7


  • Учителю
  • Конспект урока по познанию мира на тему Дикие и домашние животные (2 класс)

Конспект урока по познанию мира на тему Дикие и домашние животные (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 30

</<font color="#7f7f7f">Дата: 22.04.2016г.

ПОЗНАНИЕ МИРА

Учитель: Литвинова Ф.А.

2 класс



Тема: Дикие и домашние животные.

Цель урока: познакомить и уточнить представления детей о диких и домашних животных

Задачи урока: 1.познакомить и уточнить представления детей о диких и домашних животных; 2.развивать мышление учащихся, речь, умение работать в группах; 3. воспитывать коммуникативные навыки, культуру общения, взаимовыручку.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Актуализация знаний

-Птицы, рыбы, насекомые, млекопитающие - это мир … животных

-Давайте вспомним, без чего не могут жить животные?

-На какие группы можно разделить животных?

3.Формулирование темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы будем говорить о домашних и диких животных, и учиться делить их на 2 основные группы.

Ребята, а вы хотите, узнать откуда появились домашние животные? Слушайте.

4.Ввод новых знаний.



Давным-давно когда не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Однажды человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они стали уже не дикими, а домашними, так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему, искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек не может жить без своих домашних друзей и помощников.

Ребята, скажите, кто по рассказу был диким животным, а кто домашним?

  • Игра «Разбей на группы»

Посмотрите, у меня на доске все животные перепутались и не знают, в какую группу им встать к диким или домашним животным. Давайте им поможем! Послушайте загадку про кого я говорю:

Шубка серая для лета, для зимы другого- цвета? (заяц)

Сама пестрая, ест зеленое, дает белое (корова)

Лесной колобок- колючий бок. Кто это? (ёж)

Не прядет, не ткет, а людей одевает (овца)

Серый разбойник - зубастая пасть. Страшно злодею в лапы попасть (волк)

Любит кушать он морковку и капусту для сноровки, а следит за клеткой Толик, там живет пушистый… (кролик)

Рыжая, с пушистым хвостом, живет в лесу под кусом (лиса)

С хозяином дружит, дом сторожит, живет под крылечком, а хвост колечком (собака)

Мягкие лапки, а в лапках царапки (кошка)

Он в берлоге спит зимой, под большущею сосной, а когда придет весна - просыпается от сна (медведь)

Кто по елкам ловко скачет и взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет. Сушит на зиму грибы? (белка)

Спереди - пятачок, сзади - крючок. Посередине - спинка, а на ней щетинка (свинья)

Вывод: Дикими животные называются те - которые сами себе добывают пищу, самостоятельно защищаются от врагов, сами себе устраивают жилье, выводят потомство и заботятся сами о нем. А домашние животные это те - которых разводят люди. Люди их кормят и защищают, строят для них жилье и заботятся о потомстве. Летом для животных заготавливают корма, до наступления холодов утепляют жилища.

5.Закрепление материала

  • Работа по учебнику

Что человек получает от домашних животных? с.101-103

6.Итог урока

Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами себе устраивают жилье, выводят потомство, называются…

Животные, которых разводят люди, кормят и защищаю их, строят для них жилища и заботятся о их потомстве называются…



Д/З стр. 101-103 читать, пересказывать





1



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал