- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка в 4 классе 'Безударные окончания глаголов'
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе 'Безударные окончания глаголов'
Технологическая карта урока русского языка в 4 «Б» классе МОУ «СОШ №3» г. Новодвинск,
проведённого в рамках областного семинара
«Реализация системно-деятельностного подхода в ходе урока в начальной школе»»
(Образовательная система «Школа 2100»)
Автор
Белозёрова Ирина Евгеньевна, учитель начальных классов МОУ «СОШ №3» г. Новодвинск
Предмет
Русский язык
Класс
4 «Б»
Дата проведения
08 апреля 2015 года
Тип урока
Урок систематизации и обобщения, рефлексии.
Применяемые технологии
Технология деятельностного подхода, технология оценивания учебных действий, ИКТ, технология сотрудничества в малых группах
Тема
«Правописание безударных окончаний глаголов»
Цель
совершенствовать навыки правильного употребления глаголов и написания их безударных окончаний, определяя спряжение.
Основные термины, понятия
Прямая речь, слова автора, кавычки, двоеточие, тире
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
-
совершенствовать умение определение спряжения глаголов;
-
совершенствовать умение правильно определять личное окончание глагола.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные УУД:
-
самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
-
работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.
Познавательные УУД:
-
извлекать информацию, предоставленную в разных формах;
-
перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знания;
-
ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи.
Коммуникативные УУД:
-
доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы;
-
договариваться с людьми: выполняя различные роли, работая в паре, сотрудничать в совместном решении проблемы;
-
учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-
самостоятельно определять и высказывать общие для всех людей правила поведения;
-
формирование умения определять своё отношение к миру.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
1.Орг. момент, эмоциональный
настрой учащихся, мотивация к учебной деятельности
- Вступает в диалог с учениками с помощью высказывания мудреца
-Просит определить учащихся своё отношение к предстоящему уроку.
- слушают высказывание
- отвечают на вопросы учителя
- С опорой на слова-помощники рассказывают, каким хотят видеть урок и как будут работать сами.
- слушают собеседника;
- строят речевые высказывания.
- умение организовывать свою деятельность
- самоопределение учащихся к уроку, своего места в нём.
2.Актуализация знаний с опорой на субъектный опыт, формулировка темы урока, планирование работы
- регулирует деятельность учащихся;
- предлагает определить тему урока с опорой на текст;
- совместное планирование работы педагога и учащихся.
- работают в парах;
- выдвигают предположения о теме урока;
- составляют план деятельности на урок
- на основе анализа объектов делать выводы;
- умение извлекать нужную информацию;
- самостоятельное формулирование познавательной цели;
- отвечают на вопросы учителя во фронтальном режиме;
- оформляют свои мысли в устной речи;
- слушают одноклассников;
- строят речевые высказывания;
- контролируют правильность ответов учащихся;
- выполняют анализ, устанавливают аналогии и причинно-следственные связи;
- умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
- ставить, принимать и сохранять учебную цель и задачу;
3. Этап систематизации знаний и умений учащихся по теме
1. - предлагает учащимся игру «Аукцион»
2. - организует работу в группах
- перечисляют всё, что знают о глаголе;
Систематизация знаний о спряжении глагола, инфинитиве
- выделяют существенную информацию;
- обобщают и классифицируют по признакам;
- на основе анализа объектов делать выводы;
- работают в малых группах;
- работают в малых группах;
- слушают собеседника;
- строят речевые высказывания;
- оформляют свои мысли в устной форме;
- учатся организовывать учебные действия;
- контролируют правильность ответов учащихся;
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
- самооценка по алгоритму
- принимать и сохранять учебную цель и задачу;
- допускать существование различных точек зрения на решение проблемы;
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- контроль, оценка, коррекция;
- понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.
Физминутка
- организует отдых обучающихся
Игра «Как живёшь?»
3. - организует см. работу учащихся
4. - организует работу с тестом
- вставляют пропущенные гласные в окончания глаголов;
- самостоятельно решают тест
- совершенствуют орфографическую зоркость;
- выделяют существенную информацию;
- умение структурировать знания
- отвечают на вопрос учителя;
- строят речевые высказывания.
- контролируют правильность ответов учащихся;
- контролируют правильность ответов учащихся
- определяют успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
4. Итог.
Рефлексия
- Просит прочитать высказывания великих мыслителей и выбрать, то которое больше подходит к уроку.
- Задаёт вопросы, побуждающие учеников проанализировать свою деятельность на уроке
- читают высказывания
- строят речевые высказывания;
- осуществляют познавательную и личностную рефлексию.
Технология оценивания достижений учащихся:
-
Актуализация знаний: отметить учеников, которые составили план урока;
-
Этап систематизации и обобщения:
-
Игра «Аукцион», отметить учеников, которые победили в игре;
-
Работа в парах: отметить учеников, которые правильно расставили недостающие знаки препинания в предложения с прямой речью;
-
Систематизация знаний по теме, отметить учеников, которым удалость придумать таблицу (схему);
-
Тест, отметит учеников, которые безошибочно выполнили тест по теме урока
4