7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему'Мир небесных тел'

Конспект урока по окружающему миру на тему'Мир небесных тел'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по окружающему миру 3а классе

Тема: «Мир небесных тел»

Цели урока:

-обобщить знания о Солнечной Системе, звездах, планетах, созвездиях.

-развивать внимание, память, мышление, выразительность речи;

-воспитывать интерес к природе.

ХОД УРОКА

Учитель 1: Здравствуйте, ребята. Поздоровайтесь с гостями. Улыбнитесь друг другу. Потрите ладошку об ладонь. Всё увидим, всё услышим, всё поймём, всё получится.

Сообщение темы и целей.

Сегодня на уроке нас ждет интересная работа .Я вам сейчас загадаю загадку,а вы попробуйте определить ,чем будем заниматься на уроке.

Отгадайте загадки:



Постелен ковер.

Рассыпан горох.

Ни ковра не поднять,

Ни гороху не собрать.

(небо и звезды)



Среди поля голубого

Яркий блеск огня большого.

Не спеша огонь тот ходит,

Землю матушку обходит,

Светит весело в оконце,

Ну конечно, это... (солнце)



Вечер гасит в небе свет,
Расстилает звездный плед.
А на нем белее льна
В окруженьи звезд….. (Луна).



Не сочтешь их в час ночной.
Днем не видно ни одной (Звезды).



-Догадались, о чем сегодня на уроке пойдет речь? (о космосе,о звездах, о планетах)

-Да, сегодня мы еще раз все повторим о небесных телах, будем выполнять интересные задания.

Работа в группе.

-А сейчас я предлагаю всем отправиться в космическое путешествие. Но сначала каждый экипаж должен построить себе корабль. (Дети выполняют аппликацию из геометрических фигур - заготовок ).

-А сейчас возьмите маленькие конверты со звездочкой и достаньте из них фигуры

Актуализация знаний.

Игра для астрономов. На доске записаны слова: Солнце, Земля, Луна, Юпитер, Полярная, Марс, Андромеда, Венера, Вега, Нептун.

Задание: распределить по группам небесные тела: спутники, планеты, звёзды.

-А что такое созвездие?

-В древности звездочеты мысленно соединили самые яркие звезды линиями. Полученные фигуры напоминали животных, людей, предметы. Их называли созвездиями. Созвездиям давали имена: Дракон, Ящерица, Треугольник, а также имена героев мифов и легенд: Кассиопея, Андромеда. Цефей, Персей.А сейчас мы послушаем легенды о созвездиях.

Расcказы детей. (Рассказывают дети легенды, связанные с названиями созвездий ).



Физминутка

А сейчас мы с вами дети,
Улетаем на ракете.
На носочки поднимись,
А потом руки вниз
Раз, два, три, четыре -
Вот летит ракета ввысь.



-А сейчас мы с вами будем выполнять задания на интерактивной доске.

Фронтальная работа на интерактивной доске.

(Программное обеспечение к учебнику 2 и 3 класса.)

Работа в группах.

Работа с текстом.

Индивидуальная работа.

Тесты.

Подведение итогов.

А сейчас подведем итоги.Перед вами конвертики со звездочками.Украсим наше звездное небо.Если вам урок понравился,все было понятно,клеим красную звездочку,если немного испытывали затруднения,то зеленую звездочку,если все плохо,ничего не понятно было, скучно-синюю звезду.

Домашнее задание.

Найти информацию о любой звезде,планете,спутнике в интернете или других источниках и приготовить презентацию своего сообщения(по желанию)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал