7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данное занятие является завершающим в ряду уроков по теме: «Знаки препинания  при однородных членах предложения». Материал урока предлагается для изучения авторской программой, но превышает уровень предусмотренный стандартом. Поэтому в уроке обязательно имеет место д
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 4 классе

Составитель: учитель начальных классов

Зятникова Ольга Николаевна



Тема : Знаки препинания при однородных членах предложения УМК «Школа 21 века»

Цели : Создать условия для: - формирования личностных качеств: положительной мотивации к учебе.

- развития метапредметных умений и навыков: навык оценки своего знания и незнания, умения анализировать и на основе этого делать выводы, грамотно строить предложения, объективно оценивать свой уровень понимания.

-формирования предметных знаний и умений: знания об обобщающих словах и правилах расстановки знаков препинания, навык построения предложений с обобщающими словами.






















Данное занятие является завершающим в ряду уроков по теме: «Знаки препинания при однородных членах предложения». Материал урока предлагается для изучения авторской программой, но превышает уровень предусмотренный стандартом. Поэтому в уроке обязательно имеет место дифференциация по степени сложности, и по степени самостоятельности, а также задания творческого характера.

В ходе урока формируются не только предметные, но и метапредметные умения и навыки, а также формируются и личностные качества. Поэтому изучение нового строится по следующей структуре: мотивация, актуализация, проблемная ситуация, целеполагание, решение проблемы, закрепление.

























Технологическая карта урока.

Этап урока

Педагогические методы и приемы

Действия учащихся

Методический комментарий

Психологический настрой

1 Мотивация.

2 Актуализация

3Выявление места и причины затруднений


4 Построение проекта выхода из затруднения

5 Реализация проекта

6 Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


Физминутка

7Самостоятельная работа с проверкой

8 Включение в систему занятий и повторения


9 Рефлексия


Самооценка


- Приготовьтесь к уроку. Настройтесь на серьезную работу. Откройте тетради, запишите число.


- Посмотрите на доску, прочитайте фразу для каллиграфической минутки.

Лень делает любое дело трудным, непреодолимым. (Франклин)

- Как вы ее понимаете?

- Прокомментируйте соединение букв и запишите в тетрадь

- Объясните знаки препинания в данном предложении.


- Давайте вспомним случаи постановки знаков препинания, которые уже известны вам .


Ребята, мы уже с вами изучили ряд правил, которые касаются расстановки знаков препинания при однородных членах предложения, но сегодня я хотела бы привлечь ваше внимание к предложениям, которые несколько отличаются от привычных. Посмотрите на доску.

Звуки леса, разноцветная листва, запах грибов - всё доставляет удовольствие. Давно улетели в теплые края птицы: скворцы, жаворонки, щеглы, галки.

- Что нового вы заметили?


- Кто догадался, над какой темой урока мы будем работать?

- Запишем ее в тетрадь.

- Какие вопросы, проблемы мы будем решать сегодня на уроке?

-Какую из этих целей будем решать сначала?


-Давайте проанализируем, почему стоят запятые, тире и двоеточие?

-Как думаете, что необходимо сделать, чтобы разобраться в знаках препинания?


-Ребята обратите внимание на слово «все» («птицы») . Какую роль выполняет это слово по отношению к другим однородным членам предложения?

-Сделайте выводы.


-Давайте сравним наши выводы с правилами в учебнике.

-Ребята, есть ли случай, которого мы не упомянули?


Осень тихо в лес вошла( шаги)

Свой порядок навела.( повороты)

Стелет листьями ковер,(наклон)

В небе тучками узор. (потянуться)


-Выберите упражнение, которое поможет вам закрепить знания о знаках препинания при однородных членах предложения? Почему выбрали именно это упражнение?

Выполните упражнение самостоятельно. Взаимопроверка.

-На полях тетради начертите шкалу, отметьте свой уровень понимания материала.

Ребята, те, кто отметил свой уровень высоко, составьте предложение с однородными членами и обобщающим словом об осени.

Те, у кого еще возникают сомнения или затруднения - работа на карточках. Вставить в предложение обобщающее слово. (Редкие ….….: шуршание листьев, шелест ветра, голоса птиц - разносились по всему осеннему лесу.

Листья на деревьях были …….: красные, зеленые, желтые, оранжевые.

Сады, луга, леса -…….потеряло с приходом осени былую яркость.)

Проверка устно, если время остается - записать в тетрадь.

-Что нового вы узнали на уроке.

-Все ли цели вы реализовали?

-Какие источники информации вы использовали на уроке?

-Что вам помогло разобраться в данной проблеме?

-Определите, что необходимо сделать дома, чтобы закрепить знания по данной теме?

-Давайте еще раз посмотрим на выражение Б. Франклина. Согласны ли вы с автором высказывания?

Оцените свою работу на уроке ( аккуратность работы в тетради, активность работы на уроке, самостоятельность выводов)

- Данная тема вызвала затруднение у кого - то?

Готовятся к уроку.

Читают фразу, объясняют ее значение, выражают собственное мнение.

Комментируют написание, записывают в тетрадь.

(Запятая стоит между однородными членами предложения)

Ученики выходят к доске, проговаривая правило, изображают схему.


( Знаки препинания при однородных членах предложения)


Ставят цели урока: учиться ставить знаки препинания при однородных членах предложения: найти ответ на вопрос: В каком случае при однородных членах предложения ставится тире, двоеточие


Читают предложения, высказывают свои наблюдения: в предложениях стоят тире и двоеточие.

(Необходимо сделать синтаксический разбор предложения.) Выполняют синтаксический разбор предложений, называют однородные члены предлож.

( Это слово обобщает все однородные члены предложения)

(Если однородные члены предложения стоят перед обобщающим словом, то между ними ставится тире.

Если однородные члены предложения стоят после обобщающего слова, то между ними ставится двоеточие.)

Читают правило в учебнике

(Да. Если однородные члены предложения стоят после обобщающего слова и предложение далее продолжается, то перед однородными членами ставим двоеточие, а после них тире.)

Выбирают упражнение.(№2)

(В этом упражнении соответствующее задание)


Отмечают свой уровень понимания на шкале

Выполняют задание.


Повторяют правила


(Учебник, сами сделали выводы с опорой на предложения)


( выбирают упражнение и правило)

Фронтальная работа


Фраза записана на доске. Если время…- краткая справка о Франклине.

Выводы фиксируются на доске в виде схем, дополняются после чтения правила.


Дифференциация по степени сложности.

Литература:

С.В. Иванов «Русский язык 4 класс» учебник - М.: «Вентана - Графф» , 2009.

Примерные программы начального общего образования(Стандарт второго поколения)-М; Просвещение 2011

Л.Е. Журова Русский язык: программа 1-4 классов - М.: «Вентана - Графф» , 2012.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал