7


  • Учителю
  • Урок русского языка 2 класс с применением структур Сингапурской методики

Урок русского языка 2 класс с применением структур Сингапурской методики

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне»

Класс: 2 «В»

Предмет: русский язык

Учитель: Шулаева Татьяна Николаевна

Цель: Обобщить и дополнить знания учащихся о правописании безударных гласных в корне; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.

Тип урока: закрепление и обобщение

Оборудование: учебник, листочки

Ход урока.

Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Принципы

BBL

Развитие культуры мышления

1 мин.



2мин.

10 мин

2 мин





20мин





1мин

1мин





1мин

1 мин

6мин

  1. Орг. Момент

Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть в нашем уютном кабинете. Партнеры по плечу! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь! Партнеры по лицу! Улыбнитесь друг другу.

Проверьте все ли у вас готово к уроку. Я очень верю вас и наш урок пройдет очень интересно



  1. Минутка чистописания



  1. Актуализация знаний

- орфографическая минутка

На какие группы делятся все согласные?

Как обозначается мягкость согласных на письме?

Я читаю предложения, а вы выписываете только те слова, в которых мягкость согласных обозначается буквой ь.

Пришла поздняя осень.

Был теплый летний день.

Лева и Петя идут гулять.

Из школы шли мальчики и девочка.

Дети слепили снежную крепость.

Проверим, какие слова записали.

СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ



Встаньте те, кто получил 5.4. 3. Молодцы!

Подчеркните слова , которые нельзя переносить.

Проверка. Структура

ТЭЙК ОФ- ТАЧ ДАУН

Разделите вертикальной чертой слова для переноса. Проверка. Самооценка.

Сколько в каждом слове букв? Звуков?

( Отвечают с места по цепочке)

- словарная работа

Что такое одежда?

Это новое словарное слово? Запишем это слово, поставим ударение и выделим безударную гласную.

- Положите голову на парту. Закройте глаза. Представьте себя в роли одежды. А теперь.



СУБЪЕКТИВНАЯ АНАЛОГИЯ



У вас у каждого на столе есть листочки. Возьмите их. На этих листочках опишите, как вы себя чувствуете в роли одежды. Начните со слов:

Если бы я был ( была) одеждой…..

Вопросы помощники на доске.

Структура

ТАЙМД ПЭА ШЭА

Поделитесь своим ответом со своим партнером по плечу. Начинает отвечать тот, кто сидит ближе к окну.

Я вижу, все уже поделились своими ответами.

Давайте послушаем ( 2-3 ответа). Молодцы! Сколько интересных идей.

  1. Самоопределение к деятельности

На доске стихотворение. Выпишите формы слов.

На берегу растет сосна,

А рядом с нею сосны.

Горит прекрасная звезда,

А рядом с нею звезды.

А на траве лежит роса,

А рядом с нею росы.

А по траве спешит коса,

А рядом с нею косы.

И будет мягкая трава

Душистым мягким сеном.

Сгребать ее пойдет мой дед,

Точней, пойдем мы с дедом.

Какие пары слов выписали.

Поставим ударение, выделим безударную гласную.

Какое слово является проверочным, а какое проверяемым? ( в каждой паре)

По какой теме мы сегодня будем работать на уроке.



Я хочу , чтобы вы сегодня думали, были очень внимательны и применяли бы свои знания.

5.Работа по теме урока

1)Упр.146. Прочитайте задание.

Структура

ТЭЙК ОФ- ТАЧ ДАУН

Молодцы!



6.Физминутка



2)упр.148 Работаем устно.

3)упр.147

4) На с. 96 прочитайте правило. Структура

ТАЙМД ПЭА ШЭА

5) упр.149



7. Рефлексия

Оцените свою работу !+-



8.Итог урока:

Для чего нужно уметь подбирать проверочное слово?

Как узнать какую гласную нужно писать на месте безударного гласного?

9.Д.з.. Запишите в дневник с.96 правило, упр151

Чтобы получить подарок и завершить наш урок получите билетик на выход.

Выполняется структура «Билетик на выход»

Упр.148



Приветствуют учителя, друг друга, проверяют принадлежности, настраиваются на урок.

Дети пишут в тетради число, классная работа и соединение букв.

Дети работают в тетрадях.

Дети меняются тетрадями. Сверка с образцом с доски. Взаимооценка.





Дети в тетради работают.



Дети работают на листочках



Дети читают с места .



Устные ответы детей. Дети называют пары

Дети работают по цепочке.

Дети работают в тетрадях.



Дети читают.



Дети работают в тетрадях.

Проверяют. Оценивают себя. Дети отвечают на вопросы.

На полях в тетради дети оценивают себя. ( !+-)

Ответы детей.

Дети выполняют работу , сдают и выходят из кабинета.



Желание учащихся

( вовлечение учащихся в учебный процесс, выстраивая положительные взаимоотношения с ними)



Подача материала

( Модель

10-80-10)



Точность




Взаимодействия и отношения

( мотивация учащихся)

Время ( выделение достаточного количества времени для выявления предыдущих знаний учащихся

Язык

Возможности

Ожидание

Документирование

Окружающая среда

Аргументированное рассуждение



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал