7


  • Учителю
  • АФАНАСИЙ АФАНАСЬЕВИЧ ФЕТ. «МАМА! ГЛЯНЬ-КА ИЗ ОКОШКА...», «ЗРЕЕТ РОЖЬ НАД ЖАРКОЙ НИВОЙ...».

АФАНАСИЙ АФАНАСЬЕВИЧ ФЕТ. «МАМА! ГЛЯНЬ-КА ИЗ ОКОШКА...», «ЗРЕЕТ РОЖЬ НАД ЖАРКОЙ НИВОЙ...».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ тема урока : АФАНАСИЙ АФАНАСЬЕВИЧ ФЕТ. «МАМА! ГЛЯНЬ-КА ИЗ ОКОШКА...», «ЗРЕЕТ РОЖЬ НАД ЖАРКОЙ НИВОЙ...».

Цели: продолжать знакомить учащихся с поэзией А. А. Фета, показать красоту, яркость его поэзии; прививать ученикам любовь к родной природе; учить детей видеть прекрасное; развивать воображение, речь учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку «пять»!

II. Проверка домашнего задания.

Несколько учащихся выразительно читают стихотворение Ф. И. Тютчева «Листья». Дети определяют лучшего чтеца.

- Что противопоставляет поэт листьям?

- Для чего он это делает?

- А какой разговор листьев смогли «услышать» вы, о чем поведал вам сорвавшийся осенний листок? Ученики зачитывают мини-сочинения.

- Какая история вам понравилась больше всего?

- Чем она вас заинтересовала?

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

- Сегодня мы познакомимся со стихами человека, которому были открыты все тайны живой природы, художника слова, о котором другой замечательный поэт А. К. Толстой сказал, что это поэт, не имеющий равного себе ни в одной литературе... Его поистине волшебные стихи волновали и будут волновать людей музыкальностью речи, наверное, поэтому многие его стихи были положены на музыку выдающимися русскими композиторами М. А. Балакиревым, Н. А. Римским-Корсаковым, П. И. Чайковским и др. Имя этого поэта - Афанасий Афанасьевич Фет.

- Какие стихи А. Фета вы знаете?

- Послушайте еще одно стихотворение поэта.

Стихотворение А. Фета «Мама! Глянь-ка из окошка...».

- Какое настроение вызвало у вас стихотворение?

- Испытывали вы такую же радость, счастье от увиденного?

- Как изменилась природа? Прочитайте.

- Какие слова передают красоту наступившей зимы?

- Не правда ли, читая стихотворение, мы думали, что оно написано юным человеком, а ведь поэт написал его, когда ему было уже 67 лет.

- Как вы думаете, каждый ли поэт может так написать?

- Как бы вы прочитали стихотворение?

Перед чтением стихотворения учителю следует объяснить ученикам значение слова «тороватый».

Словарная работа.

Тороватый (устар.) 1. Щедрый. 2. Расторопный, ловкий, проворный.

Упражнение в чтении стихотворения.

- Конец 50-х годов XIX века стал для Афанасия Фета временем его творческого расцвета, его «звездным часом». Стихи, которые он создает, сразу печатаются в различных журналах.

К этому времени относится и стихотворение «Зреет рожь над жаркой нивой...».

Стихотворение А. Фета «Зреет рожь над жаркой нивой...».

Беседа.

- Какая картина открылась перед вами?

- Какие запахи почувствовали, какие звуки услышали?

- Какие слова использовал поэт, чтобы показать необъятность, величие хлебного поля?

- Какие бы краски вы использовали, чтобы нарисовать картину, изображенную поэтом?

- Как бы вы передали настроение поэта при чтении стихотворения?

- Прочитайте стихотворение друг другу (работа в парах).

IV. Итог урока.

- Какое настроение осталось у вас от услышанного на уроке?

- Какие мысли, чувства пробудил в вас урок?

- Что понравилось, запомнилось?

- Что бы вы сделали по-другому?



 Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворений А. А. Фета «Мама! Глянь-ка из окошка...», «ЗРЕЕТ РОЖЬ НАД ЖАРКОЙ НИВОЙ...» (с. 64 - 65, часть 1-я), по желанию выучить наизусть.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал