7


  • Учителю
  • Открытый урок на тему В гостях у дедушки И.А.Крылова

Открытый урок на тему В гостях у дедушки И.А.Крылова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕМА: В гостях у дедушки И.А.Крылова.



ЦЕЛЬ:Познакомить учащихся с содержанием басни И.А.Крылова "Ворона и Лисица".

Задачи: Пробудить познавательный интерес к изучаемому материалу.

Помочь активно воспринимать изучаемый материал.

Расширять и активизировать словарный запас детей.

Ход урока.



Слайд (портрет И.А. Крылова) - Посмотрите на портрет. Как вы думаете, над чем мы сегодня будем работать? Определите работу на урок.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением - а значит, узнаем что - то новое и важное о себе и людях. Что вы знаете о писателе? Расскажите. Стихотворение о Крылове читает ученик

Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим все сильней.

Все знал и видел ум певца пытливый

Всего сильней желая одного,

Чтоб жили жизнью вольной и счастливой

Народ его и родина его.

В каком жанре писал Крылов? Что такое басня? (слайд )

Басня - это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются недостатки людей - хитрость, ложь, жадность, глупость и др. В баснях обычно действуют животные, в которых мы легко узнаём людей. Басня заканчивается или начинается моралью - выводом, поучением, где объясняется смысл басни.

- Мы поработаем с еще одной басней И.А. Крылова (слайд )

- Как вы думаете, о ком пойдёт речь?

- О Вороне и Лисице.

- А как вы думаете, как называется басня, которую мы будем читать?

- Басня называется «Ворона и Лисица».

- А кто автор басни?

- Автор И.А.Крылов.

- Тема нашего занятия: басня И.А.Крылова «Ворона и Лисица».

- охарактеризуйте ворону и лисицу. ( имитация вороны и лисы)

- какие звуки издаёт лиса и ворона?

- Мы сегодня должный найти в басне «Ворона и Лисица» мораль и понять, что же хотел сказать нам своей басне И.А. Крылов.

5. Работа по теме урока

1) Первичное знакомство с басней

-Откройте учебник. Найдите басню. А теперь сядьте удобно и послушайте басню

( аудиозапись басни)

2) Восприятие прослушанной басни.



- Понравилась вам басня?



- Какая же история приключилась с Вороной?

Физминутка. Мы сидели, мы сидели

Наши спинки занемели.

Посидим немножко,

Поглядим в окошко.

А теперь , ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли.

В стороны, вперёд,назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели- вновь за дело.

3) Словарная работа

- Какие слова вам встретились впервые?

-Прочитайте самостоятельно басню и отметьте эти слова.

(слайд )

Лесть - лицемерное, угодливое восхваление;

Льстец - льстивый человек;

Гнусный - внушающий отвращение, омерзительный;

Взгромоздиться - взобраться с усилием на что - то высокое;

Пленил - привлек внимание, привели в восторг;

Вещуньина (голова) - от слова вещунья - предсказательница.

Зоб - у птиц, насекомых: расширенная часть пищевода, где накапливается и предварительно обрабатывается пища.

4) Чтение басни учащимися

-Кто хотел бы прочитать басню вслух?

5) Беседа.

Работа с текстом басни.



- Попробуем объяснить мораль этой басни, а прежде давайте поговорим о главных героях.



- Почему Крылов говорит, что лесть вредна, гнусна, ведь каждому приятно слышать о себе хорошие слова? (это обман)



- Почему на роль льстеца выбрана Лисица, а ее доверчивой слушательницей стала Ворона? (в сказках Лисица - хитрая, умная, а Ворона - глупая)



- Опишите внешний вид лисы. Какая она? (ответы детей) Слайд



- Не зря Крылов назвал ее так метко - плутовка. Что это значит? Какие слова из басни раскрывают характер лисы? Прочитайте.



- Опишите, какова Ворона по внешнему виду (ответы детей).



- Можно ли Ворону назвать самой красивой птицей? ( Нет).



- А что говорила Лиса о Вороне? Прочитайте.



(Голубушка, как хороша!



Ну что за шейка, что за глазки!



Рассказывать, так, право, сказки!



Какиe перышки! какой носок!)



- Кто слышал Ворону? Какой у нее голос? (Неприятный, она не поет, а каркает, крик Вороны похож на сочетание звуков «кар-кар»).



- А что говорила о голосе Вороны Лиса? (И, верно, ангельский быть должен голосок!)



- Найдите в тексте слова о том, как подействовали на Ворону такие ласковые слова Лисицы.



(«Вещуньина с похвал вскружилась голова,



От радости в зобу дыханье сперло»)



- Для чего Лиса так расхваливала Ворону? ( Чтобы понравиться ей. Лисице нужно было, чтобы Ворона «запела» и выронила сыр).



- Почему Лисице удалось обмануть Ворону? (от своей глупости)

- Кого же больше всего осуждает и высмеивает Крылов в басне? Почему? (ответы детей)



- Перечитайте мораль басни, основная ее мысль. (Выборочное чтение той части, где заключена мораль).



- О чём предупреждает И.А. Крылов своих читателей? (Некрасивы и льстец, и тот, кто поддаётся его льстивым речам).

6) Физкультминутка для глаз

7) Работа с иллюстрациями

Слайд

-Посмотрите внимательно на иллюстрации. Прочитайте отрывок, который соответствует данной иллюстрации.

8) Инсценировка басни

-Ребята подготовили для вас инсценировку басни. Посмотрите и представьте настоящую лисицу и ворону.

Взаимооценка детьми.





9) Рефлексия деятельности на уроке

Закончите предложения:

Слайд

«Сегодня я узнал ….»



«Было интересно ….»



«Урок дал мне для жизни…..»

10) Итог урока

- Вспомните вопрос, который вы задали себе в начале урока.

- Какой порок человека высмеивает И.А. Крылов?

- Что высмеивают, обличают басни Крылова?

- В чем сила басен И.А. Крылова?

Вот и подошел к концу наш урок. Слайд

- Солнышко по-прежнему смотрит на вас. Ему интересно, не загрустили ли вы на уроке? У вас на столе лежат солнышки - грустные и веселые, покажите мне то солнышко, которое соответствует вашему настроению после проведенного урока.

Оценки (комментирование)

11). Домашнее задание

Выучить басню И.А. Крылова «Ворона и Лисица» наизусть;

нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал