7


КЛАССНЫЙ ЧАС ДОРОГА ДОБРА

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дорога добра

Цель

• воспитывать у учащихся доброту и уважение к окружающим;

Задачи:

• расширить знания школьников о вежливых словах и их применение в жизненных ситуациях;

• развивать умение оценивать поведение окружающих и собственные поступки, воспитать навыки культуры речи;

• мотивировать детей на добрые поступки;

• воспитывать способность совершать добрые дела на благо людям.

Ход занятия





1. Оргмомент.

Друзья мои, внимание!

Вы слышите звонок?

Садитесь поскорее-

Начнём сейчас урок.





2. Вступительная беседа

Слайд №1

- Добрый день! Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра, мира и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей.

Слайд №2

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Называется он «Дорога добра». На уроке мы постараемся разобраться в таких понятиях, как дружба, добро, злоба, зло. Разберёмся как это выражается в поступках. Другими словами, посмотрим на себя со стороны и оценим, всё ли мы делаем правильно. Оценки на этом уроке ставить я вам не буду, поэтому не бойтесь ошибиться, высказывайте смело своё мнение.

Символом нашего классного часа будет солнце. Солнце всех озаряет своими лучами. И от этих лучей мы ощущаем теплоту, внимание, заботу, любовь, понимание.

- Добро и зло встречаются в нашей жизни постоянно. Даже поступки одного и того же человека бывают хорошими и плохими.

3. Ознакомление с темой

- Ребята, скажите, какого человека называют добрым? ( Добрым может быть только тот, кто всегда доброжелателен к людям, кто думает не только о себе, но и о других. Добрый человек всегда учитывает интересы других людей.)

- Кто сможет объяснить такие понятия: добро, доброта? (ответы детей: Доброта - это стремление помочь людям, не требуя за это благодарности. Это свойство человека, которое не позволяет оставаться равнодушным к бедам других, оказываться рядом тогда, когда это так необходимо человеку.

Например: "Доброта и сочувствие - стремление прийти на помощь не только ближнему, но и совсем незнакомому человеку. Доброта - это и нежное, заботливое отношение к людям, всему живому на земле.

Например: "Доброта ребёнка проявляется в его ласке к кошке или щенку, в его уходе за цветами, доброте нужно учить с самого детства. " )

- Случалось ли вам ощущать эти качества на себе? (ответы детей)

- А теперь попытайтесь объяснить понятия: зло, злоба? (ответы детей

Зло - что-то отрицательное, дурное, вредное. Беда, несчастье, неприятность.

Злоба - чувство гневного раздражения, недоброжелательства против кого-нибудь.)

- А со злом вы встречались? (Ответы детей)

- Давайте представим, что у вас есть возможность выбрать место проживания: планета Добра или планета Зла. Где бы вы захотели жить? Объясните свой выбор. (Ответы детей)

- На какой из планет будет жить Дружба? Почему?(ответы детей)

- Конечно, Дружба - это добро. Она помогает совершать добрые и полезные поступки! Давайте отправимся на планету Добра, сделаем наш класс планетой Добра и Дружбы!

(Украшение планеты Добра)

- Из цветной бумаги вырежьте один предмет, который ассоциируется у вас со словом добро. Прикрепите магнитиком ваш предмет на доску.

- Получилось ярко, красиво, весело: солнце, цветы, бабочки, птички, …, люди!

- Поднимите руки, кому из вас понравилось делать добро? Какие при этом вы испытали чувства? (Ответы детей: Радость и удовольствие. Приятно делать людям доброе.)

Послушайте отрывок из стихотворения В.Суслова

Читает ученик.

Где красота - там доброта.

Их разлучить ничто не может.

Любая светлая мечта

На двух подруг всегда похожа.

И нам без них не обойтись

Ни светлым днем, ни днем дождливым.

И если хочешь быть красивым,

То добротою поделись!





4. Рассуждение по теме

- Первый шаг к доброте - это доброе слово.

Слайд №3

- Давайте поднимемся и кидая (друг другу) воздушный шарик, скажем друг другу добрые, теплые слова. (дети говорят добрые слова: Добрый, милый, смелый, умный, честный, умелый, хороший, заботливый, вежливый, внимательный и т.д.)

-Продолжаем наш урок. Пожалуйста, добавьте строчки вежливыми словами :

• Зазеленеет старый пень, когда услышит:(добрый день)

• Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь:(здравствуйте)

• Растает даже ледяная глыба от слова теплого: (спасибо)

• Если больше есть не в силах, скажем маме мы:(спасибо)

• Когда нас бранят за шалости, говорим :(простите, пожалуйста)

• И во Франции, и в Дании на прощанье говорят:(до свидания).

- А теперь я предлагаю вам рассмотреть несколько ситуаций.

1. Девочка возмущенно жаловалась маме: "Во дворе есть такой плохой мальчик - все время зовет меня Валькой!" "А ты как его зовешь?" - спросила мама. - "Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: "Эй, ты!"

(Девочка сама должна звать мальчика по имени, показывая ему пример, а не кричать "Эй, ты!")

