7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению на тему Илья Муромец и Святогор

Конспект урока по литературному чтению на тему Илья Муромец и Святогор

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Литературное чтение

Урок 55.

Тема раздела: «Сказочные богатыри».

Тема: Илья Муромец - любимый народный богатырь (отрывок из былины «Илья Муромец и Святогор»).

Цели:

- формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

- формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;

- обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.



Ход урока







Ι. Актуализация знаний.











2 3

Проверка домашнего задания.

- Какой раздел изучаем? (Сказочные богатыри) СЛАЙД 1

- С каким произведением вы знакомились на прошлых уроках? (Сказка про Илью Муромца)

- Что было задано на дом? (составить рассказ про Илью Муромца)

Заслушать рассказ 1-2 человека.

- Ребята, как вы думаете, почему сказки о богатырях живут до сих пор?

- Во все времена русские люди любили свою Родину - Русь - матушку. О любви своей к родине народ слагал сказки, былины, пословицы. Я предлагаю вам выполнить в паре следующее задание: составьте пословицы из частей.(листочки на парте)СЛАЙД 2, 3

Проверка.

Какая пословица понравилась больше всего? Объясните ее смысл.









II. Развитие умений.



















































































2 4 1 1 2 3

Работа с текстом былины.

1. Работа с текстом до чтения.

- Откройте книгу на с. 185. Прочитайте название произведения, рассмотрите иллюстрацию.

Составим план урока. СЛАЙД 4

  1. Знакомство с новым произведением - отрывок из былины «Илья Муромец и Святогор».

2) Работа с иллюстрацией.

3) Словарная работа.

4) Ответы на вопросы.

5) Работа над выразительным чтением текста.



- Вспомните, что такое былина. (Былина - песнь о героических подвигах богатырей)

- Кто будут герои этой былины? (Илья и Святогор)

- Где мы уже встречались с именем Святогора? Перечитайте соответствующий фрагмент сказки об Илье Муромце на с. 179.

- Имя какого другого богатыря здесь ещё упоминается? (Микула)

- Оказывается, были на Руси богатыри, с которыми и Илье Муромцу не стоило силой мериться. О Святогоре мы сегодня прочитаем и узнаем, в чём его сила, а вот другого богатыря, которого вспоминают старцы, звали Микулой Селяниновичем. Селянинович - от слов село, сельский.

Нетрудно догадаться, что был богатырь Микула пахарем, или, как тогда говорили, оратаем. Потому так и сказали старцы: «Его мать сыра земля любит».

Любимый богатырь былин - Илья Муромец - тоже был крестьянским сыном, обороняющим родную землю. И не случайно первый подвиг, который совершил Илья Муромец после своего исцеления, - это корчёвка пней и расчистка поля для пашни.

- Интересно, почему же странники не советовали Илье бороться со Святогором-богатырём?

- Рассмотрите рисунок и подумайте, что может значить: его земля через силу носит? Кто на рисунке Святогор-богатырь, а кто - Илья Муромец?

- Проверим наши предположения. Всю ли былину мы будем читать?

2 Словарная работа СЛАЙД 5

Лютый зверь

Зычный голос

Шелепуга

Пуд

Сыть

Орда



3. Работа с текстом во время чтения.

Чтение былины нараспев учителем (пропевание).

- В старину былины рассказывались особыми людьми. Чаще всего это были старцы. Свое повествование они сопровождали игрой на гуслях. Послушайте былину.



4. Вопросы после прослушивания:

- Как встретились Илья Муромец и Святогор?

- Что произошло?

- Чем закончилась эта встреча?

- Кто на рисунке Святогор-богатырь, а кто - Илья Муромец?





5. Чтение былины учащимися с комментированием.

1-я часть - от начала до слов «Рассердился тут старый казак да Илья Муромец...»

- Что подумал Илья, увидев Святогора?

- Когда произошла встреча Ильи со Святогором? Сразу, как он поехал служить Владимиру, после помощи мужичкам черниговским?

(Нет. Это произошло позже. В былине есть слова, указывающие на то, что Илья успел состариться: «Старый казак», «Не ко мне ли старому да подбираешься?»)

2-я часть - до слов «И поехал он да по святым горам...»

- Как Илья решил разбудить Святогора?

- Прочитайте, как Илья будил Святогора.

- Как называется приём преувеличения силы богатыря? (Гипербола.)



- Что из этого вышло?

- Каким же был Святогор, если смог положить Илью в карман?

3-я часть - до слов «Тут Святогор-богатырь да опомнился...»

- Почему на третий день конь Святогора начал спотыкаться?

4-я часть - до конца.

- Что предложил Святогор Илье?

- Почему Илья не стал сражаться со Святогором?

- Что значит побрататься? (Стать побратимами, быть как братья, заключить братский союз.)



6 . Работа с текстом после чтения. Обобщающая беседа.

- Эта былина знакомит нас с самым древним и загадочным героем - Святогором. Как вы думаете, о чём говорит его имя Святогор?

- Почему Илья назвал спящего Святогора чудом?

- Святогор наделён неслыханной, непомерной силой. Зачем же Илья его будит? (Вероятно, он хочет помериться со встречным своей силою.)

- С чем сравнивает Святогор удары Ильи Муромца? Почему он говорит: «Ох, как больно русски мухи кусаются!» Разве он сам - не русский? Что эти слова вам напоминают? (Так говорит древняя Баба-яга в волшебных сказках. Святогор настолько древен, что даже забыл русский дух.)



- Два богатыря в былине сравниваются и даже противопоставляются. Конечно, Илья слабее Святогора физически. СЛАЙД 6

Святогор - великан, и время его подвигов прошло. Время Святогора прошло, его сон на грани между жизнью и смертью. Он сам не знает, куда бы применить свою силу - то ли палицу к небу подбрасывать, то ли встречного богатыря с конём в карман положить. Да и земле тяжело носить на себе такого великана. Не то - Илья Муромец. Сила Илье нужна для защиты городов русских от неприятеля. И для этих подвигов силы у Ильи достаточно.)

7. Наблюдения над языком былины.

- Интересно ли было слушать и читать былину?

- А просто ли её читать?

- Почему в некоторых словах есть удвоение гласной: богатырскиим, араратскиим? (Былину исполняли нараспев, наличие долгой гласной это отражает.)

- В отличие от сказок былины не передавались из уст в уста обычными людьми. Слагали и пели былины особые люди, нередко глубокие старцы. В результате былины сохранились практически в том варианте, в котором их сложили. Поэтому былину трудно читать, поэтому в былинах так много архаизмов - устаревших слов. Приведите примеры.

- В то же время любая былина очень напевна, ритмична. Найдите в тексте повторяющееся словечко да, которое замедляет течение текста.

Прочитайте примеры.

- Прочитайте плавно и напевно любые строчки былины.

- Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)

-Конспект урока по литературному чтению на тему Илья Муромец и СвятогорКонспект урока по литературному чтению на тему Илья Муромец и СвятогорКонспект урока по литературному чтению на тему Илья Муромец и СвятогорКакое умение формировали?







ΙΙΙ. Итог.

- Что нового вы узнали о богатырях на уроке?

- Действительно, есть богатыри разных поколений, такие как Илья Муромец и Святогор. Илья стоит во главе богатырской заставы, преграждающей путь врагам. На заставе собраны разные богатыри. Но любимым героем народа остаётся Илья Муромец:

…Как одно-то на небе красно солнышко.

А один-то на Руси Илья Муромец…







ΙV. Домашнее задание.



Читать былину.







</

© ООО «Баласс», 2012

6



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал