- Учителю
- Урок по русскому языку на тему: 'Сочетания с твёрдыми и мягкими согласными' 2 класс
Урок по русскому языку на тему: 'Сочетания с твёрдыми и мягкими согласными' 2 класс
МКОУ « Средняя общеобразовательная школа» п. Ола
Урок русского языка
во 2 классе
на тему:
«Сочетания с твёрдыми и мягкими согласными»
(обощение)
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Тисёлкина И.Д.
2013 - 2014 учебный год
Тема урока: Сочетания с твёрдыми и мягкими согласными.
(жи - ши, ча - ща, чу - щу)
Тип урока: Обобщение изученных орфограмм.
Цели урока:
-
Повторить правописание слов с сочетаниями жи, ши, ча,ща, чу,щу и перенос слов.
-
Способствовать развитию умения распознавать слова с указанными сочетаниями и правильно их записывать.
-
Развивать речь, внимание, мышление, орфографическую зоркость, коммуникативные навыки.
-
Прививать интерес к русскому языку.
Планируемые результаты: дети закрепят умение писать слова с шипящими
согласными.
Оборудование: раздаточные карточки («оцени себя сам», перенос слов, жи - ши, ча -
ща, чу - щу), изображение щуки, проектор, экран, конверты «Это
интересно»
Ход урока.
І. Организационный момент.
- Прозвенел звонок начинается урок.
- В начале урока для дальнейшей работы разделимся на группы.
- Для этого возьмите карточку и найдите своих.
- Для работы вам 1 минута, время пошло. СТОП
- Первая группа? - …. - назвать правило - …. - садитесь
- Вторая группа? - … - назвать правило - … - садитесь
- Третья группа ? - … - назвать правило - … - садитесь
- Четвёртая группа? -… - назвать правило - … - садитесь
- Сели все удобно и правильно.
- Оценивать сегодняшнюю работу вы будете самостоятельно.
ІІ. Тема урока.
-
ЧИСТОПИСАНИЕ
- Для красивого письма сегодняшний заданий подготовим руки.
«Грибочки» 1,2,3,4,5
Вышли пальцы погулять.
Этот пальчик в лес пошёл,
Этот пальчик гриб нашёл,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик стал варить,
Этот пальчик всё съел от того и потолстел
- Открыли тетради, рассмотрите узор, запишите этот узор красиво по образцу.
(узор на доске)
- Оцените свою работу.
2)ФОРМУЛИРОВКА ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА, АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
- Какие буквы спрятались в узоре? (ж,ш, ч,щ) СЛАЙД 1
- Что общего в этих буквах? ( согласные, шипящие)
- На какие группы можно разделить? (всегда твёрдые и всегда мягкие) СЛАЙД 2
- Какие правила можно назвать с данными шипящими?
- Попробуйте сформулировать тему урока, вспомнив деление на группы и чистописание
СЛАЙД 3
- Поставьте перед собой задачи на урок.
СЛАЙД 4:
1.Упражнятьс в написании слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу
2.Развивать речь, внимание, мышлении.
3.Работать над чистописанием.
4.Повторить правила переноса.
- На уроке мы должны быть ещё взаимно вежливыми, сообразительными и внимательными.
- Сегодня к нам на урок пришла гостья. Это сказочная героиня, которая исполняет желания. Догадались кто у нас в гостях? ( щука. Если не догадались: она принадлежит к группе животных, ….. её отличительный признак чешуя, в сказке её достали из проруби)
- А почему она у нас в гостях?
3)ПОВТОРЕНИЕ СЛОВ С СОЧЕТАНИЯМ ЖИ,ШИ,ЧА,ЩА,ЧУ,ЩУ
- Щука разбросала слоги в водоёме. СЛАЙД 5
- Рассмотрите их внимательно.
- Какие правила встретятся в словах?
- Составьте из них слова и запишите по столбикам жи - ши , ча - ща, чу -щу(на доске)
(ужи, уши, шина, лыжи, часы, дача, роща, щавель, чудо, щука, тащу, молчу)
- Какие слова вы записали?
(С жи - ши читает 1-ая группа, с ча-ща - 2-ая группа, с чу-щу - 3-ья группа, 4-ая группа - проверяет правильность)
Оцените себя.
4) СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
- Отгадайте загадку:
Стой, плотва и караси!
И пощады не проси:
Я хозяйка здесь в пруду,
На охоту я иду. (щука) СЛАЙД 6
- А как вы думаете, приносит ли щука какую - либо пользу? Можно ли про неё сказать что - то хорошее?
(Это - интересно по группам:
1) Щука ещё нашими предками наделялась мудростью и
хитростью.
2) Щука санитар водоёма, она нападает, прежде всего, на
больную рыбу.
3)Щуку называют «речным волком». Как настоящий волк, она
затаивается в камышах и молнией налетает на жертву.
4)Для щук характерна смена зубов на нижней челюсти до 4 раз
- Прочитайте запись. СЛАЙД 7 ( в, щука, жила, озере)
- Можно ли эту запись назвать предложением? (нет)
- Почему?
- Посовещайтесь и составьте предложение.
- Какое предложение получилось? (проверка по группам)
- Вспомним основные правила записи предложения.
- Запишите свои предложения.
- Найдите грамматическую основу предложении.
Проверка.
- Оцените свою работу.
Физминутка.
5) РАБОТА С ДЕФОРМИРОВАННЫМ ТЕКСТОМ.
- Как жила наша щука? Чем занималась? Об этом узнаем из стихотворения.
- Прочитайте предложения.
СЛАЙД 8:
Наварила щука щей. - 3
Червячка с крючка сняла. - 2
Щука в озере жила - 1
Говорили всем ерши: - 5
Щи у щуки хороши! - 6
Пригласила трёх ершей - 4
- Расположите их так, чтобы получилось стихотворение. (работа в группах)
- О чём надо при составлении стихотворения? (о рифме)
- Проверка. (читает каждая группа)
- Проверьте. СЛАЙД 9
- Найдите орфограммы нашего урока.
- Оцените себя.
- Говорили, что щука - хищница. А в нашем стихотворении она приветливая, радушная хозяйка. Почему? ( Фантазия автора)
- Как можно озаглавить стихотворение? (Щукины щи. Радушная хозяйка)
- Выберите любой заголовок.
- Запишите стихотворение, столбиком, вставляя пропущенные буквы.
- Оцените себя.
6)ПОВТОРЕНИЕ ПРАВИЛ ПЕРЕНОСА.
- Как вы записали стихотворение? (столбиком)
- Все слова поместились?
- А что делать если слова не помещаются на строчке?
- Какие правила переноса вы знаете?
- Поможем щуке перенести слова, запишем только те, которые перенести можно.
СЛАЙД 10 : (словарные слова)
Зайка, пальто, арбуз, одежда, язык, морковь, русский.
- Что объединяет все эти слова?
- Оцените себя.
7) ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА
- Вспомним, в какой сказке щука была главной героиней?
- Представьте, что вы поймали говорящую щуку. Какое вы бы желание загадали?
Что бы вы попросили у щуки?
- Начните со слов:
По щучьему веленью, по моему хотенью хочу, чтобы…
- Я думаю, что щука постарается исполнить ваши желания.
Конечно, если вы сами приложите немного усилий.
ІІІ. Итог урока.
- Почему именно щука была гостей на нашем уроке?
- Вспомните задачи урока и скажите со всеми ли задачами мы справились?
- Закончите фразу:
- Оцените свою работу за урок. СЛАЙД
- Кто работал отлично?
- Кто работал хорошо?
- Кто грустил сегодня на уроке?