7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Решение уравнений' (4 класс)

Конспект урока по математике на тему 'Решение уравнений' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель: Загидулина Л.И.


Тема урока:«Решение уравнений»


Цели урока:


1. Совершенствовать навыки решения уравнений, решения задач с помощью уравнений, составлять уравнения по данному условию.

2. Развивать умение анализировать рассуждать, повторить правила нахождения неизвестных компонентов действий. Совершенствовать вычислительные навыки.

3.Воспитывать в детях чувство дружбы, взаимопомощи, культуру общения, прививать любовь к сказкам.


Ход урока:


  1. Орг.момент.


Колобок приглашает нас увлекательное путешествие по сказке. Вместе с героями сказки мы вспомним правила нахождения неизвестных компонентов действий, будем решать уравнения, задачи с помощью уравнений. Ваши знания, дружба и взаимопонимание помогут преодолеть препятствия, которые встретятся на пути.


Предлагается план путешествия:

1. Математическая разминка.

2. Грибная поляна.

3. Лесная почта.

4. Лесной аэропорт.


  1. Математическая разминка.


Разминку проведет Заяц. Ответьте на его вопросы.

Вопросы

По горизонтали:

1. Как называется найденное значение неизвестного числа в уравнении?

2. Как называется число из которого вычитают?

По вертикали:

3. Как называется результат при сложении чисел?

4. Как называется равенство, содержащее букву, значение которой надо найти?

5. Как называется результат при вычитании чисел?

6. Как называются числа при сложении?

7. Как называется число, которое вычитают?


2. Грибная поляна.



Тропинка привела нас к Медведю на грибную поляну. Поможем Мишке собрать грибы, решим уравнения. Вспомним, что мы делаем при решении уравнений.

Решение уравнений, размещенных на грибочках (по вариантам).


Все ты правильно считал,

Грибок в корзиночку попал.




3. Лесная почта.


Работа с ноутбуком.

1.Решение задачи .

2.Тест. «Кто быстрее донесёт сообщение?» (решение уравнений в парах)

4.Физминутка.


Отдохнём вместе с Колобком.


5.Лесной аэропорт.


Лиса собралась в гости, нарядилась, купила билет, но не поймёт во сколько отлёт, да и место неизвестно. Поможем Лисе сесть в самолёт?


Время отлёта: количество часов и минут в сумме дают 43.Минуты нам известны-25. Как найти часы? Составим уравнение: Пусть x- часы, 25 минуты. Известно, что часы и минуты в сумме дают 43. Составим уравнение: x+25=43.

X=18

Место в салоне: записано в виде чего? Решим его.

X+408=312+104

X=8


6. Возвращение. Самостоятельная работа.


Работа с учебником.с.144 №472. Прочитайте задание: запиши каждое предложение уравнением и найди его корень. Взаимопроверка, озвучивается только составленное уравнение и найденный корень.


7. Итог урока. Рефлексия.


Какие уравнения учились решать на уроке? Трудно было?
Кому было легко? (Подымитесь на ступень познания)



8. Домашнее задание.


Подготовиться к контрольной работе, стр.144. №473-решить задачу с помощью уравнения.



5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал