7


  • Учителю
  • Конспект по окружающему миру на тему 'Красная книга'

Конспект по окружающему миру на тему 'Красная книга'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС

УТВЕРЖДАЮ_________________ УТВЕРЖДАЮ ____________________

подпись учителя подпись методиста

«___» ________________ 2015 г. «___» ________________ 2015 г.

1

Тип урока

Усвоение новых знаний.

2

Класс

1 «В»

3

Тема

Красная книга России

4

Образовательная программа, автор

Школа России А.А.Плешаков

5

Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе


6

Формируемые УУД

Личностные

учебно-познавательный интерес к учебному материалу, способность к самооценке, воспитание бережного отношения к природе.

Регулятивные

умение понимать и принимать учебную задачу, умение планировать свои действия в соответствии с этой задачей, умение осуществлять рефлексию.

Познавательные

умение строить логические рассуждения, находить необходимую информацию из различных источников, умение наблюдать и делать выводы.

Коммуникативные

умение строить устный диалог, умение правильно отстаивать свою точку зрения, умение правильно выдвигать предположения.

7

Цель и задачи урока

Цель: рассказать о существовании Красной книги, содержащей сведения о редких, исчезающих растениях, животных России.

Задачи:

Образовательные: Познакомить с понятием «Красна книга России»; дать краткую информацию о растениях нашего края; учить детей правильному поведению в природе;
Развивающие: Развивать умение устанавливать взаимосвязь между человеком и природой; Развивать мышление младших школьников, речь учащихся, умение анализировать, обобщать; Развивать умение работать в паре, умение помогать друг другу;
Воспитывающие: Воспитывать гуманную, творческую личность, бережно относящуюся к живым существам; Воспитывать способность к сопереживанию;
Воспитывать уважение и любовь к родному краю;

8

Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке

Основной дидактический метод. Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Частные методы и приемы.

9

Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования

Проблемное обучение; здоровье сберегающая технология

10

Описание методов оценивания, применяемых на уроке


11

Средства

Компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, учебник

12

Описание возможных методических вариантов урока в зависимости от аудитории


13

Планируемые результаты

Личностные:
развивать эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального использования; способствовать повышению интереса к изучению окружающего мира.

Предметные:
сформировать представление о Красной книге России; формировать потребность
познавать природу своей малой родины; расширять знания об окружающем мире; совершенствовать умение использования информационно-коммуникационных технологий.

Метапредметные:
способствовать формированию познавательных интересов обучающихся; способствовать формированию необходимости приобретения новых знаний и практических умений; продолжить формировать умение работать в коллективе, умение реально оценивать свои возможности. развивать устную речь.







14

Ход урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание, время этапа

1.Организационный момент













2.Подготовка к основному этапу занятия




























3.Усвоение новых знаний и способов действия



















































Физминутка




4.Первичная проверка понимания





















































































































5.Закрепления изученного материала





















































































6.Подведения итогов урока. Оценивание

-Здравствуйте ребята!
Итак, друзья, внимание!

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь по удобнее,

Начнём скорей урок!

Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Меня зовут Александра Вячеславовна.
-А начать наш урок я хочу с замечательных слов
-Послушайте их и посмотрите на доску.
Каждый по- своему чем-то хорош
Поганка и ёжик, лягушка и ёж!
Нет ни цветка, ни зверька, ни куста,
Где-бы не встретилась нам красота.
-Сегодня на уроке мы отправимся путешествовать по тропинкам природы и будем искать ответы на некоторые вопросы. Ну что в путь?
-Посмотрите как прекрасен и удивителен мир природы!
Не правда ли, прекрасны творения природы, представленные на этих фотографиях.
-Вам нравятся эти растения, животные?
-Назовите кого вы видите?
-Ребята, а как вы думаете какое это животное?
-А называются это животное Морская корова.
-К сожалению, это животное можно увидеть только на картинках, хотя раньше оно украшало природу нашей Земли.