2. Автобус стоял на конечной остановке, когда в него вошёл молодой человек, очевидно, очень уставший после работы. Он тяжело опустился на сидение, и даже задремал. Потом, когда в салоне автобуса не осталось уже свободных мест, вошла старушка. Бабушка молча встала около молодого человека и вздохнула.

- Куда тебе ехать, бабка? -спросил её парень.

- А до Вокзальной, сынок, до Вокзальной.

- Садись уж, раз едешь.

- Спасибо, милок.

- И чего вам, пенсионерам, дома на сидится? А?

И он продолжил свой путь, стоя, встав над старушкой, как живой укор совести.

Какой поступок совершил молодой человек?

(Хороший, он уступил место пожилому человеку.)

А почему он это сделал?

(Он знает, что пожилым людям тяжело стоять, когда движется автобус; потому что надо место уступать)

А как он это сделал?

(Плохо, обидел старушку.)

-Дайте оценку поступку. А как бы вы поступили?

3. Весной Илья забыл в лесу шляпу. Через месяц мальчик пошёл в лес и на дереве увидел свою шляпу. Над ней летали птички. А в шляпе мальчика пищали птенцы. Илья не тронул птичье жильё. Он посыпал на траву хлеб и тихонько отошёл.

-Дайте оценку поступку. А как бы вы поступили?

4. Старенькая бабушка попросила соседского мальчика помогать приносить ей продукты. Мальчик согласился. На следующий день он принёс старушке продукты, а сдачу оставил себе. Когда соседка спросила, где оставшиеся деньги, мальчик ответил, что это - плата за проделанную работу.

-Дайте оценку поступку. А как бы вы поступили?

- На нашей планете, ребята, есть город Мудрецов. В хранилищах этого города собраны разные пословицы и поговорки, в том числе о добре и дружбе. Вспомним некоторые из них.

(Слайд №4)

На экране вы видите пословицы, разбитые на части. (в конвертах такие же части пословиц) Вам нужно из слов собрать пословицу.

• Доброе слово и кошке приятно.

• Не одежда красит человека, а его добрые дела.

• Торопись на доброе дело, а худое само приспеет.

• Доброе слово лечит, а злое калечит.

• В ком добра нет, в том и правды мало.

• Не ищи красоты, ищи доброты.

- Ребята, а как вы думаете, чего больше на земле: зла или добра?

- Давайте, разберёмся в нашей шкатулочке. Дело в том, что у меня слова были разложены на две группы. В одной - добрые, в другой - злые. Но видимо кто -то решил устроить нам злую шутку и все слова перемешал. Разберём сейчас на две чаши и выясним чего же больше в нашей жизни. (Жадность - щедрость, ложь - честность, грубость - воспитанность, чистота, порядок, отзывчивость, правда, внимательность, взаимопомощь, недовольство, хамство, благородство, искренность, понимание, уступчивость, красота, обманчивость,…)

5. Вы молодцы! А теперь посчитаем, каких качеств больше?

Вывод: (Ответы детей)

- А теперь, ребята, ответьте пожалуйста, на вопрос: а где же находится царство вежливости и доброты?

- В сердце человека.

</ И мне, конечно, хотелось, чтобы в вашем сердце тоже была только доброта, любовь, милосердие, забота о своих ближних и других людях. Мы сегодня с вами убедились, чтобы добро всегда. И мне хотелось бы, чтобы и ваши поступки в жизни были добрыми. Только так у человека есть возможность оставить о себе добрые и светлые воспоминания. Поэтому, прежде, чем что-то сделать, подумайте как к это расценят окружающие. Надеюсь. Что вы не только говорите, но и поступаете правильно.

- Ребята, а что нужно делать, чтобы выработать у себя доброе отношение к людям?

Начните с малого. (Слайд №5)

Обращайся к ребятам по имени

Умей с другом разделить радость

Не смейся над недостатками друга

Не жадничай

Не обижай понапасну

Умей признать свои ошибки и помирись с другом

Не предавай своего друга





• Идя по улице с мамой, помоги нести ей тяжелую сумку.

• Уступи место в трамвае, автобусе пожилым людям.

• Пишите письма домой, друзьям, когда уезжаете.

• Защищайте девочек, маленьких детей.

• Не допускайте грубости.

• Старайтесь во всем помочь ближним.

- Наш урок доброты заканчивается. Мы возвращаемся в нашу школу. Я надеюсь, что добра здесь станет теперь ещё больше. Потому что впереди у вас очень много добрых и славных дел. Будьте отзывчивыми, добрыми, вежливыми и честными!

- За хорошую работу на уроке я приготовила для вас подарок в виде добрых и полезных советов. ( «Правила добра и дружбы»)

ПРАВИЛА добра и ДРУЖБЫ.

1. Обращайся к ребятам по имени.

2. Следи за речью. Не говори обидных слов.

3. Помогай ребятам. Когда-нибудь и тебе нужна будет их помощь.

4. Не жадничай.

5. Не обижай понапрасну.

6. Не обижайся на правильные замечания и советы.

7. Изучай правила этикета.

Всем спасибо!























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал