- Учителю
- Конспект урока математики во 2 классе УМК 'Д. Б. Эльконин-В. В. Давыдов'
Конспект урока математики во 2 классе УМК 'Д. Б. Эльконин-В. В. Давыдов'
УМК «Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова»
Предмет: Математика
Класс: 2
Тема: Сложение и вычитание чисел с помощью двух и более числовых лучей или числовых прямых (линеек). Присчитывание как новый способ нахождения суммы.
Цель - формировать понятие о числе как результате измерения, опираясь на числовую прямую для нахождения числового значения результата действия.
Задачи:
-
Актуализировать знания обучающихся о способах сложения при помощи 2-х линеек для постановки учебно-познавательной задачи урока;
-
Создать условия для формирования понятия о числе;
-
Способствовать развитию умения обозначать количество мерок натуральным числом;
-
Организовать контрольно-оценочную деятельность обучающихся на уроке.
Ожидаемый результат:
Предметные
Метапредметные
Личностные
Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные
-умение обозначать количество мерок натуральным числом;
- умение по формуле числа рисовать отрезки;
- умение писать цифры 1,4,7
- мотивировать обучающихся на постановку учебно-познавательной задачи урока;
- учить применять на практике новое знание;
- продолжить обучение общению детей при работе в паре (группе);
- учить аргументировать и доказывать собственные высказывания;
- развивать умения работать с моделями (готовыми и самостоятельно-созданными);
- учить составлять алгоритм и работать по нему;
- развивать умственные действия обучающихся
- уметь переводить тему урока в учебно-познавательную задачу;
- планировать собственные учебные действия на уроке;
- обучать действиям самоконтроля и самооценки по коллективно предложенным критериям
Тип урока: открытия новых знаний
Оборудование: Математика. 2 класс. Александрова Э.И., рабочая тетрадь «Математика. 2 класс» Александрова Э.И.,
2 линеечки, смайлики (настроение), знаки «!», «!!!», «?», «???», «*», карточки с примерами: 7-3, 6+2, 5+4, 11-5, 18-7, 8+6, 9+3, 14-6, По памяти, Линейка - 2 раза, Прямые, для плана:
Прямая или луч
Мерка, направление, начало.
Число 6
Присчитаем 5
Присчитаем 2
Присчитываем 3
Найдем результат.
3 карточки с задачей, 3 карточки со схемой, 3 контрольных листа для каждой группы, 1 лист под документкамеру, карточки с заданиями для Д\з (3 уровня сложности)- по 10 шт.
Ход урока.
Этап урока, задачи
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
-
Мотивация учебной деятельности.
Включение в учебную деятельность учащихся на личностно - значительном уровне (через пословицу) Эмоциональный настрой
- Я хотела бы начать урок с такого высказывания:
«Дойти можно лишь тогда, когда идёшь; узнать можно лишь тогда, когда учишься».
Как вы понимаете эту пословицу?
- Какое настроение мы захватим с собой? Покажите ваше настроение
Ответы детей
Показывают настроение смайликами
Коммуникативные
-
Актуализация опорных знаний
Повторить ранее изученный материал
- Чему мы научились на прошлом уроке?
- Достаточно ли нам этих умений?
- Вы умеете работать с частями и целым? Что вы должны знать, чтобы найти целое?
- Итак, перед вами карточки с примерами. Решите только те из них, в которых неизвестно целое.
7-3, 6+2, 5+4, 11-5, 18-7, 8+6, 9+3, 14-6.
- Что вам помогло выбрать нужные примеры?
- А как ещё можно назвать результат сложения?
- Проверим, какие суммы у вас получились?
-Вы сделали не только быстро, но и правильно. Вам было сложно складывать числа?
- Почему?
- Давайте это так и запишем!
+ =
-
По памяти.
- Все ли результаты вы помнили?
- Тогда как вы нашли суммы?
- Запишем этот вариант.
Запись на доске принимает такой вид:
-
-
По памяти.
-
-
Линейка.
- Кто чувствует себя уверенно, выполняя такое задание?
- Расскажите гостям, как надо складывать числа с помощью двух линеечек?
- Складывать и вычитать числа при помощи 2-х линеек.
- Да.
- Нужно знать части.
- Мы смотрели на знак. Если это «+», значит нужно искать целое.
- Суммой.
(Один ребёнок называет получившиеся результаты: 8, 9, 14, 12)
- Нет.
- Давно их умеем складывать.
- Нет.
- Пользовались линейками.
Ответы детей
(Под документ камерой)
- Кладу линейки так, чтобы цифра 0 второй линеечки была под первым слагаемым первой линейки и смотрю на второй линейке второе слагаемое, потом поднимаюсь наверх и нахожу результат.
Познавательные
Общеучебные
Коммуникативные
-
Целеполагание
- уметь переводить тему урока в учебно-познавательную задачу и планировать свою деятельность
- Тогда, без сомнения, вы сможете найти сумму таких чисел:
5+3+2+4=
- Догадались, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
- Какие задачи поставим на уроке?
- Ребята, а как вы думаете, кто будет считаться в это деле, успешным?
- Значит, уточню нашу задачу, научиться складывать длинные примеры быстро!
Фиксация задачи на доске, с помощью знака:
-
!!!
- Да.
- Мы будем складывать длинные примеры.
- Научиться складывать длинные примеры.
- Тот, кто будет делать это быстро и правильно.
Регулятивные целеполагания
Регулятивные планирования
Коммуникативные
-
Открытие новых знаний
- уметь работать с моделями (извлекать и представлять информацию)
- учиться составлять алгоритм сложения
- наблюдать, сравнивать, делать выводы
- учиться вырабатывать критерии
Физ.пауза:
-
Закрепление применения и использования полученных знаний.
Формировать первичные умения, анализировать, предугадывать ошибки.
-
Практикум по применению и использованию полученных знаний.
Формировать первичные умения на основе самоконтроля
-
Рефлексия
Формировать умения оценивать себя
-
Домашняя работа
Развивать познавательную активность
- Итак, предлагаю найти результат примера в парах с помощью ваших линеек.
- У кого результат будет готов, поднимет руку.
- Сколько получилось?
- Покажите, как можно посчитать этот пример с помощью ваших линеек?
- Ребята, что мы сейчас сделали?
- А как мне быть, если я окажусь в другом классе, и у меня не окажется столько линеек. Как мне выйти из этой ситуации?
(Подвести к тому, что это можно сделать при помощи числовых прямых или лучей).
- Можно, это показать на доске как мне нужно будет действовать?
- Хорошо. Вы меня научили. Скажите, используя линейки одному человеку, действовать удобно?
-
1. Линейка
- А использование изображения числовых прямых или лучей для того, чтобы найти результат?
-
2. Прямые
- Так как же быть? Ведь нашей задачей было научиться быстро и правильно складывать длинные примеры? ...
- Какой?
Фиксация на доске, с помощью знака:
-
3. ???
- Я подскажу. Мы можем сделать это на одной прямой? Как вы думаете?
- На этой схеме хорошо видно, как можно выполнить эти действия на одной числовой прямой.
- Мы будем с вами отсчитывать мерки (наши шаги). Когда мы прибавляем и отсчитываем шаги, мы идем, в каком направлении для нашего случая?
- Как вы думаете, каким словом в математике, называется этот способ?
- Расскажите, как выполнили сложение?
- Хорошо. Когда мы складываем, мы присчитываем мерки и шагаем вправо. А если вдруг мне нужно будет выполнить вычитание?
- А как вы думаете, как в математике называют этот способ?
- Вы настоящие исследователи и изобретатели! А каждый, кто открывает что-то новое, получает за это награду. Ваша награда тоже ждет вас. Она ближе, чем вы думаете. И если вы внимательно исследуете своё рабочее место, то вы её обнаружите. Успехов вам!
- Взгляните на доску. Что вы сейчас будете делать?
6+5+2+3=
- Что для этого нужно сделать?
- А дальше?
Фиксация на доске плана:
-
Прямая или луч
-
Мерка, направление, начало.
-
Число 6
-
Присчитаем 5
-
Присчитаем 2
-
Присчитываем 3
-
Найдем результат.
- Как называется то, что мы с вами записали?
- Те, ребята, кто может самостоятельно выполнить, работают сами, а те, кому трудно, могут поработать в паре.
Самостоятельная работа обучающихся
- Как в математике называется результат сложения?
- Сколько получилось?
- А можно ли вычислить результат без числовой прямой или луча? Как?
- Соберитесь в группы. У каждой группы имеется карточка с задачей. Задача одна и та же. Давайте мы её прочитаем вслух.
На одном дереве сидело 3 воробья и столько же ворон, а на другом 4 вороны и 2 воробья. Сколько всего птиц сидело на двух деревьях?
- О чём говорится в этой задаче?
- Что они делали?
- Каким образом?
- Сколько сидело на первом дереве?
- Как вы понимаете слова столько же?
- Что сказано про второе дерево?
- Что спрашивается в задаче?
- Какая схема подходит к решению этой задачи. Выберите из предложенных.
1) 2)
3) 4)
- Та схема, которая подходит к этой задаче, должна быть вырезана и приклеена на контрольный листок.
- Дополните схему.
- Ниже на этом листке должна быть составлена и записана формула решения задачи.
-
Схема (1 группа):
Формула:
- Проверим, как вы справились с этим заданием.
Подойдите представители каждой группы к документкамере. (Демонстрация работ групп)
Схема (1 группа):
Схема (2 группа):
Схема (3 группа):
Формула:
Формула:
Формула: - Ребята, проходим к своим местам.
- Скажите, что нам осталось в работе над задачей сделать?
- Подставить числа, решить и записать ответ.
- Запишите решение и ответ в тетради самостоятельно.
- Как вы найдете результат сложения, что вам поможет? (Как называется этот инструмент)
- Какую задачу ставили на уроке?
- Выполнили её полностью?
- Какие трудности встретились и почему?
- Над чем предстоит работать на последующих уроках?
-Оцените свою работу на уроке по следующим критериям:
*Знаю и могу складывать сам.
*Могу научить другого.
- Кто чувствует, что он вырос за урок?
- Чем вы думаете, будем заниматься на следующих уроках?
- Выберите карточку того уровня, с каким вы справитесь:
Облегченный:
12+5+2
8+6+3
9+3+4
6+9+3
Усложненный:
4+8+5+2
3+9+6+3
6+9+4+1
7+8+2+3
14+3+3+2
Повышенный:
3+5+4+6+2
7+2+1+4+3
4+5+9+2+3
8+6+2+3+1
6+2+4+6+3
Ответы детей: (14)
(Под документ камерой)
- Кладу линейки так, чтобы цифра 0 второй линеечки была под первым слагаемым первой линейки и смотрю на второй линейки второе слагаемое, потом третью линейку кладу цифрой 0 под второе слагаемое, а четвертую линейку цифрой 0 под третье слагаемое, поднимаюсь наверх и нахожу результат.
- Мы сейчас сконструировали способ действия сложения длинных примеров.
Варианты ответов.
Разные дети чертят схему для высчитывания примера.
- Нет. Громоздко.
- Большая трата времени.
- Нужен другой способ действия!
- Наверное, можно!
- Вправо.
- Присчитывание.
- Чтобы к 5 прибавить 2, мы должны сделать 2 шага вправо (1,2) всего прибавили-2! Потом к этому результату нужно прибавить 3, сделаем еще 3 шага вправо (1,2,3) и т.д.
- Мы будем шагать влево.
- Отсчитывание.
Смайлик крепится на дно стульчика детей.
- Находить сумму. (Целое)
- Начертить луч или прямую.
- Задать шаг (мерку), направление, начало отсчета.
- Найдем первое слагаемое 6, присчитаем 5, потом 2, затем 3 и найдем результат!
- Алгоритм.
Работа в паре: обсуждение и высчитывание.
- Целым или суммой.
- 16!
- При помощи линейки.
Чтение задачи.
- О воронах и воробьях.
- Сидели на деревьях.
- На двух деревьях.
- 3 воробья и столько же ворон.
- Значит 3 воробья и 3 вороны.
- Что на нем сидело 4 вороны и 2 воробья.
- Сколько всего птиц сидело на двух деревьях.
- 3)
В1+В2+в1+в2
-
3+3+4+2=12(пт.)
Ответ: 12 птиц всего сидело на двух деревьях.
- Линейка.
- Научиться складывать длинные примеры.
Могу научить
Могу сам
Знаю
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Регулятивные контроля
(самоконтроля)
Коммуникативные
Регулятивные самооценивание
Коммуникативные
Регулятивные саморегуляции
Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные