7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме: «Звуки [ д ], [ д, ], буквы Д, д. Животные республики Коми». (1 класс)

Конспект урока по теме: «Звуки [ д ], [ д, ], буквы Д, д. Животные республики Коми». (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: учебные: совершенствование умения слышать звуки; сопоставление их по глухости – звонкости;способствовать развитию навыков правильного и беглого чтения; добиваться развития у учащихся познавательных способностей (речи, зрительной и слуховой памяти, мышления, вни
предварительный просмотр материала



Конспект урока по теме: «Звуки [ д ],[ д, ] , буквы Д, д . РК Животные республики Коми».

Цель: учебные: совершенствование умения слышать звуки; сопоставление их по глухости - звонкости;

способствовать развитию навыков правильного и беглого чтения; добиваться развития у учащихся познавательных способностей (речи, зрительной и слуховой памяти, мышления, внимания), мотивов и потребности учиться, умения ориентироваться на пространстве листа;

способствовать воспитанию волевых качеств: настойчивость в доведении дела до конца, самостоятельности, аккуратности, сообразительности.

Оборудование: рисунки сказочных героев, иллюстрации животных Коми республики.

Ход урока:



1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:

Прозвенел урок и смолк.

Начинается урок.

Вы за парты дружно сели,

На меня все посмотрели.

2.МОБИЛИЗУЮЩИЙ ЭТАП:

-Пришла Пчелка к нам на урок с вопросом:

- какие виды водного транспорта знаете?

-Помогут вам слова, развешанные по классу: (плот, челн, каравелла, ладья, пароход, теплоход, паром, корабль, катер, моторка).

  • Мы отправляемся на …соберите картинку и узнаете

(на парте у детей разрезанная картинка корабля)

- Отправляемся на таком корабле (учитель показывает иллюстрацию).

зи ла сы



ко му тра

- Сели поудобнее, за штурвалом Пчелка, плывем по волнам:

- Пчелка не справилась с управлением и мы терпи крушение (авария, катастрофа, гибель), хорошо мы одели спасательные скафандры.

- Что же мы увидели на морском дне? (иллюстрация - звезды).

- А спас нас от гибели дельфин.

3.Формулирование темы урока, цели.

А)- Произнесите первый звук в слове «дельфин» и пятый звук в слове «звезда» и сформулируйте тему урока. (Слова «дельфин» начинается со звука [ д, ], а в слове «звезда» пятый звук [ д ]. Значит, тема урока звуки [ д ],[ д, ] и буква, которая их обозначает).

- Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель нашего урока. (Цель формируется с использованием опорных слов: познакомиться, учиться отличать.., учиться читать…)

(Цель нашего урока - познакомиться со звуками [ д ], [ д, ] и буквой, которая их обозначает; учиться отличать звуки [ д ], [ д, ] и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв; учиться читать слоги, слова с новой буквой).

Б)- Произнесем слово дельфин, выделяя в нем первый звук (д-д-ельфин).

- Назовите первый звук.

- Произносите звук [ д, ] еще раз, определите, как проходит воздух через горлышко при его произнесении, каков характер его звучания, какой звук следует за ним, и сделайте соответствующие выводы. (При произнесении звука [ д, ] воздух встречает преграду. Значит, он согласный. При его произнесении слышится голос и шум. Значит, он звонкий. Звук [ д, ] произносится мягко и за ним стоит звук э. Значит, он мягкий.)

-Дайте короткую характеристику звука [ д, ] (звук [ д, ] - согласный, звонкий).

- Кто сможет коротко охарактеризовать звук [ д ] в слове «звезда»?

В) итог: игра «Расскажи о букве Д»:

- Дайте характеристику букве д (согласный, гласный, звонкий, глухой, твердый, мягкий).

- Повторим хором.

Физминутка: Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом их разведем

И к себе скорей прижмем,

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

-Какие слова со звуками [ д ],[ д, ] встретились в стихотворении физминутки?

- Найдите эти слова в классе.

- В каком из этих слов звук [ д, ] ?

- Мудрая Черепаха (на доске иллюстрация с конвертом в руках) встретила нас с сообщением: буква д обозначает звонкий согласный звук, он может быть мягким или твердым. (Сообщение читает «читающий» ученик).

