- Учителю
- Урок русского языка в 1 классе «Перенос слов»
Урок русского языка в 1 классе «Перенос слов»
Урок русского языка в 1 классе
УМК «Начальная школа XXI века»
Тема: Перенос слов.
Цели урока:
-
Знакомство с правилами переноса слов.
-
Повторение знаний о звуках, буквах.
-
Развитие умения слышать и видеть в словах «опасные» места (орфограммы).
-
Воспитывать самостоятельность, аккуратность, положительную мотивацию в обучении.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки с ответами, компьютер, проектор, экран.
Этапы урока
Ход урока
Примечания
I.Организа-ционный момент. 1.Психологи- ческий настрой.
2.Чистописа-
ние
3. Повторение изученного
4. Словарная работа
Физминутка
II.Основная часть
1. Сообщение темы урока.
2. Знакомство с новым материалом.
3. Первичное закрепление.
4. Рефлексия.
- Громко прозвенел звонок,
Он позвал нас на урок.
Парта у меня в порядке:
И учебник, и тетрадки.
Я настроился, готов
Слушать следующий урок.
- Давайте наш урок начнём с пожелания друг другу добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.
- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдёт интересно и увлекательно.
Разминка для рук.
«Шёл старик дорогою, нашёл козу безрогую.
Давай, коза, попрыгаем, ножками подрыгаем.
А коза бодается, а старик ругается»
- Назовите буквы, которые не имеют звуки. (ь,ъ)
-Есть в русском языке эти заглавные буквы?
-Напишите по образцу.
Игра «Доскажи словечко»
- Запишите досказанные слова самостоятельно в тетради.
«Сквозь грохот пушек и огонь
Бойца проносит верный….(конь)»
«Ты надел совсем не то:
Нужна не шуба, а….(пальто)»
- Запишите слова в тетрадь.
1)- В гости к нам пришёл Петрушка. Он приготовил предложения, но в некоторых нарочно недоговаривает слова, т.е. последний звук. Его вы должны подсказать.
- Охотники развели в лесу косте…(р).
- Ученик держал в руке каранда…(ш).
- Белочка спрятала орешки в дупл…(о).
- На лесную поляну выбежал зая…(ц).
- По двору бродили утк…(и).
-Назовите гласные звуки. Чем они отличаются от согласных?
« Воздух свободно идёт через рот,
Нет препятствий разных.
Голос участвует, голос зовёт,
Звук получается гласный»
2)Игра «Путаница»
- Помогите Незнайке выбрать правильный ответ.
Поднимите карточку с правильным ответом.
-Сколько букв в русском алфавите?
(30, 22, 33)
- Какой слог в слове может быть ударным?
(любой, только первый, только последний)
«-Буратино - шалунишка,
Не любил, проказник, книжки,
Носом длинным так вертел,
Что чернильницу задел.
Посмотрите-ка, ребята,
Что бездельник натворил:
Он, чернила опрокинув,
Половину букв залил.
Как беду теперь исправить?
Как слова нам прочитать?
Там, где налиты чернила
Надо слово угадать.»
Месяц, ребята, рисунок, город.
-На горе стоит лесок (круговые движения руками)
Он не низок не высок(сесть, встать, руки вверх)
Удивительная птица подаёт нам голосок (глаза и руки вверх, потянуться)
По тропинке два туриста шли домой издалека (ходьба на месте)
Говорят: «Такого свиста, мы не слышали пока» (плечи поднять)
- Как вы поступите, если вы начали писать слово, а места на строке не хватает?
- Как вы думаете, переносить слово нужно по правилам или так, как захочет пишущий?
- Что бы вы предложили?
- Чему бы вы хотели научиться на уроке?
- Сегодня вы узнаете правила переноса, потренируетесь в переносе слов.
-Запишите предложение.
На траве роса.
- Поставьте точки под гласными буквами.
Разделите каждое слово вертикальной чертой на слоги.
(На тра/ве ро/са.)
-Вот так на письме переносятся слова.
На тра-ве ро-са.
- Как надо переносить слова? (по слогам)
- Запомните правило:
«Здесь порядок очень строгий.
Делим все слова на слоги,
Переносим по слогам:
Бро-дит ста-до по лу-гам.»
- Но помните, что одну букву, даже если она составляет слог, на строке оставлять или переносить нельзя!
-Рассмотрите таблицу и сформулируйте правила.
- Теперь прочитайте правила переноса слов в учебнике.
- Как переносятся слова? Эти правила надо запомнить!
Упражнение в делении слов для переноса.
Рейка, письмо, диван, кольцо, змея, семья.
- Наш урок заканчивается, но мы ещё будем тренироваться в делении слов для переноса на следующих уроках.
- Легко ли вы справлялись с заданиями?
- В чём вы испытывали затруднения?
- Что на сегодняшнем уроке показалось вам самым интересным?
- С каким настроением вы работали?
Мотивация к деятельности и развитие организационных умений; самоорганизация и своего рабочего места.
Самостоятельное прописывание букв и сочетаний.
Проговаривают написание букв и прописывают по образцу
Повторение понятий о звуках гласных и согласных, об отличии их друг от друга по произношению.
Проблемная ситуация.
Карточки с ответами
Ученики воспринимают слово, «фотографируют» и записывают без ошибок в тетрадь
«Словарные слова»
Игра «Фотоглаз»
Постановка проблемного вопроса.
Работа у доски под руководством учителя.
Слайд 2 Таблица «Правила переноса слов»
Выполняют на доске и в тетрадях.