = 55 : 1 = (90 - 11) : 79 =
- Какими правилами пользовались при решении примеров?
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
Слайд 5
- М.В. Ломоносов получил хорошую подготовку по математике, учась в Марбургском университете, посещая лекции Х.Вольфа. После возвращения в Россию он продолжал заниматься точными науками и совершенствовать свои познания в области математики. Успехи в точных науках (физике, химии) М.В.Ломоносов связывает с хорошим знанием математики.
- А я в своё время хочу проверить, хорошо ли вы запомнили новые случаи умножения и деления.
Слайд 6
Среди выражений, найдите те, которые соответствуют теме нашего сегодняшнего урока.
80 : 8 0 * 24 12 : 12 10: 1
5 : 5 19 + 1 1 * 62 34 - 34
IX. Рефлексия.
- Какую задачу ставили сегодня на уроке?
- Удалось ли её решить? Каким способом?
- Какие получили результаты?
- Где можно применить новые знания?
- Что нового узнали о М.В.Ломоносове?
Домашнее задание:
Учебник, с.84 №5
Оценки
За карточки, работу у доски, фронтальную и самостоятельную работу.
3