- Учителю
- Урок технологии во 2 классе
Урок технологии во 2 классе
Урок технологии во 2 классе
Тема: «Учимся у народных мастеров. Кукла из волокнистых материалов»
Выполнила: учитель начальных классов Шеваракова Светлана Николаевна.
Учитель начальных классов Шеваракова Светлана Николаевна.
Тип урока: Урок сообщения новых знаний.
Тема: Учимся у народных мастеров. Кукла из волокнистых материалов.
Форма проведения: фронтальная, индивидуальная.
Цель: Познакомить детей с историей народной игрушки, технологией изготовления куклы - «стригушки».
Задачи :
-
Познакомить с историей возникновения куклы, разными видами народной куклы
-
Познакомить с изготовлением традиционной куклы
-
Учить работать руками, развивать мелкую моторику рук.
-
Развивать индивидуальные творческие способности.
-
Воспитывать любовь и уважение народной культуре.
-
Воспитывать эмоциональную отзывчивость и положительный настрой на данный вид деятельности.
-
Познакомить с новыми словами и их значениями: «зерновушка», «оберег», «десятиручка», «стригушка»
Формирование УУД:
Личностные: - осознание своих достижений в области творческой преобразовательной предметно- практической деятельности, -уважительное отношение к труду, понимание значения и ценности труда; - понимание культурно - исторической ценности традиций, отраженных в предметном мире;
Регулятивные: - прогнозировать действия для получения необходимых результатов; - осуществлять самоконтроль выполняемых практических действий;
Познавательные: - находить необходимую для выполнения работы информацию в материалах учебника, рабочей тетради; - анализировать предлагаемую информацию( образцы изделий, эскизы, рисунки, схемы, модели); - сравнивать, характеризовать и оценивать возможность её использования в собственной деятельности;
Коммуникативные: - в доброжелательной форме комментировать и оценивать достижения товарищей, высказывать им свои предложения и пожелания.
Оборудование: Компьютерная презентация, образец куклы, Рабочая тетрадь №2, учебник, цветные нитки, ножницы, цветной картон.
Ход урока
1.Организационный момент
-Здравствуйте, ребята. Я рада всех вас видеть на уроке и, надеюсь, что Мы работать будем дружно,
С делом справимся в пути!
Чтобы, гости дорогие,
захотели вновь прийти!
2.Мотивация в деятельности
-А, чтобы поверить вашу внимательность и настроиться на работу сыграем в игру «Топай-хлопай»:
-Если я произнесу название инструмента, вы хлопаете в ладоши, а если услышите названия материалов - топайте ногами. Начнем.
Ткань, бумага, ножницы, картон, игла, древесина, молоток, пила, пластилин, топор, линейка.
3.Актуализация знаний учащихся
-Молодцы! Я вижу, что вы сообразительные и внимательные. До начала занятия вы слушали песню. О чем она?
-Кто уже догадался, о чем мы станем говорить на занятии, и что изготовлять?
-Правильно, это кукла.
-А что же такое кукла?
-Есть ли у вас куклы дома? Какие любимые? Как вы с ними играете?
-А знаете ли вы, что куклы появились в глубокой древности?
4.Физминутка
5.Беседа по теме занятия
-Ведь сначала кукла вовсе не была игрушкой. Их изготавливали из разных материалов (глины, древесины, ткани, соломы, ниток) и просили о помощи. Если то, о чем просили, исполнялось - куклу благодарили, кормили. А если не исполнялось - её выбрасывали. И тогда их подбирали дети. Постепенно эти куклы стали оберегами, а затем и сувенирами.
-Как вы думаете, что обозначает это слово? А вот как объясняется это слово в словаре.
-Помните ли вы сказку «Василиса Прекрасная и Баба-Яга»? Куда посылала мачеха девочку за огнем? Что у неё было с собой? Только лишь куколка подаренная матерью. Но злая ведьма ничего не смогла с ней сделать.
«Иди домой, благословенная дочка!»- сказала Баба-Яга, увидев куколку.
-Вот какой силой обладали эти простые куколки!
-Таких кукол-оберегов было несколько видов.
- Кукла- берегиня считалась сильным оберегом жилища, выполняя заветы хозяев дома. Хранили эту куклу в красном углу или у входа в жилище.(Слайд №2 )
- А для того, чтобы в доме сытно и богато было, хозяйка дома делала куклу "зерновушку", или "крупеничку". Делали ее после сбора урожая. В основе куклы - мешочек с зернами, собранными с поля. Набивали её разными зёрнами. ( Слайд № 3)
- Кукла - «десятиручка» помогала девушке или молодухе (девушка, которая недавно вышла замуж) в хозяйстве. Такую куклу часто дарили на свадьбу, чтобы женщина все успевала, и все у нее ладилось. ( Слайд № 4)
- «Кукла на счастье, на любовь» - она приносила счастье, любовь в дом.( Слайд № 5)
- «Домовёнок» - самая любимая кукла у детей, которая охраняла жилище человека от злых духов. Так считали в глубокой древности, да и сейчас люди верят в это.( Слайд № 8)
6. Практическая творческая деятельность.
-И сегодня я предлагаю вам тоже изготовить себе куколку.
-Называется она «Стригушка». (Слайд № 6)
-Как думаете, почему у неё такое название?
-Действительно, в глубокой древности множество изделий изготавливали из соломы , в том числе и кукол, а которые играла деревенская детвора, Но раз в год делали большую куклу с длинной косой «Масленицу». ( Слайд № 7) Для детей мастерили соломенных кукол, их называли «стригушками»( перевязывали пучок соломы подстригали снизу для устойчивости).Теперь кукол чаше делают из ниток ,а не из соломы, Куколка превратилась в сувенир. Такие сувениры принято дарить к приходу весны. Женская фигура - из белых ниток - символ сияющей весенней земли .Мужская фигура - из красных ниток - символ небесного огня, согревающего весеннюю землю. Их союз - новая жизнь, которая начинается каждой весной. (Слайд № 9) Мы в своей работе будем использовать старинные, проверенные временем приёмы.
-Нам понадобятся цветные нитки, ножницы.
-Прежде чем начать нашу работу, вспомним технику безопасности при работе с ножницами:
1.Хранить в определенном месте
2.Не оставлять ножницы раскрытыми
3.Не держите ножницы острием вверх
4.Передавайте ножницы товарищу кольцами вперед
-Молодцы, вы умеете пользоваться инструментами.
-Итак, приступим. Рассмотрим куклы изображенные в Рабочей тетради№2 страница10
-Возьмите пучок ниток и перевяжите, выделив голову. Красный цвет считали наши предки обережным, поэтому куклы завязывались нитками такого цвета.
-Теперь займемся руками. Пользуясь схемой в учебнике, выполняем руки. Просовываем их через туловище и перевязываем по талии . Если мы оставим куклу в таком варианте- это будет женская фигура. Если мы разделим нижнюю часть на две равные части и перевяжем ,как показано в схеме в учебнике, то у нас получится мужская фигура.
-Наша « стригушка» готова. Надеюсь, что она будет помогать и оберегать вас и ваших близких. А теперь можно оформить их союз на фоне ,который вы можете придумать сами. Я предлагаю вам фон в форме сердца. Цвет вы можете выбрать сами. Проявите ,пожалуйста, свою фантазию.
7.Рефлексия деятельности:
-Как вы запомнили, когда появились первые куклы?
-Из чего их делали?
-Названия, каких кукол вы запомнили?
-Молодцы!!
- Оцените, пожалуйста, свою работу. В этих коробочках находятся цветы. Подарите своей кукле розовый цветок, если вы считаете, что работали хорошо, со всеми заданиями справились, научились чему-то новому. Подарите синий цветок, если только часть заданий вы выполнили, и дарите желтый цветок, и вы ничему не научились, и было совсем неинтересно.
-Я рада, что вам понравилось наше занятие.
-Спасибо за работу. До свидания