-Предположите, о чем мы будем говорить на уроке.
-А чтобы узнать тему нашего урока, вам нужно отгадать загадку:
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
-Что это?
-Сегодня мы будем говорить о необычной книге.
-Эта книга особенна. В ней перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. Цвет переплёта у неё - красный.
-Как называется эта книга?
-Правильно. Это Красная книга. Вы догадались какова тема нашего урока?
-Правильно, сегодня мы будем путешествовать по страницам этой книги.
-Как вы думаете почему эту книгу назвали красной?
-Где вы встречались с красным цветом?
-Правильно, сигнал светофора, предупреждает об опасности «Осторожно! Может случиться беда!»
-Ребята давайте посмотрим, что говорится о Красной книге в учебнике.
-Откроем учебник на с.55 и прочитайте что такое Красная книга.

-Верно мы рассуждали?
-Да красная книга предупреждает об опасности. Но какой?(постановка проблемного вопроса)
-Начиная с 1600 г., на нашей планете вымерли около 150 видов животных, причём более половины из них за последние 50 лет.

-Давайте поразмышляем. Как вы думаете, в чём причина исчезновения животных и растений?
- Да потому, что иногда, совсем не подумав, человек наносит огромный вред окружающей природе. Послушайте стихотворение внимательно.
«Дикарь в лесу»

Хозяйка белочка в лесу

Орехи собирала,

Она в лесу том каждый сук

И каждый кустик знала.

Однажды в лес противный тип

Пришел с большой котомкой.

Небрежно сбил ногою гриб

И выругался громко!

Стал гнуть орешину - сломал,

Зажал под мышкой ветви,

Нашел один орех - сорвал,

Сорвал второй и третий…

Отбросил куст и, как медведь,

Пошел себе довольный.

А бедной белке и смотреть

На это было больно.

- Скажите, что плохого делал мальчик в лесу?
-А если это будут делать все, то к чему это может привести?
-Значит кто основной виновник исчезновения видов животных и растений?
-Правильно. Виновником исчезновения животных, растений и птиц является человек.



-Ребята перед вами карточка, вам нужно соедините правильно левую и правую части, и мы узнаем правила поведения на природе.

НЕ

ломайте ветки

оставляйте мусор на природе,

ловите бабочек,

жгите костры,

рвите цветы,

убирайте его за собой!

стрекоз, жуков!

не подготовив место для его разведения!

берегите прекрасный мир!

деревьев и кустарников!

-Молодцы, ребята!
-Человек-часть природы, разрушив её, он и сам может погибнуть. Поняв это, люди во всем мире стали объединяться, чтобы вместе охранять Землю.
-Ребята, а вы знаете что такое Международный союз охраны природы?

В 1948 г. Учёные мира создали Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом списки издали в виде книги. Назвали её Красная книга.
В 1966 г. Международная красная книга была издана в очень необычном виде. Обложка у неё была красная, а страницы-разноцветные: чёрные, красные, жёлтые, белые, серые, зелёные.
-Как вы думаете почему же страницы были разных цветов?




Давайте посмотрим, что размещено на цветных страничках.
1.Чёрными страницы стали тогда, когда вообще с лица Земли исчезли некоторые виды.
Странствующий голубь-Эти птицы обитали в старых лиственных лесах, где находили обильный корм: орехи, жёлуди, семена. Привычка держаться стаями, строить гнёзда и находиться в тесном соседстве, превратила их в лёгкую добычу охотников.
Морская корова- Всего 27 лет понадобилось человеку для уничтожения целого вида. Длина до 10 м, весила до 4 тонн. Место обитания - Командорские острова (хотя есть сведения обитания и у берегов Камчатки и Северных Курил). Это малоподвижное беззубое темно-бурое животное длиной 6-8 м с раздвоенным хвостом обитало в мелких бухтах, почти не умело нырять, питалось водорослями. Из-за жира и мяса беззащитной коровы человек бессердечно убивал её.

2. На красных листах помещены сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения и которые уже невозможно спасти без введения специальных мер охраны
Амурский тигр: обитает только в России - в Приморье и Хабаровском крае. Он занесен в Красную книгу и охраняется . В настоящее время в России насчитывается около 450 особей амурского тигра. Выживанию тигров угрожает множество факторов: разрушение и утрата мест обитания, охота ради добычи шкур и использования органов животных для изготовления медицинских препаратов и многие другие.

3. На желтых листах- уязвимые виды. Эти виды встречаются в количествах достаточных для выживания, но их численность очень быстро сокращается.

Бобр- многим хорошо известен. Длина тела его достигает 1 м, а масса - 30 кг. Посередине хвоста сверху тянется жесткий роговой киль. Между роговыми пластинками на хвосте рассеяны редкие, короткие и жесткие волосы. Волосяной покров резко дифференцирован на грубую ость и густой мягкий подшерсток. Мех от светло-коричневого до почти черного.

4. На белых листах помещены сведения о редких видах растений и животных. Эти виды не находятся под угрозой вымирания, встречаются очень редко, на ограниченных территориях, поэтому могут скоро исчезнуть.

Снежный барс:
Снежный барс (ирбис) отличается мягким, пышным и шелковистым мехом, а также впечатляющим длинным хвостом. Зверь имеет пеструю окраску, которая отлично помогает ему маскироваться среди скал и камней. Раньше снежные барсы не представляли редкости, охота на них разрешалась и поощрялась, они считались вредными хищниками, а их шкуры высоко ценились. Такое отношение к этим животным привело к их повсеместному истреблению.

5 На серых листах - сведения о мало изученных и редких видах. Возможно, они находятся под угрозой, но так как нет достаточной информации, то нельзя оценить, к какой группе они относятся.
Атлантический морж-взрослая особь может достигать длину 4 метра, а вес атлантического моржа может составлять около полутора тонн. Стоит отметить, что к середине ХХ в.этот вид был почти полностью истреблён. На сегодняшний день, благодаря усилиям специалистов, регистрирует небольшой рост популяции, хотя точную численность сказать пока невозможно, так как без специальной технике трудно добраться до лежбищ этих представителей животного мира.

6.Зелёные страницы-те животные, которых нам удалось сохранить, и спасти их от вымирания.
Белый медведь-Это самый крупный хищник на земле. Вес его может доходить до 1 т. Он хороший пловец и ныряльщик. Пальцы лап соединены перепонкой. Обитает на побережье Северного Ледовитого океана. Питается тюленями, рыбой. У него в природе нет врагов, отпор может дать только взрослый морж. У белого медведя нет постоянного дома, ночлег он устраивает между льдинами. Когда самке приходит пора стать матерью, она роет берлогу в снегу и ждёт появления малыша. Детёныши рождаются слепыми и глухими. Только через месяц начинают открывать глаза. Белый медведь занесён в Красную книгу, так как люди часто убивали этого зверя , используя мясо, жир и шкуру. Сейчас численность белых медведей стала возрастать. Охоту на него запретили.

-А теперь давайте вспомним какие же странице в красной книге и что же на них.
-В нашей стране Красная книга вышла в 1978г. Она называлась Красная книга СССР. Сначала все сведения о редких и исчезающих видах животных и растений уместилось в одном томе. Но позже выяснилось, что в защите нуждается значительно большее число видов. Поэтому второе издание Красной книги вышло в 1984 г. В двух томах. В них о каждом животном и растении кратко, но точно сказано всё: насколько бедственно его положение, в каких краях встречается, в каких лесах обитает, по каким причинам исчезает. Но главное, что надо сделать, чтобы уберечь от вымирания.

-Ребята, а сейчас мы с вами рассмотрим некоторые растения и животных, внесённые в Красную книгу России, откроем учебники на стр.54-55.
-Кто нам хочет прочитать о Зубре?
(Учитель может дополнить ответы детей).
Зубр:. дикий лесной бык, самое крупное копытное животное Европейского континента, которого по праву считают современником мамонта. Сильный и красивый зверь достигает веса 1200 кг при длине тела около 3 метров и высоте в холке 2 метра, и практически не имеет естественных врагов. Продолжительность жизни зубров в среднем 20-25 лет. Около ста лет назад почти все зубры уничтожены. Людям с огромным трудом удалось спасти этого зверя. Так же изображение Зубра можно встретить на деньгах, монетах, гербах.
-Ребята, что вы интересного узнали о Зубре?
-Кто нам прочитает о Белом журавле?
Белый журавль: Исчезающий вид, внесенный в Красную книгу. Много стерхов гибнет во время миграций т. е перелёта и на зимовках. А так же в результате усыхания водоемов и сокращения кормовой базы, а также отравления различными химикатами. Птицы гибнут во время пролета, особенно в Афганистане и Пакистане, где на журавлей ведется регулярная охота, всё оперение белое, кроме краешков крыльев..
-Изображения Белого журавля так же можно встретить на гербе и монетах.
-Итак, о какой птице вы узнали?

Дровосек реликтовый: Тело чёрное или коричнево-чёрное. В России встречается в Амурской обл. Населяет смешанные и широколиственные леса. Общая численность сокращается вследствие вырубки лесов, в том числе санитарных рубок, связанных с ликвидацией старых отмирающих или уже мертвых деревьев.
Женьшень: Название его в переводе с китайского языка означает «человек-корень». И правда, корень женьшеня по форме напоминает человеческую фигуру. На востоке его называют « корнем жизни».
Старинное поверье гласит: «Тот, кто сыщет золотой корень, будет до конца дней своих удачлив и здоров, проживет два века». Поэтому и осталось на Земле мало этого растения и люди придумали его специально выращивать, чтобы из корня получить лекарство.
Венерин башмачок: Многолетнее растение первые три года ведёт подземный образ жизни. Зацветает на 15-17 год. Название этого цветка произошло от древнегреческой легенды. Бежала красавица по имени Венера и обронила башмачок, красивый золотой, с красно - коричневыми ленточками, и превратился он в прекрасную орхидею, которую называют венерин башмачок. Форма лепестка-чашечки этой редкой орхидеи действительно напоминает башмачок, а остальные лепестки - бархатные ленты. Недаром где бы ни росли башмачки (а их около 50 видов), они напоминают обувь


-Что узнали о Красной книге?
-А как вы думаете, в Бурятии существуют растения, животные, которые нужно охранять?
-А имеется ли Красная книга Бурятии?

-Правильно. В Бурятии так же есть Красная книга, давайте познакомимся с животными и растениями, которые занесены в неё.
Подснежник: первый цветок. Ещё его называют сон-трава. В названии нет ничего таинственного: просто крупные, пушистые цветки на ночь закрываются и поникают, будто засыпают. Листья у сон-травы появятся после цветения, поэтому растение очень живуче. Но всё реже и реже мы будем видеть эту красоту, если не будем её беречь.
Кувшинка чисто белая: . Это редкий вид с сокращающейся численностью. Многолетнее водное растение с корневищем богатым крахмалом. Растет в хорошо прогреваемых водоёмах: озёрах, прудах. Находится под угрозой истребления из-за сбора красивых цветов и корневищ для лекарственных целей.
Рододендрон даурский: Около месяца в лесах разгорается и полыхает великолепное убранство-так цветет рододендрон. В теплый период августа и сентябре наблюдается вторичное цветение, что указывает на происхождение рододендрона от вечнозеленого предка теплого климата.
Родиола розовая, «золотой корень» многолетнее травянистое растение с мощным клубневидно-бугристым золотисто-желтым корневищем. Стебли (25- 30 см высотой) толстоватые и мягкие. Это лекарственное растение.
Купальница азиатская: Многолетнее раннелетнее растение, высотой до 80 см, с корнем из многих шнуровидных мочек.
Беркут: самый крупный из орлов в Бурятии. Общая окраска оперения черно-бурая, низ несколько светлее. Сильный хищник, способный добывать таких крупных животных, как лисица, молодняк волков, косуль. В Бурятии беркуты зимуют в южной части республики. Летом и осенью неоднократно встречались в Баргузинской долине, на побережье Байкала. Имеются многочисленные сведения о гибели этих орлов в результате поедания ими трупов отравленных животных, а также разложенных мясных приманок с ядом против волков и других хищных зверей.

Выдра: Так как выдра ведет скрытый образ жизни, видеть ее в природе случается редко, по большей части встречаются лишь ее следы. Места обитания приурочены к различным водоемам, богатым рыбой. Охотно селится по берегам лесных речек с незамерзающими полыньями, перекатами, крутыми берегами. Держится по берегам Байкала и некоторых других озер.

Манул: Это дикая кошка. Размеры ее невелики. Длина тела до 60 сантиметров, хвоста до 30 сантиметров, весит он 3-4 килограмма. Животное очень пушистое. Скорости и ловкости у манула недостаточно. Уходя от преследования, кот стремится, как можно быстрее нырнуть в укрытие. Если это ему не удается, то он пускает в ход когти, лапы и зубы.



-А теперь давайте ответим на вопросы, почему же эти животные и растения стали редкими, исчезнувшими?

Но есть еще причина - разрушение мест обитания животных. Вот, например, через глухой лес прокладывают дорогу. Начинают лес вырубать, машины работают, грохочут, люди шумят. Звери, птицы пугаются, и им нужно куда-то уходить. Они могут не успеть и детенышей вывести.

-Что нужно сделать человеку, чтобы растения и животные не исчезли с лица Земли?

-О чём сегодня на уроке мы говорили?
-Что узнали о Красной книге?



-Сколько цветов имеет Красная книга?

-Для чего нужна Красная книга?

- Названия, каких растений и животных, которые находятся в опасности. Вы запомнили?

-Какие правила должны выполнять люди?

- Перечислите, какие из правил вы запомнили?


-Молодцы, ребята! Урок окончен. Спасибо.

Здороваются с учителям, проверяют готовность к уроку.





















(медведь, ёжик, подснежник одуванчики)
(учитель показывает картину с изображением исчезнувшего животного. Выслушивает предложения детей.)

-(наверное об исчезнувших животных)




(книга)




-Красная книга.

«Красная книга России».


-красный цвет-это значит внимание, стоп, не убивайте животных не губите растения.

(дети открывают учебники и читают правило)
Красная книга-это книга, в которую записаны редкие, исчезающие растения и животные. Их нужно охранять!
(ответы детей)





(сбор цветов в букеты, ловля насекомых, лов рыб, загрязнение воды, охота, вырубка леса, загрязнение воды.)






















-человек.






Не ломайте ветки деревьев и кустарников.
Не оставляйте мусор на природе убирайте его за собой.
Не ловите бабочек, стрекоз, жуков!
Не жгите костры, не подготовив место для его разведения.
Не рвите цветы, берегите прекрасный мир.














(ответы детей)
Сделано это было не для красоты. А для того, чтобы сразу было видно, в каком положении находится то или иное животное и растение.








































































































(Ученики открывают учебники на с.54-55 рассматривают растения и животных, читают информацию о них.)
(ответы детей)





















































































































(сбор цветов в букеты, ловля насекомых, лов рыб, загрязнение воды, охота, вырубка леса, загрязнение воды и др.)





(создавать заповедники, парки)

-Имеет разные цвета страниц. Создана для того, чтобы человек знал о таких растениях и животных

-6



Запретить охоту.

Запретить чрезмерную

добычу животных.

Запретить разрушать

места обитания животных.

Охранять заповедники.

Заботиться о размножении исчезающих видов живой природы
















слайд 1




слайд 2

слайд 3









слайд 4





слайд 5






слайд 6







слайд 7




слайд 8





























слайд 9











слайд 10











слайд 11







слайд 12

слайд 13




слайд 14








слайд 15



слайд 16







слайд 17


слайд 18







слайд 19


слайд 20









слайд 21



слайд 22








слайд 23


слайд 24












слайд 25

слайд 26















слайд 27







слайд 28


слайд 29







слайд 30


слайд 31







слайд 32





слайд 33

















слайд 34



слайд 35





слайд 36




слайд 37




слайд 38




слайд 39


слайд 40











слайд 41






слайд 42











слайд 43





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал