- Учителю
- «Закрепление по теме «Табличное умножение и деление. Решение задач»
«Закрепление по теме «Табличное умножение и деление. Решение задач»
ЗАЯВКА на публикацию
«Современные образовательные технологии в творчестве учителя начальных классов»
Имя
Отчество
участника
Трушакова Елена Валерьевна,
Полное название учреждения образования
с указанием страны, региона (области), населенного пункта и номера учреждения образования
Казахстан
Г. Павлодар
Средняя общеобразовательная школа № 39 инновационного типа с гимназическими классами, тел: 677702 sch_39@mail.ru
Должность
Учитель начальных классов.
Контактные данные :
* номера телефонов (с обязательным указанием кодов);
* домашний адрес (с указанием индекса)
для отправления сертификата участника конкурса
Д.т.: 8 7182 677128
Республика Казахстан
Г. Павлодар
Ул. Сатпаева 247 -176
Индекс 140008
Olga_trushakova@mail.ru
Краткое описание урока
Урок математики для учащихся 3 классов строится в режиме технологии «Критического мышления» +ИКТ.
Разработка урока является авторской. Богатый видеоматериал, использование ресурсов интерактивной доски, разнообразные методы, приемы, формы работы реализуют поставленные цели и задачи курса, активизируют учебный процесс. Игра в урочной деятельности
позволят закрепить и систематизировать знания учащихся
Используемое программное, аппаратное обеспечение Activ Studio, Проигрыватель Windows Media
Математика, 3 класс
Тема: «Закрепление по теме «Табличное умножение и деление. Решение задач»
Цели:
-
Закрепить изученный материал по теме «Табличное умножение и деление».
-
Совершенствовать умение решать задачи.
Задачи:
-
Образовательные: отрабатывать навык табличного умножения и деления через разные формы работы; закрепить умение решать простые и составные задачи изученных видов.
-
Развивающие: развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы; развивать многообразие психических процессов: мышление, память, внимание, воображение, восприятие; развивать умение четко следовать словесной инструкции; развивать навыки самоконтроля и самостоятельной работы.
-
Воспитательные: воспитывать усидчивость, уверенность в своих возможностях, качество взаимовыручки, аккуратности при выполнении заданий.
-
Здоровьесберегающие: укреплять здоровье обучающихся через двигательную активность на уроке; поддерживать их работоспособность на протяжении всего урока сменой видов деятельности, стимулирования положительных эмоций, использования наглядности.
Оборудование: учебник «Математика. 3 класс. Часть 1», карточки с индивидуальными заданиями, таблицы для зарядки, проектор, презентация, оценочный лист.
Ход урока
Этапы
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организа-ционный момент
2 мин
(Цель: создать благоприятный эмоциональный микроклимат)
Глаза смотрят и всё видят.
Уши слушают и всё слышат.
Сначала думаю, а потом говорю.
Помню, что в классе я не один,
Умею слушать мнения других.
- Начнем урок математики.
- Какое сегодня число?
- Какое число было три дня назад?
- Какой по счету день недели?
- Какой день недели будет послезавтра?
- Как одним словом можно назвать позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра?
- Откройте тетради, запишите дату сегодняшнего урока.
дети сидят с закрытыми гла зами, вслуши-ваясь в голос учителя
7
4
6
понедельник
неделя
Комментируют
II. Актуализация знаний
2 мин
4 мин
2 мин
Слайд № 1
-
Игра «Я знаю…» Продолжите высказывания.
-
Компонентами при умножении называются…..
-
Компонентами при делении называются…..
-
Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого…
-
Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого…
-
Чтобы найти неизвестный множитель..
-
Чтобы найти неизвестный делитель..
-
Чтобы найти неизвестное делимое..
-
Увеличить в несколько раз..
-
Уменьшить в несколько раз..
-
Четные числа - это те…, а нечетные-…..
- Где пригодятся эти знания?
-Возьмите оценочный лист, отметьте знаком «+» знаю правила, или «-» затрудняюсь
-
Устный счет
(Цель: продемонстрировать полученные знания)
Чтобы спорилась работа,
Начнем с «гимнастики ума» - устного счета.
Слайд № 2
(Перед каждым учеником лежит билет лото».)
-
Увеличь 9 в 3раза.
-
1множ -4, 2 множ.- 8, чему равно произведение?
-
Уменьши 24 в 3 раза.
-
Делимое 42, делитель - 7, чему равно частное?
-
Найдите произведение чисел 6 и 8.
-
Найдите частное чисел 18 и 6.
-
Произведение чисел равно 35, один из множителей - 7, чему равен другой множитель?.
-
Найдите частное чисел 81 и 9.
-
На сколько 5 меньше 35?
-
Во сколько раз 5 меньше 35? Делимое и делитель одинаковые числа, чему равно частное?
-Проверьте по ключу. Слайд № 3
- В тетради расположи зачеркнутые числа в порядке убывания. Соотнеси число с буквой.
-Какое слово получилось?
- Возьмите оценочный лист, оцените свою работу.
Читают и отвечают
Учащиеся работают само стоятельно на карточках,
27
32
8
6
48
3
5
9
30
7
1
Закрепление
3 Сообще-ние темы и целей урока
2 мин.
- Определите тему урока?
Слайд № 4
- Да, на уроке мы будем решать задачи разных видов и, конечно же, повторять табличное умножение и деление.
- Сформулируйте цели урока.
-Отметьте в оценочном листе, умею ли я формулировать тему урока
Закрепление табличных случаев умножения и деления
4. Операционно - деятельностный этап урока
6 мин.
5 мин.
2 мин.
1.Отгадайте загадку.
Предлог стоит в моем начале,
В конце же - загородний дом.
А целое - мы все решаем
И у доски, и за столом.
Что такое задача?
Слайд № 5
2.Предлагаем вам задания почемучки. Ученик выходит к доске, называет любой № вопроса. Берет задание. Записываем решение на доске и в тетради.
-
Альбом стоит 8 рублей. Сколько стоят 4 таких альбома? (32 рубля)
-
На 28 рублей купили 7 тетрадей. Сколько стоит одна тетрадь? (4 рубля)
-
В классе 9девочек, а мальчиков - в 2 раза больше. Сколько детей в классе?
-
У Лены 18 синих шаров и 6 красных. Во сколько раз синих шаров больше, чем красных? На сколько красных шаров меньше, чем синих? (В 3 раза, на 12 шаров)
-
Семья приобрела 12 тетрадей в клетку, а в линейку - 15 тетрадей. Все тетради разделили между тремя детьми. Сколько тетрадей получил каждый ученик?
- На какие группы можно разделить эти задачи?
- Какие знания пригодились для решения этих задач.
Решать задачи - это здорово!
Неинтересен урок без задач.
Задачи заставляют думать,
Анализировать и рассуждать.
Слайд № 6
2. Решение задачи в группе.
- Можно ли эту запись назвать задачей? Докажи.
-Работа в группе:
Составьте задачу по краткой записи, оформите в тетради условие с решением.
- Покажите на числовом веере результат.
-Какой можно добавить вопрос, чтобы задача решалась в три действия?
- Возьмите оценочный лист, оцените свою работу.
3) Знаменитый математик из Ближнего зарубежья Дегтярева Полина Викторовна прислала задание знатокам «Распутай клубок» В группе обсудите решение.
Логическое задание.
27
: = 27 + =
: 6 = х =
7
х = .1
- Возьмите оценочный лист, оцените свою работу.
Задача
Математический рассказ, в котором есть условие, ?, решение, ответ.
8*4=32 (руб.)
28:7=4 (руб)
9+ (9*2)=27 (д.)
18:6=3 (раза)
18-6=12
(12+15):3=9 тетр.
Простые и составные
Да, имеется условие, вопрос.
Сразу ответить на вопрос задачи нельзя, т.к. мы не знаем, какова масса одной коробки
самостоятельно решают задачу в группе.
Проверка, 54 кг
Учитель использует таблицы с нарисованными овалом, крестом, восьмеркой, кривой линией.
Слайд № 7
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА - упражнения для глаз
Ох, у нас забот немало,
Пройдем по синему овалу.
Чтоб глазам не уставать,
Надо крест нарисовать.
Мы на месте не стоим,
По восьмерке пробежим.
А чтобы отдохнуть немножко,
Пойдем по зеленой дорожке
V. Контрольно -оценочный этап
Возьмите карточки Найдите задание игра «Крестики-нолики» Если вы согласны с моим высказывание - ставим х, а если - нет 0
1. четные числа делятся на 2 (Да)
2. 6 х 8 = 54 (Нет, это будет 48)
3. от перестановки множителей произведение меняется (Нет, произведение не меняется
4. если на снегу 10 следов, то прилетело 5 птиц (Да)
5. яиц в трех десятках 3 (нет)
6. если любое число умножить на нуль, то получится это число (Нет, получится нуль)
7. если блокнот стоит 6 рублей, то 3 таких блокнота стоят 18 рублей (Да)
8. делимое, делитель, частное (Да)
9.чтобы узнать во сколькоодно число больше другого, нужно, из большего вычесть меньшее (нет)
-Передали листочки с заданиями
Решение - самостоятель- но, затем - взаимопроверка
Дети заправильный ответ - «Х», за неправильный ответ - «О»
VI. Рефлексия
1) - Наш урок заканчивается. Сегодня все замечательно трудились, выполнили много заданий.
- Какую цель ставили в начале урока?
- Какое задание было интересным для вас?
- Какое оказалось самое трудное?
2) Оцени по ключу свою работу на уроке
Оцени свою работу на уроке…
«5» - 5 плюсов
«4» - 4 плюса, 1 минус
«3» - 3 плюса,2 минуса
«2» - 2 пляса и 3 минуса
Закрепить табличные случаи умножения и деления.
Приложение 1
Оценочный лист. Ф. И. __________________________________
Отметьте знаком «+» знаю правила, или «-» затрудняюсь
«5» - 5 плюсов
«4» - 4 плюса, 1 минус
«3» - 3 плюса,2 минуса
«2» - 2 пляса и 3 минуса
Твоя оценка:
Приложение 2
Игра «Лото»
2
28
42
63
9
Приложение 3
Вопросы «Почемучки»
1.
-
Альбом стоит 8 рублей. Сколько стоят 4 таких альбома?
2.
-
На 28 рублей купили 7 тетрадей. Сколько стоит одна тетрадь?
3.
-
В классе 9девочек, а мальчиков - в 2 раза больше. Сколько детей в классе?
4.
-
У Лены 18 синих шаров и 6 красных. Во сколько раз синих шаров больше, чем красных? На сколько красных шаров меньше, чем синих?
5.
-
Семья приобрела 12 тетрадей в клетку, а в линейку - 15 тетрадей. Все тетради разделили между тремя детьми. Сколько тетрадей получил каждый ученик?
Приложение 4
Игра «Крестики-нолики»
Если вы согласны с моим высказыванием - ставим х, а если - нет 0
Приложение 5