- Учителю
- Урок русского языка в 1 классе «Алфавит»
Урок русского языка в 1 классе «Алфавит»
Урок русского языка в 1 классе.
Учитель:Хабибуллина Зульфия Мударисовна,учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
МБОУ «Русско- татарская общеобразовательная школа № 129»
г. Казани Республики Татарстан
Тема: «Алфавит»
Цель: - познакомить с алфавитом и его ролью в жизни людей,
-фомировать осознанную необходимость знания последовательности букв,
умения использовать алфавит на практике,
-способствовать прочному запоминанию алфавита,
- способствовать развитию орфографической зоркости,
-тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение,
-способствовать развитию навыков учебного сотрудничества,
-расширять кругозор учащихся, развивать речь.
Оборудование: демонстрационная таблица «Алфавит»,компьютер, видеопроектор, презентация, карточки с заданиями для групповой работы, выставка книг.
Учебник «Русский язык» для 1 класса, Т.Г.Рамзаева.
Ход урока
1.Самоопределение к учебной деятельности.
Актуализация знаний.
Учитель: Встало солнышко с утра, заниматься нам пора!
Учимся старательно, слушаем внимательно!
Думаем, запоминаем, дружно руки поднимаем!
Сегодня мы посетим город Букваринск. Этот город придумала поэтесса Ирина Токмакова. Отгадайте, кто живет в этом городе?
Был на речке на Чернильной
Город маленький, непыльный,
С незапямятных времен
Букваринском звался он.
Там, не ведая невзгод,
Очень славный жил народ:
Хлебосольный,
Незлобивый,
Дружный и
Трудолюбивый.
Дети: Буквы.
Учитель :Верно, это буквы.
Как вы понимаете слова хлебосольный, незлобивый?
Расскажем, какие буквы поселились в этом городе!
Дети: Буквы, которые обозначают гласные звуки.
Учитель: Сколько их? (10)
-Какие еще есть буквы?
Дети: Буквы, которые обозначают согласные звуки.
Учитель: Сколько согласных букв! (21)
-О каких буквах мы еще не говорили? (Ъ,Ь.)
Чем они отличаются от других букв?
Дети: Это буквы , которые не обозначают звуков.
Учитель: Ребята, к нам из Букваринска пришло зашифрованное сообщение.
1 9 2 21 12 1
-Кто сможет расшифровать это сообщение? (АЗБУКА)
-А как вы догадались? (У каждой буквы свое место.)
-Что такое АЗБУКА? (Буквы, расположенные в определенном порядке)
-Что такое алфавит? Есть ли разница?
Учитель:Наверное, вы уже догадались и можете назвать тему нашего урока.
Дети:Тема нашего урока-«Азбука, или алфавит».
Учитель:Сегодня мы узнаем
что обозначают слова АЗБУКА и АЛФАВИТ,
как они образовались,
кто создал алфавит,
где его применяют?
2 Работа над новой темой.
У нас была создана исследовательская группа .Эти ребята провели поисковую работу и узнали, что обозначают слова АЗБУКА и АЛФАВИТ,
как они образовались .
Выступление учащегося по слайду презентации.
Алфавит, или азбука ,- это буквы, расположенные в определенном порядке.
В русском алфавите 33 буквы.
Слово «алфавит» произошло от названий первых букв греческого алфавита.
Алфавит=«альфа» + «вита».
Слово «азбука» произошло от названий первых букв русского алфавита:
Азбука = аз + буки
Работа в тетрадях:
Учитель: Запишем первые две буквы русского алфавита-А а б
Как вы понимаете пословицу: «Азбука- к мудрости ступенька»?
Объясните, почему так говорят?
Запишите пословицу. ( 1 ученик работает у доски)
Разделите слово азбука по слогам.
Поставьте красные точки под буквами гласных звуков.
Сколько слогов? Сколько гласных? (Правило)
Найдите слово, в котором букв больше, чем звуков. Почему?
Учитель: А знаете ли вы, когда появились первые буквы? Это было очень-очень давно. Буквы со временем менялись. А кто же создал русский алфавит?
Выступление учащегося по слайду презентации.
Братья Кирилл и Мефодий создали русскую азбуку.
В память о Кирилле и Мефодии в Москве поставлен памятник.
Запись в тетради : Кирилл, Мефодий. (Правило о написании имен собственных)
Работа по учебнику.
Чтение правила на с 36.
Чтение названия букв.
Учитель. Ошибки в названиях букв - грубое нарушение норм языка, а правильное название букв является показателем культуры человека. Задача наших уроков по этой теме - запоминание алфавита, мы должны хорошо знать порядок букв и их названия.
Ф/минутка
3.Закрепление навыка в использовании алфавита.
Учитель: А сейчас поиграем. «Знаешь алфавит- угадаешь слово!»
Упражнение 60, 61.
Запись на доске и в тетради слов ИМЯ, ЁЛКА
Найдите слово, в котором звуков больше, чем букв, объясните, почему.
-А как вы думаете, почему надо знать весь алфавит?
(Детям предлагается найти свою фамилию в списке, где слова располагаются не по алфавиту. Быстрее ли можно было найти свою фамилию, если бы слова были расположены по алфавиту?)
В алфавитном порядке пишутся различные списки, как вы думаете , какие?
Дети: например, фамилии в школьном журнале.
Слова в словарях располагаются в алфавитном порядке.
Книги в библиотеке стоят по алфавиту.
Медицинские карточки в поликлинике также стоят по алфавиту.
Справочники составляются по алфавиту и т.д.
Учитель:Для того, чтобы быстрее найти нужное слово, надо знать алфавит.
Знание алфавита- путь к источнику инфомации.
4.Упражнения в расположении слов в алфавитном порядке.
Учитель: А сейчас давайте попробуем поупражняться в расположении слов в алфавитном порядке.
1)Отгадайте загадки: альбом, пенал, ручка, карандаш.
В нем каждый смело нарисует,
Все, что его интересует.(Альбом)
Я оставлю тонкий след,
Но жить он будет много лет. (Ручка)
В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, фломастеры, стиралку,
Что угодно для души. (Пенал)
Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней,
Будешь вчетверо умней! (Книга)
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь,
Солнце, море, горы, пляж,
Что же это……….(Карандаш)
(На доске появляются слова)
Надо расставить их в алфавитном порядке.(Под руководством учителя дается эталон действий.
1. Найти первые буквы.
2.Определить очередность их расположения в алфавите.
3.Записать в порядке очередности.
2)Отгадайте сказочных героев К.И.Чуковского и расставьте их имена в алфавитном порядке.
На слайдах появляются герои сказок:Федора, Крокодил, Айболит, Мойдодыр.
(Самостоятельная работа. Проверка по слайдам).
3) Групповая работа.
Представим себя в роли библиотекаря. Расставьте книжки в алфавитном порядке по фамилиям авторов.
Каждой группе ( по 4 человека) выдаются детские книжки разных авторов. Дети расставляют их в алфавитном порядке. Проверка.
4) Очень часто нам приходится обращаться к словарю.
Какие словари вы знаете?
Попробуем поработать со словарями.
5)Творческая работа.
Вставить в предложение имена детей в алфавитном порядке, переписать предложения.
… , … , … пришли в библиотеку. Чтение- лучшее учение!
5. Подведение итога по слайду.
6. Упражнение на запоминание алфавита
- Как же запомнить алфавит?
Прослушивание и заучивание песни.
Каждой весной 24 мая в честь просветителей Кирилла и Мефодия отмечается праздник-День славянской письменности и культуры.
В нашей стране этот праздник будет отмечаться 28 раз, с 1986г. В 1992 г. скульптор В.Клыков создал памятник Кириллу и Мефодию, который установлен в Москве.
7. Рефлексия(итог урока)
Учитель: Что такое алфавит?
Для чего нужно знать алфавит?
Где используется алфавит?