7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения 'Напуганные медведь и волки'

Урок литературного чтения 'Напуганные медведь и волки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок чтения во 2 классе.

Учитель Вацковская И. Р.

ТИП УРОКА: Знакомство с новым материалом.

ТЕМА УРОКА: Русская народная сказка «Напуганные медведь и волки»

ЦЕЛИ УРОКА:

Повышение интереса к литературе через использование технологии продуктивного чтения.

Стимулирование интеллектуального и эмоционального развития учащихся.

Воспитывать упорство в достижении цели. Умение работать в коллективе. Прививать интерес к чтению.

ЗАДАЧИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

Совершенствовать умение определять тему и идею произведения.

Формировать основные виды речевой деятельности: говорение, слушание, чтение.

ЗАДАЧИ РАЗВИВАЮЩИЕ:

Развивать приёмы анализа, синтеза, группировки, логического мышления, обобщения.

Развивать различные виды речи: внутреннюю и внешнюю, устную и письменную, монологическую и диалогическую.

Развивать важнейшие интеллектуальные качества: внимание, память, мышление, наблюдательность.

МЕТОДЫ: проблемно - иллюстративный, проблемно - поисковый.

ФОРМЫ: индивидуальные, фронтальные, групповые.

Ход урока.

  1. Организационный момент.(Мотивация) Слайд 1.

- Улыбнитесь друг другу, мне, гостям. Посмотрите на экран. Как вы понимаете высказывание.

«Сказка - ложь, да в ней намёк…»

(Это поговорка, говорит о том, что сказка нас учит жизни.)

  1. Актуализация знаний. Слайд 2

Изображение лисы и приглашение.

-Приглашаю - не ленитесь!
В героев сказки превратитесь!

Дети должны догадаться, что им предлагается обыграть русскую

народную сказку « Лиса и рак» (обыгрывание сказки)

Самооценка, комментарии. Слайд 3.

Итоги быстро подведите,
Работу актёров и свою оцените!

Сказки нам зачем читать?

Мы хотим мудрее стать?

  1. Рабочий настрой. Слайд 4



IY . Определение темы урока.

- Кто может назвать, тайну какого произведения нам предстоит открыть?

(После ответов детей слайд 5)

Y. Постановка цели урока, Составление плана работы.

(Дать возможность детям самостоятельно это сделать, затем проверка по слайдам 6 и 7.)

Цель:

  • Открыть тайну произведения:

  • Выяснить тему произведения. ( о чём?)

  • Выяснить идею произведения. ( для чего?)

  • Научить себя применять знания в своей жизни.

План урока.

  • Внимательно изучить произведение.(прочитать, определить тему и идею).

  • Выступить со своими открытиями.

  • Подвести итоги работы, выполнить рефлексию.

YI. Разминка перед прочтением. Слайд 8, 9.

Преданный как собака.

Белые бараны били в барабаны.

- что можете сказать по материалу слайдов?

( Работаем над поговоркой и скороговоркой)

YII. Работа с текстом в группах. Слайд 10.

-Внимательно изучите произведение.(прочитайте, определите тему и идею).
Озаглавьте части.

  • 1 группа с. 58-59.

  • 2 группа с.60.

  • 3 группа с.62.

YIII. Физкультминутка. Слайд 11.

Мишка, лапки подними,

Мишка, лапки опусти,

Мишка, Мишка, покружись,

А потом земли коснись

И животик свой потри

Раз, два, три!

Раз, два, три!

IX. Ответы учащихся. Слайд 12.

  • О чем или о ком прочитали?

  • Чему учит?

  • Для чего это нам?

Проверка плана:

  • Побег из дома от страха.

  • Житьё в поле.

  • Мудрый и храбрый мурлыка.

Самооценка.

Вы на славу потрудились,

Друг у друга поучились!

X. Словарная работа. Слайд 13.

- Для чего этот материал?

СЕНА КЛОК - И ТОТ ПОПОЛАМ

ГДЕ ПЛОХО ЛЕЖИТ - ТУТ У НЕГО БРЮХО И БОЛИТ

ХВОРЬ ПРИКИНУЛАСЬ РЕЧЬ ПОВЁЛ БЕРЕСТА ДАВЕЧА Пасека Ночь делить

Что - то неможется.

XI. Работа над характеристиками сказочных персонажей. Слайд 14-17.

- Какие характеристики медведя, волка, кота по сказкам. (Собирательный образ).

Лиса (хитрая, коварная, лживая)

Медведь (медлительный, сильный)

Волк (злой, глупый, простоватый)

Петух (гордый, хвастливый, удалой)

Ворона (злая, глупая)

Заяц (трусливый, робкий)

Ёж (хозяйственный, трусливый)

XII. Итог урока. Слайд 18.

Сказка - ложь, да в ней намек...

ЭТА СКАЗКА НАУЧИЛА МЕНЯ…

(Дать детям возможность самостоятельно переработать этот материал, затем проверить себя.)

оставаться смелым в трудной ситуации;

- не терять самообладание;

- применять хитрость и находчивость.

В ЭТОЙ СКАЗКЕ ЕСТЬ НАМЁК НА ТО, ЧТО…

  • Можно выйти из трудного положения или опасной ситуации благодаря

находчивости, хитрости, уму, смекалке.



XIII. Итоговая рефлексия. Домашнее задание





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал