- Учителю
- Урок по Изо 2 класс Тема: Формирование художественно – конструктивных навыков работы в технике лепке. Практическая работа «Жил – был котик».
Урок по Изо 2 класс Тема: Формирование художественно – конструктивных навыков работы в технике лепке. Практическая работа «Жил – был котик».
Класс: 2
Предмет: изобразительное искусство
Тема: Формирование художественно - конструктивных навыков работы в технике лепке. Практическая работа «Жил - был котик».
Цель: углубить знания о лепке из пластилина, совершенствовать приёмы работы с пластилином для создания художественного образа; развивать творческое мышление; воспитывать любовь к животному миру.
Оборудование: иллюстрации художника Готтфрида Минда, поэтапная работа в картинках, пластилин.
Ход урока
I. Орг.момент (2 мин)
II. Актуализация опорных знаний (2 мин)
Беседа.
- Какие приемы лепки из пластилина вы знаете?
- Назовите предметы, которые используют при работе с пластилином.
III. Мотивация учебной деятельности (3 мин)
- У кого из вас дома живет какое - либо животное?
Не всегда собака будет вам надежным защитником или охранником, а кот сможет проявить свои охотничьи качества по ловле мышей в наших квартирах. Эти животные стали нашими друзьями. Послушайте стихотворение А.Крылова о таком бесхитростном коте.
Кот Василий.
- Кот Василий, где ты был?
- Я мышей ловить ходил.
- почему усы в сметане?
- Потому что был в чулане.
- Долго ль был там?
- Полчаса
- Ну и что там?
- Колбаса.
- А откуда же сметана?
Отвечай -ка без обмана,
Расскажи нам поскорей,
Как ты там ловил мышей.
- Там сидел я возле кваса,
- Нюхал жареное мясо,-
Только глянул на творог,
Вижу - мышка за порог!
Я - за мышкой по чулану,
И наткнулся на сметану,
Зацепился за мешок,
Опрокинулся горшок…
На меня упало сало…
- Где же мышка?
- Убежала.
IV. Сообщение темы урока (1 мин)
Ребята, сегодня на уроке мы будем лепить из пластилина котика.
V. Изучение нового материала (4 мин)
Слово учителя.
Домашняя кошка существует уже около десяти тысяч лет. В Древнем Египте кошка считалась священным животным. В Греции на кошек смотрели как на живых игрушек. В настоящее время эти существа доставляют нам радость, они стали членами семьи.
Кошка в изобразительном искусстве - явление не новое. Многие художники, скульпторы в своих произведениях воплощали этих грациозных животных. Обратите внимание на изображения кошек. На полотнах швейцарского художника Готтфрида Минда изображалась повседневная жизнь кошек. В настоящее время можно встретить изображения кошек на почтовых марках, открытках, в виде статуэток, украшений.
VI. Практическая работа
Слово учителя (2 мин)
Ребята, мы будем лепить из пластилина вот такого котика. Будем выполнять по этапам. На первом этапе мы с вами сделаем голову и туловище, как показано на картинке. На втором этапе мы соединим голову и туловище, и будем формировать ушки, носик, хвостик, лапки. На третьем этапе мы нашему котику сделаем глазки, усики, подправим недостатки.
VII. Физкультминутка (1 мин)
Ёжик топал по тропинке
И грибочек нёс на спинке.
Ёжик топал неспеша,
Тихо листьями шурша.
(Ходьба на месте.)
А навстречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгайка.
В огороде чьём-то ловко
Раздобыл косой морковку.
(Прыжки на месте.)
VIII. Практическая работа (продолжение) 25 мин
Выполнение работы. Все действия выполняются вместе с учителем.
А) Берём пластилин коричневого цвета. Отламываем небольшой кусок. Раскатываем и делаем шарик (т.е.голову).
Б) Берём пластилин, но больше, чем на голову. Делаем туловище, как показано на рисунке.
В) Теперь совмещаем вместе голову и туловище.
Г) Теперь из нашей непонятной фигурки лепим красивого котика. Делаем ему ушки, носик, хвостик, лапки.
Д) Нашему котику осталось сделать глазки и усики. Он готов.
Вылепленный тобой котенок может стать хорошим подарком.
IX. Домашнее задание (1 мин)
На следующий урок принести краски, кисточку и альбом.
X. Итог урока (2 мин)
- Чему на уроке научились?
- Что понравилось больше всего?
XI. Оценивание (2 мин)
Урок окончен!