- Учителю
- Урок по технологии на тему Подснежники
Урок по технологии на тему Подснежники
Технологическая карта урока технологии в 4 классе по теме «Подснежники» выполненные в технике оригами
Автор: Петухова Марина Геннадьевна, учитель начальных классов МБОУ «НОШ №98»
Описание работы: предлагаю вам технологическую карту урока технологии в начальной школе по теме «Подснежники» выполненные в технике оригами. Данная работа будет полезной учителям начальной школы при проведении урока технологии. Вашему вниманию предлагается технологическая карта познавательного урока, который направлен на развитие у младших школьников любознательности, а также воспитание у них чувства прекрасного.
Конспект непосредственной образовательной деятельности детей начальной школы на тему «Подснежники» выполненные в технике оригами
Технологическая карта пробного урока технологии в начальной школе
Дата:
Школа:
Класс: 4
Тип урока: Изучение нового материала
-
Тема урока
«Подснежники» выполненные в технике оригами
Цель
Развитие художественно - творческих способностей, познавательного интереса и практических умений детей через изготовление подснежника в технике оригами
Задачи
Образовательные: 1) закрепить навык работы детей в технике оригами, систематизировать и обобщить знания учащихся о весенних цветах - подснежниках
2) закрепить навыки организации рабочего места, анализа конструкции изделия, планирования работы, выполнения работы по плану;
3) закрепить навыки выполнения технологических операций: вырезания деталей из бумаги по криволинейному контуру;
Развивающие: способствовать развитию логического, образного, художественного мышления; устной речи, мелкой моторики, пространственного воображения.
Воспитательные: способствовать воспитанию общей культуры труда (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены); воспитание у детей любви к природе, бережного отношения к ней, воспитание чувства патриотизма, технологической культуры (грамотного выполнения трудовых операций, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия и т.д.
Планируемые результаты
Предметные:
-иметь представление
-знать
-уметь
Формируемые УУД:
-
личностные
-
регулятивные
-
коммуникативные
-
познавательные
Основные понятия
Оригами, модуль.
Межпредметные связи
литература, окружающий мир
Оборудование
Оборудование учителя:
образец изделия (цветок подснежник), пооперационная последовательность выполнения изделия - предметная технологическая карта выполнения подснежника, слайдовая презентация, иллюстративный материал к водной беседе; план практической работы; критерии оценок; новые термины (словарная работа); правила безопасной работы режущими и колющими инструментами
Оборудование учащихся:
Материалы: цветная бумага, клей, проволока.
Инструменты: ножницы, карандаш, ластик, кисточка для клея.
Приспособления: клеенка (или газета), салфетки для удаления клея (лоскутики ткани), коробочка для мусора.
-
Ход урока
Задачи этапа урока
(вида работ)
Деятельность
учителя
Задания для учащихся
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Время
Предметные
УУД
I. Организация класса на работу
Мотивировать учащихся к учебной деятельности.
Приветствует детей, психологически настраивает учащихся на урок, организует внимание учащихся.
-Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Здравствуйте, ребята! Встаньте из-за парт, выровняйтесь, покажите мне свою готовность к уроку, приведите в порядок свое рабочее место.
Садитесь, меня зовут …., и сегодня урок технологии у вас проведу я.
Приветствуют учителя, включаются в учебную деятельность.
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД)
1 мин
II. Формулирование темы урока, постановка цели
2 мин.
Организовать формулирование темы и цели урока учащимися.
Организует формулирование темы и цели урока, обозначает основные образовательные задачи (узнаем о …, научимся …, изготовим …, выполним … и т.д.), выясняет практическую значимость изделия
-Ребята, вы знакомы с техникой оригами?
-Что такое оригами?
-Что вы знаете об оригами?
-Какие работы вы выполняли в технике оригами?
- Рассмотрите работы, представленные на слайде.
В какой технике выполнены эти работы? (Оригами)
-Ребята, кто из вас знает, что такое оригами? (Ответы детей)
-Верно, ребята.
Итак, оригами - древнее искусство складывания различных фигур из бумаги. Изобрели его китайцы более двух тысяч лет назад. В VII веке оно было завезено в Японию.
Существуют музеи оригами.
С 1988 г. открыты центры оригами в Москве, Санкт-Петербурге, Новгороде.
Этим видом искусства и воспользуемся сегодня на уроке.
А вы знаете, кто такой Акира Йошидзава? Акира Йошизава - это признанный мировой мастер оригами. Он не только смог сделать искусством традиционное старинное японское развлечение оригами, но и вдохнул в него дух творчества. Впервые с искусством оригами Акира познакомился очень рано, ему было около трех лет, когда соседка сложила из бумаги лодочку и братья стали с ней играть. Конечно, от игр бумажный кораблик очень быстро пришел в негодность и Акира решил сделать такой же сам. И, как это ни удивительно, у него это получилось. Можно предположить, что именно с этого момента в его душе навсегда зародилась любовь и тяга к складыванию фигурок.
- Сегодня вы вновь поработаете с таким видом искусства как оригами, продолжите работу с техникой «оригами», будете развивать навыки работы с ножницами и клеем, изготовите весенний цветок в технике оригами.
-А для того, чтобы все поставленные задачи реализовать, нужно быть активным и внимательно слушать.
С помощью учителя формулируют тему и цель урока,
высказывают свое мнение о практической значимости изделия
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя (1-2 кл.) или самостоятельно, после предварительного обсуждения (3-4 кл.); совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему.
III. Вводная беседа
3-5 мин.
систематизировать углубить, знания детей о технике оригами
Способствовать развитию образного, логического мышления; пространственного воображения, фантазии и др.
Выясняет степень усвоения ранее изученного материала для связи с новой темой через систему вопросов; сообщает новые знания, используя межпредметные связи с изучаемыми дисциплинами; углубляет, систематизирует ранее полученные знания; использует ИКТ, сопровождает беседу иллюстративным материалом, организует детей на самостоятельный поиск информации.
-Какие вы знаете весенние цветы? (подснежник , тюльпаны)
-Верно, молодцы, а вот с каким весенним цветком сегодня будем работать мы, вы узнаете, отгадав загадку
На лесной проталинке
Вырос цветик маленький.
Прячется в валежник
Беленький…
-Подснежник
-Верно ребята, сегодня мы с вами изготовим подснежник в технике оригами, а для начала давайте с вами немного поговорим о подснежниках.
-Какого они цвета?
-Когда они появляются?
-Почему их так называют?
- Видели ли вы подснежники?
-Молодцы, а сейчас внимательно рассмотрите слайд, именно такой цветок мы с вами и будет изготавливать.
-Мы рассмотрели подснежник в технике оригами, теперь давайте приступим к работе.
Участвуют в диалоге, наблюдают, слушают, отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения.
Знать:
виды изучаемых материалов, их свойства и названия
Познавательные УУД:
искать и отбирать источники информации, добывать новые знания, делать выводы и обобщения, перерабатывать полученную информацию и преобразовывать ее из одной формы в другую.
IV. Подготовка к практической работе
4-5м
Закрепить навыки анализа конструкции изделия, планирования работы
Показывает образец изделия; определяет его назначение, конструкцию: количество частей, деталей, способы их соединения, приемы украшения; выявляет материалы, инструменты и приспособления; проводит чтение графического изображения изделия;
составляет краткий план работы;
проводит физминутку
Давайте рассмотрим «Подснежник»
а) Анализ образца изделия
-Из каких частей состоит цветок? (Из трех - бутон, стебель, листья: 1 стебель, 1 бутон и 2 листа).
- Какие материалы использованы? (Бумага, клей, проволока).
- Какого цвета бутон подснежника? (Белого.)
- Из скольких деталей состоит бутон? (Из трех одинаковых лепестков - модулей).
Обратите внимание на ствол подснежника, он выполнен из проволоки, обмотанной зеленой бумагой.
- Как присоединены между собой бутон и стебель? (Приклеены)
-А стебель и листья? (Также приклеены)
Проанализировали работу, теперь давайте составим план её выполнения.
б) Составление краткого плана работы
Вначале необходимо подготовить детали бутона, вырезать листья, затем - стебель.
План:
1.Изготовление бутона.
2.Изготовление листьев
3.Изготовление стебля.
4.Сборка цветка.
в) Проведение физминутки
-Мы определили, по какому плану будем работать, а теперь давайте немного отдохнем.
Весна пришла! Встаём, друзья!
Нас ждёт-торопит улица.
Шагаем дружно: ты и я
И не будем хмуриться.
Вот птицы с юга к нам летят.
Букашки пробудились.
Деревья листьями шумят.
Все звери оживились.
Танцует лес, танцует луг
И мы с тобою кружимся.
Как хорошо весной вокруг!
С природой мы подружимся.
-Итак, мы отдохнули,а теперь нужно проверить вашу готовность к уроку.
Совместно с учителем анализируют образец изготавливаемого изделия, разбираются в графической схеме,
составляют план практической работы, выполняют
физминутку
Уметь: анализиро-вать, планировать предстоящую практическую работу;
с помощью учителя решать доступные конструктор-ско - техно-
логические задачи.