4. Чтение слогов, слов, предложений.

А) чтение слогов:

На вертушке: мягкие слогослияния

-Читаем хором.

- Дайте характеристику звуку [ д ].

-Корабль затонул, а кто же поможет нам? (это водолазы)

Азбука с. 108-109: чтение про себя 2 раза, чтение вслух - хоровое чтение детей

Водолаз - 1. специалист, занимающийся подводными работами в водонепроницаемом костюме и со специальным снаряжением;

2. сильная, хорошо плавающая собака, используемая для спасения утопающих.

- чтение по цепочке

Вопросы по содержанию

Опоры моста - место, на котором можно утвердить, укрепить что-нибудь для придания прочного, постоянного положения, а также предмет, служащий для поддержки чего - нибудь, подпорка.

- Нас спасли, корабль на реке. Какие реки республики Коми знаете? ( Печора, Вычегда, Сысола, Луза, Летка).

На панно: разные картинки.

-Вокруг лес, дома. Назовите слова со звуками [д],[д,] (дятел, дерево, дом, вода, пароход,

лебедь, верблюд, медведь, дуб)

-Все ли в порядке? (Верблюд живет в пустыне).

-Что знаете о верблюде?

Игра «ХЛОПОК»: Если д твердый, то хлопок, если мягкий, то не хлопаем. Слова расположены на вертушке: ондатра, выдра, медведь, стерлядь.

-Какие животные обитают в Коми республике?

-На какие группы можно разделить?

-Что можете рассказать о зверях?

Выдра - род хищных млекопитающих. Длина тела до 95 см, хвоста 55 см. В России встречается один вид. Обитают близ пресных водоемов, хорошо плавают и ныряют. Питаются рыбой.

Ондатра - млекопитающее. Длина тела до 35 см, хвоста до 28 см. Мех густой, блестящий, бурого цвета. Обитает по берегам рек и озер, живет в норах или хатках с выходами под воду.

- Что знаете о рыбе?

Стерлядь - рыба семейства осетровых, длина 40-60 см, масса до 16 кг.

- Что мы узнали о звуках [ д ],[ д, ]?

Физминутка для глаз:

Дятел полетел и сел около треугольника. «Бегаем» глазами по треугольнику, представим, что дятел ходит по линиям треугольника.

Скороговорка о дятле: написана на доске. Чтение про себя, вслух, хором.

Дятел дерево долбит,

День - деньской кору дробит.

Дятел лечит древний дуб,

Добрый дятел дубу люб.

На вертушке буквы: з, б, к, д.

-Какая лишняя буква? Почему?

На вертушке слова: трава, дрова, двор, руби. Чтение хором.

-Вспомните скороговорку с этими словами.

На дворе - трава,

На траве - дрова.

Не руби дрова

На траве двора.

Физминутка для глаз по прямоугольнику.

Мудрая Черепашка принесла нам еще и загадку (читает ученик «читающий»): То я в клетку, то в линейку, написать на мне сумейка. (тетрадь)

-Сейчас мы будем работать в тетради.

4. Работа в тетради: Я тетрадь свою открою и наклонно положу.

Я друзья от вас не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

1.печатаем строчную и заглавную буквы: Дд

2. по таблице ищем слоги 7, 47 и печатаем их, с обратной стороны доски работают 2 ученика, потом самопроверка.

3. по таблице составляем слова: для сильных - 99, 96, 29;

для слабых - 27, м.

4. зрительный диктант: У Оли мак.

У Толи сок.

Ноты у Вовы.

У куста аист.

5. Итог урока: - С какими новыми звуками и новой буквой мы познакомились?

- Дайте характеристику звукам д и д.

- Я показываю мягкое слогослияние - вы встаете, если твердое - присели. (Учитель показывает карточки: да,до,ди,де, ды.ду).

- Какое слово лишнее? Почему? (слова написаны на доске: диван, одуванчик, ландыш, подсолнух)

- Черепашка дарит свою фотографию, чтобы вы были умными как она и за работу на уроке, внимательные…,любознательные…, активные…, хорошо читали…, верно отвечали на вопросы.., и др.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал