- Учителю
- Урок литературного чтения на тему: П. Бажов 'Серебряное копытце'
Урок литературного чтения на тему: П. Бажов 'Серебряное копытце'
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа №1 г. Лениногорска» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан
П.П. Бажов.
«Серебряное копытце».
(урок литературного чтения во 2 классе )
Автор разработки: учитель начальных классов высшей квалификационной категории
Миронова Елена Петровна
Цель: развивать умение предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию и ключевым словам; учить высказывать своё отношение к прочитанному.
Формирование УУД:
Личностные:
- уметь извлекать информацию из текста, устанавливать границу своего знания
- стремиться к взаимопониманию с представителями иных культур, мировоззрений, народов и стран, на основе взаимного интереса и уважения;
Регулятивные:
- ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;
- определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства её осуществления действий;- воспринимать учебное задание, выбирать последовательность действий, оценивать ход и результат
Познавательные:
- выполнять анализ (выделение выполнять анализ (выделение признаков)
Коммуникативные:
- организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.);- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения
Тип урока: урок «открытия» нового знания (в системе деятельностного подхода).
Методы обучения: проблемно-поисковый, наглядный, репродуктивный, эвристическая беседа, элементы метода исследовательского обучения.
Оборудование: мультимедийное сопровождение, магнитофон, карточки для групповой работы, индивидуальные листы оценивания, учебник, рабочая тетрадь, аудиозапись, иллюстрации скороговорок
Форма проведения: урок .
Тип урока: открытие нового знания
Ходурока
1.Орг. момент.
Начинается новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Я желаю нам всем хорошего урока.
2. Фонетическая разминка.
1)- Прочитай чётко проговаривая: слайд!
Ага бай сам
аут баз бык
выя дар дом
ему Зея сею
ива тик хил
- прочитайте быстро
2) Каждый ряд проговорит свою скороговорку, отгадайте какую. Я вам покажу иллюстрацию к скороговорке, а вы определите саму скороговорку.
1 ряд - Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
2 ряд - Ехал грека через реку..
3 ряд - Расскажите про покупки…
3) Дыхательная гимнастика:
- Задуй воображаемую свечу.
- Понюхай ароматный цветок.
3. Проверка Домашнего задания.
Чтение отрывка по ролям ч. 4. Рисунки детей.
4. Мотивация.
Какой раздел чтения мы изучаем с вами?
(там, на неведомых дорожках)
Какой литературный жанр мы изучаем ? (сказку)
Вот и сегодня нам предстоит с вами познакомится с новой литературной сказкой, а точнее, со сказом., чем отличается сказ от сказки мы проговорим позже.
Но прежде скажите, а что значит литературная сказка?( у неё есть автор)
. Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?(выразительно читать, отвечать на вопросы, думать, правильно говорить)
5.Постановка проблемы
Прочитайте фамилию автора. Знаком ли он вам?
Давайте сейчас с ним познакомимся ( слайды об авторе и сказе)
6. работа с текстом до чтения
Откройте с. 50 учебника. Рассмотрите иллюстрацию. Кого вы видите?
Есть ли что то сказочное в иллюстрации? А в названии?
Как вы думаете, главный герой изображён на рисунке?
Кто им может быть?
Прослушивание 1 части сказа в аудиозаписи.
7. Работа с текстом после чтения.
Вопросы учителя.
- Чем занимается Кокованя летом? Зимой?
-Почему девочка пошла жить к Коковане?
- Как он отнёсся к кошке?
(Все ответы найти из текста и прочитать)
8.Физминутка
8. Чтение 2 части детьми.
9.Словарная работа с помощью презентации
10 Работа в парах.
Проверка с экрана.
11.Итог урока. Рефлексия.
Что интересного и нового узнали на уроке?
Работа с листом самооценки.
Кто на уроке был самым активным? Дадим оценку друг другу.
Для чего нам был нужен этот урок? (выставление отметок)
12. Домашнее задание.
1.Подготовить выразительное чтение по ролям 1 и 2 частей сказа.
2. Выполнить 2 и 4 задания из рабочей тетради.
3.По желанию нарисовать иллюстрацию к прочитанному.
А теперь потрите ладошки так, чтобы стало жарко. Быстро передайте тепло друг другу, соединив свои ладошки с ладошками товарища. На этом мы закончим наш урок. Пусть тепло души ваших друзей согревает вас!