Коммуникативные УУД: вступать в беседу и обсуждение, донести свою позицию до других, слушать и понимать речь других,
уметь сотрудничать, уважительно относиться к позиции другого.
Регулятивные УУД: учиться высказывать своё предположение (версию) на основе коллективного обсуждения заданий,
V. Организация рабочего места
3 мин.
Закрепить навыки организации рабочего места;
выявить знания о
правилах безопасной работы инструментами и правилах санитарной гигиены
Проверяет готовность обучающихся к уроку: выясняет наличие материалов, инструментов и приспособлений.
Проводит инструктаж по размещению оборудования на рабочем столе; выявляет режущие и колющие инструменты; обучает правилам безопасной работы режущими и колющими инструментами
-Ребята, как вы думаете, какие материалы нам понадобятся для изготовления этого цветка? (Бумага, клей, проволока).
-А какие инструменты? ( Ножницы, карандаш, ластик, кисточка для клея, фломастеры.)
-А какие приспособления? (Клеенка или газета, салфетки для рук).
- Сначала необходимо подготовить детали нашей работы: вырезать квадраты для бутона, затем - листья, а уже потом проволоку и полоску зеленой бумаги. Для этого повторим инструкцию по технике безопасности при работе с ножницами.
-Как должны быть расположены ножницы на вашем рабочем столе? (С закрытыми лезвиями от себя).
-Какие вы знаете правила безопасной работы с ножницами? (Не держать открытыми на столе, передавать кольцами вперед).
-Как нужно правильно работать с клеем? (Клей-карандаш закрывать, мыть руки после работы с ним).
- Прежде чем приступить к работе, давайте проверим готовность к уроку. Я буду читать вам стихотворение, а вы внимательно слушайте и проверяйте, всё ли у вас есть на партах.
Чтоб работа закипела,
Приготовьте всё для дела,
Будем клеить, мастерить -
Всё должно в порядке быть.
Ножницы, бумагу, клей
Клади на место поскорей.
Не забудь про карандаш -
Он в труде помощник наш.
Линейку, ластик положи,
В порядке вещи содержи.
Все готовы? Молодцы!
-Применяйте все правила, и ваша работа принесет вам лишь удовольствие.
-Мы подготовились к практической работе, а теперь можно к ней приступить.
Оборудуют рабочий стол в соответствии с требованиями. Включаются в обсуждение правил безопасной работы с материалами и инструментами
Уметь: организовы-вать рабочее место и поддерживать порядок на нём во время работы.
Регулятивные УУД: учиться готовить рабочее место, объяснять выбор наиболее подходящего оборудования для выполнения задания.
VI. Практическая работа
25м
Закрепить навыки выполнения работы по плану;
совершенствовать навыки выполнения технологических операций: разметки, резания, сгибания и складывания, склеивания. Способствовать воспитанию общей культуры труда (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены); технологической культуры (грамотного выполнения трудовых операций, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия и т.д.
Определяет критерии оценивания практической работы; организует практическую работу детей; проводит вводный инструктаж (с чего начать работу); организует текущий инструктаж с опорой на пооперационную технологическую карту); предупреждает возможные ошибки и намечает пути и устранения; организует самоконтроль и взаимоконтроль учащихся, проводит пооперационный контроль.
- Оценивать работу буду по следующим критериям:
1.Точность сгибания
2. Четкая проработка сгибов.
3. Аккуратность при склеивании
Придется хорошо постараться.
Внимательно посмотрите на заготовки, которые я вам приготовила. Белые квадраты необходимы для изготовления деталей бутона, а проволока вам понадобится для изготовления стебля.
-Мы будем делать только один подснежник, поэтому нам нужен будет 1 стебель, 1 бутон и 2 листа.
Практическую работу выполняем по составленному плану.
1.Изготовление бутона подснежника.
-Берем заготовку лепестков бутона, это белые квадраты, которые лежат у вас на столах.
Теперь изготавливаем ЛЕПЕСТКИ они будут сделаны в технике оригами, для того чтобы у нас получился пышный и красивый бутон, нам необходимо изготовить 3 лепестка, смотрите внимательно на меня и повторяйте за мной.
1.Возьми квадратный листок бумаги. Положи обратной стороной к себе.
Согни и разогни.
2.Сложи к середине
3.подними уголок вверх
4.запрвь уголок внутрь
5.согни к середине
6.вправь загнутые уголки внутрь,
7.поверни фигурку
8.опусти уголки вниз
9.поверни на другую сторону
10.складывай к середине, при этом задний слой бумаги выходит наверх.
11. получился модуль «трилистник»
(поэтапное изготовление лепестков бутона на доске, и вместе с учащимися вновь изготавливаем лепесток)
Берем все остальные квадраты и самостоятельно изготавливаем остальные лепестки бутона. Посмотрите, как это делаю я.
Когда лепестки бутона готовы, нам необходимо их соединить, сделаем мы это с помощью клея.
2. Изготовление листьев
Теперь, когда готов бутон, приступим к изготовлению листьев, какая нам понадобится бумага?
</ -Верно, зеленая. Возьмите лист зеленой бумаги и вырежьте два листа, Вырезали? Молодцы, отложите пока их в сторону, мы позже вернемся к ним.
3.Изготовление стебля
Ребята, посмотрите, у вас на столах лежит проволока, аккуратно возьмите ее в руки, теперь вам необходимо взять полоску бумаги, которую я вам дам, и аккуратно, приклеив к концу проволоки нашу полоску, обматывать наш будущий стебель, как только весь стебель станет зеленым, приклейте другой конец бумаги к началу проволоки.
Теперь приклейте один конец вашей полоски к стеблю. Приклеили? Теперь обмотайте свою полоску вокруг стебля, от начала и до конца, так, чтобы проволоку не было видно. Молодцы!
4. Сборка цветка.
А теперь, когда все детали нашего цветка готовы, давайте их соединим. Сделаем мы это с помощью клея, для начала возьмите стебель и бутон, вставьте один конец стебля внутрь цветка, получилось?
Теперь возьмите листья и аккуратно приклейте их к стволу! У всех получилось? Покажите мне свои подснежники. Молодцы! Наше занятие подходит к концу. Сейчас посмотрим на ваши цветы
Выполняют практическую работу самостоятельно или под руководством учителя,
осуществляют самопроверку с опорой на образец и предметную карту
Уметь: правильно работать ручными инструментами; выполнять экономную и рациональную разметку деталей по шаблонам или с опорой на чертёж, аккуратно выполнять сборку деталей, реализовывать творческий замысел в соответствии с заданными условиями.
Регулятивные УУД: учиться проговаривать последовательность действий на уроке; выполнять практическую работу по плану; предлагать свои конструкторско-технологические приёмы и способы выполнения отдельных этапов изготовления изделий; осуществлять контроль точности выполнения технологических операций
VII. Подведение итога урока. Рефлексия.
3 мин.
Обобщить полученные школьниками предметные знания и умения.
Организовать самооценку учебной деятельности
Организует выставку работ детей, их обсуждение; проводит анализ типичных ошибок и способов их устранения;
выставляет оценки всем учащимся за выполненную работу согласно критериям; выясняет, что узнали нового на уроке, чему научились, где в дальнейшем можно применить полученные знания и практические умения. Организует самооценку учебной деятельности.
Оценивание работ учеников
Молодцы ребята, вы сегодня очень хорошо постарались.
- Какие трудности встретились в практической работе?
-Все ли поставленные задачи выполнены?
- Расскажите, что вам понравилось в вашей работе. Какие ошибки вы допустили? Что бы вам хотелось исправить или дополнить?
- Работали вы дружно, помогая друг другу советами, выполняя правила по технике безопасности, пользуясь планом. Молодцы!
Рефлексия
Итак ребята, сейчас я предлагаю вам оценить ваше настроение на конец урока, возьмите листочки, которые лежат у вас на партах, если хорошее настроение, то поставьте цифру 1, если плохое - то 3, а если ни плохое, ни хорошее - то цифру 2. Спасибо!
Демонстрируют свои работы, анализируют и осмысливают свои достижения, осуществляют оценку и самооценку учебной деятельности
Регулятивные УУД: учиться совместно с учителем и другими учениками давать
эмоциональную оценку деятельности класса на уроке; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
VIII. Уборка рабочих мест
2 мин
Способствовать воспитанию общей культуры труда, умению быстро и организованно убрать рабочее место
Организует индивидуальное наведение порядка на рабочих местах,
организует дежурных на уборку мусора и сбор раздаточного материала.
-Давайте приведем свое рабочее место в порядок. Кто напомнит, как правильно убрать свое рабочее место?
- Теперь уберите все ваши инструменты в ваши папки, клей закройте, на перемене вымойте руки. Не забудьте убрать всю лишнюю бумагу и вытрите салфеткой клей. Мне понравилось с вами работать. Спасибо вам, урок закончен. До свидания.
Наводят порядок на рабочем столе
Регулятивные УУД: учиться быстро и организованно убирать рабочее место