7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему Периметр многоугольника

Конспект урока по математике на тему Периметр многоугольника

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока:Периметр многоугольника

Цели: познакомить с понятием «периметр многоугольника»; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать умения рассуждать, сопоставлять, сравнивать.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить периметр многоугольника; слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя и товарищей; выбирать способы действий; соотносить | ной знания с заданием, которое нужно выполнить.

Ход урока |

Ι. Организационный момент

ΙΙ. Актуализация знаний

  1. Логическая разминка

  • Решите задачи.

  • Папа, мама и я сидели на скамейке. В каком порядке слева направо мы сидели, если я сидел слева от папы, а мама - слева от меня? (Папа, я, мама.)

  • У Паши на 8 яблок больше, чем у Маши. Сколько яблок он должен дать Маше, чтобы яблок стало поровну? (4.)

  • Отца одного гражданина зовут Николай Петрович, а сына - Алексей Владимирович. Как зовут его самого? (Владимир Николаевич.)

  1. Устный счет

Круговые примеры

(Учащиеся решают первый пример, показывают карточку г ответом, проводят дорогу к следующему примеру.)

Конспект урока по математике на тему Периметр многоугольника

  1. Фронтальная работа

Игра «Веселый мяч»

(Учитель кидает мяч и зачитывает утверждение. Ученик, который поймал мяч, говорит «да», если утверждение верное, «нет» «ч если утверждение неверное.)

  • В 1 см 10 мм. (Да.)

  • 30 + 0 = 0. (Нет.)

  • 18-18 = 18. (Дети.)

  • 5 < 4 - это верное неравенство. (Нет.)

  • 100 - самое маленькое трехзначное число. (Да.)

  • 15 - 7 = 8. (Да.)

  • В 1 ч 100 мин. (Нет.)

  • Задача не может быть без вопроса. (Да.)

  1. Графический диктант

(Учитель читает утверждение. Если учащиеся согласны с этим утверждением, они чертят отрезок в две клетки, если не согласны - дугу в две клетки. Если дети не знают, как ответить, пропускают две клетки.)Разность чисел 11 и 9 равна 2.

Сумма чисел 9 и 8 равна 17.

Если 10 увеличить на 7, получим 17.

Если 16 уменьшить на 6, получим 9.

8 меньше 13 на 6.

  • 15 больше 6 на 9.

  • В 1 м 100 см.

  • В 1 м 100 дм.

  • 1 см больше 1 мм на 9 мм.

10. В 1 ч 50 мин.

Ответ:

Конспект урока по математике на тему Периметр многоугольника

III. Самоопределение к деятельности

(На доске нарисованы фигуры.)

Конспект урока по математике на тему Периметр многоугольника

= Как называются эти фигуры? Какая фигура лишняя? (3.) Почему? (Нет углов.)

= Чем похожи оставшиеся фигуры? (Это ломаные линии.) Чем они отличаются? (1 - незамкнутая ломаная, 2 - замкнутая ломаная, многоугольник, четырехугольник.)

= Как найти длину ломаной линии?

= Длину замкнутой ломаной линии по-другому называют периметром.

= Как найти периметр многоугольника - замкнутой ломаной? (Ответы детей.)

= Сформулируйте тему урока.

= Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

ΙV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

= Откройте учебник на с. 42. Прочитайте задачи урока.

= Кто уже сам может сказать, что такое периметр и как найти периметр многоугольника?

= Проверьте себя. Прочитайте правило.

= Как найти периметр многоугольника? (Измерить и сложить все стороны.)

= Что такое периметр? (Сумма длин сторон.)

№ 1 (с. 42).

(Первый ряд находит периметр четырехугольника, второй ряд - треугольника, третий ряд - пятиугольника.)

= Как находили периметр?

= Чему равен периметр?

  1. Физкультминутка

Потрудились - отдохнем,

Встанем, глубоко вдохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

№2 (с. 42).

  • Какой длины стороны Славиного треугольника? (8см, 3см, 6 см.)

  • Как найти длину куска проволоки? (Сложить числа.)

  • Найдите длину проволоки. (8см + 3 см + 6см = 17см.) I

  • А как это сделать на практике? (Разогнуть проволоку и из мерить.)

  • Как найти периметр треугольника? (Сложить длины сторон)

  • Найдите периметр треугольника. (8см + З см + 6 см = 17 см

  • Что можете сказать о длине куска проволоки и периметр треугольника? (Они равны.)

(Один ученик записывает решение на доске.)

№ 3 (с. 42).

(Один ученик работает у доски, подробно объясняет этапы сравнения, остальные - в тетрадях.)

№4 (с. 42).

  • Прочитайте задачу.

  • Рассмотрите выражение Юли. Объясните, как она рассуждала. (Сначала сосчитала, сколько всего денег было у Димы а потом вычла из них 3 руб., которые Дима заплатил за тетрадь.)

  • Рассмотрите выражение, которое составил Слава. Объясните, как он рассуждал. (Слава предположил, что Дима расплатился за тетрадь пятирублевой монетой, поэтому он сначала вычел из 5руб. 3руб., а потом к полученной Диминой сдаче прибавил неистраченные 2руб.)

  • Какой способ подходит для решения задачи? (Оба способ подходят.)

  • А можно ли было решить задачу двумя способами, если бы тетрадь стоила 6 руб.? (Нет, в этом случае решить можно только первым способом.)

№5 (с. 43).

(Самостоятельное выполнение. Один ученик работает у доски Слабоуспевающие учащиеся работают с учителем. Задачу можно проиграть по ролям, выполнив все действия, или подробно разобрать, сделав схематический чертеж.)

*№ 8 (с. 43).

(Самостоятельное выполнение.)

  1. Работа в тетради с печатной основой

№33, 34 (с. 39).

(Самостоятельное выполнение.)

VΙΙ. Рефлексия

(Проверь себя» (учебник, с. 43). Самостоятельное выполнение. Проверка.)

Оцените свою работу на уроке.

</ VΙΙΙ. Подведение итогов урока

Что нового вы узнали на уроке?

Что особенно понравилось?

Что осталось непонятным?

Домашнее задание

Тетрадь с печатной основой: № 36, 37 (с. 40).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал