7


  • Учителю
  • Тема урока: Практико – ориентированный мини – проект «Взаимосвязь математики и экологии»

Тема урока: Практико – ориентированный мини – проект «Взаимосвязь математики и экологии»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Практико - ориентированный мини - проект «Взаимосвязь математики и экологии»

Цель урока: Практическое подтверждение того, что экологические связи в природе основаны на количественных закономерностях.

Задачи урока:

- формирование у младших школьников экологического знания;

- формирование понятия «величина»

- развитие математической речи;

- развитие умения составлять экологические задачи;

- формирование коммуникативной компетенции;

- формирование умения работать в группе.

- формирование исследовательских навыков;

- воспитание активной жизненной позиции;

- отработка навыка решения задач с величинами.

План

1. Орг. Момент.

Настрой на работу: просмотр укороченного фрагмента экологического мультфильма с целью определения основной темы разговора на уроке.

2. Знакомство с требованиями работы над проектом.

Повторение требований в классе на уроке:

1) Нам необходимо поставить социально - значимую задачу или проблему.

2) Начинаем с планирования действий, т.е. проектирования проекта

3) Каждый проект требует исследовательской работы.

4) Результатом каждого этапа работы является какой - то продукт.

5) Подготовленный проект должен быть представлен как приемлемое средство решения проблемы.

6) Портфолио проекта, т. е. папка, в которой собраны материалы проекта, в том числе черновики, планы.

3. Планирование работы.

Учитель: Сегодня на уроке мы будем работать над мини - проектом «Взаимосвязь математики и экологии». Давайте поставим цель, задачи на наш проект, определим правила работы.

Класс делится на 6 групп по 4 - 5 человек в группе.

1 группа - работает над постановкой цели, задач, проблемы на урок.

2 группа - определяет правила работы в группе.

3 группа - определяет, как будет проходить оценивание в группе (по степени участия)

4 группа - напоминает нам величины длины

5 группа - напоминает нам величины массы

6 группа - напоминает нам величины времени

Учитель: Проверим результаты работы в группах.

Учитель: Предлагаю вам листы самооценки для работы в группе. Оцените свою работу на первом этапе, поставьте количество баллов в первой графе.

4. Проверка результатов планирования работы

Выслушиваем руководителей групп.

Руководители групп получают оценочные листы.

Учитель: Проверяем продуктивность выполненной работы. Перед вами кроссворды, которые нужно заполнить, не только быстро, но и грамотно.

1. Промежуток времени в 100 лет

2. Отрезок, равный 100см

3. Самая маленькая единица длины

4. Отрезок в 10 см

5. 60 минут - это?

6. Расстояние равное 1000 метрам

7. 1/60 часа?

8. Самая маленькая единица времени?

Учитель: Прочитайте, какое слово получилось в середине кроссворда? (величина)

- что такое величина?

Ученики: Величина - это то, что может быть измерено и результат измерения выражен числом.

Учитель: Оцените свою работу на втором этапе, поставьте количество баллов во второй графе.

- Какой продукт мы получили на этом этапе работы над проектом?

+ Кроссворд, величины.

- Чтобы приступить к работе над нашим проектом хочу проверить умение каждой группы правильно и быстро считать.

5. Математический диктант

Учитель: Задания на время. Какая команда раньше правильно посчитает и поднимет руку, та получит дополнительные баллы в оценочный лист.

160т5ц + 49т8ц

120кг700г +50кг896г

45м14см - 5м60см

90м16см - 76см

40дм5см - 15см

12ч20мин - 30мин

15ц85кг + 3т7ц

130км97м+ 57км18м

Учитель: Оцените свою работу на третьем этапе, поставьте количество баллов третьей графе.

6. Работа над экологической задачей

Задача №1

Известно, что выброс угарного газа в атмосферу составляет для легковой автомашины 20 граммов на км, а для грузовой автомашины - 170 граммов на км. Одно лиственное дерево перерабатывает за 1 час в среднем 2 кг угарного газа. Определите, какое количество машин в среднем проходит мимо вашего дома за 1 час, и какое минимальное количество деревьев должно быть посажено на отрезке вашей улицы длиной 1 км?

Решение у каждой группы будет своё.

Решение задачи.

Учитель: - Проверим домашнее задание. Каждый из вас должен был подсчитать легковые и грузовые автомобили из окна своего дома в течение 15 минут.

- Как определить среднее количество автомобилей, которое вы видели из своих окон в группе?

+ Сложить результаты каждого члена группы и полученную сумму разделить на количество ребят в группе.

- Определите среднее количество легковых автомобилей в группе за 15 минут.

Например: (15+10+2+12) : 4 (кол - во человек в группе)= 9 (ост 3.)

- Определяем: сколько автомобилей проедет за час. 15 минут - это ¼ четверть часа. Значит, за час проедет 9*4=36 автомобилей.

- Следовательно, на отрезке улицы длиной в 1 км эти легковые машины выделят

20 граммов* 36 машин= 720 граммов угарного газа.

- Определяем всё то же самое для грузовых автомобилей.

Например: (3+4+5+6):4*4= 16 (авто)

- Следовательно, на отрезке улицы длиной в 1 км эти грузовые машины выделят

170 граммов * 16 авто= 25890г= 25 кг 890г

- Тогда всего на отрезке улицы длиной 1 км выбрасывается за 1 час:

720г.+ 25890г=26610г=26кг610 г угарного газа

- Так как одно дерево перерабатывает за 1 час 2 кг угарного газа, то на отрезке улицы длиной в 1км должно быть не менее 26:2=13 деревьев.

Учитель: Слушаем решение ваших задач, сколько деревьев должно быть на ваших участках улицы.

Учитель: Оцените свою работу на четвёртом этапе, поставьте количество баллов в четвёртой графе.

Учитель: Скажите, на чём в природе основаны экологические связи?

- на количественных закономерностях.

+Можете ли вы со временем сделать отчёт об уровне озеленения вашей улицы?

- Какой продукт нашего проекта мы получили?

+ Принцип подсчёта угарного газа на 1 км улицы.

- Хотелось бы послушать и посмотреть ваше домашнее задание: вам нужно было придумать и оформить красочно задачи на экологическую тему.

- Что можно сделать из этих красочно оформленных задач?

+ Сборник экологических задач.

7. Итог урока

Учитель: Какие продукты мы с вами получили в ходе работы над мини - проектом «Взаимосвязь математики и экологии»?

+ принцип подсчёта угарного газа на улице;

+сборник экологических задач, которые можно дать решить другим классам;

+кроссворд на знание величин.

Учитель: Давайте соберём портфолио нашего проекта.

Собираем: правила работы, разработанные в группах, черновики работы, решённые кроссворды, сборник экологических задач, решение задачи от каждой группы со своим результатом.

- Руководители групп, оцените степень участия в работе каждого члена группы.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал