- Учителю
- Урок по математике по теме: 'Умножение многозначных чисел столбиком' (4 класс)
Урок по математике по теме: 'Умножение многозначных чисел столбиком' (4 класс)
Тема: Умножение многозначных чисел столбиком
Задачи:
Познакомить с новой формой записи умножения многозначных чисел - столбиком.
Совершенствовать вычислительные навыки в действиях с многозначными числам, способствовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти, речи, познавательных интересов.
Содействовать развитию умений работать в коллективе, осуществлять самоконтроль и самооценку.
УУД
Л.
-
готовность к обучению, положительное отношение к учению;
-
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Р.
-
умение определять и формулировать цель на уроке;
-
проговаривать последовательность действий на уроке;
-
оценивать правильность выполнения действий;
-
планировать свое действие с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы;
-
высказывать свое предложение.
К.
-
умение оформлять свои мысли в устной форме;
-
слушать и понимать речь других.
П.
-
умение выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, сравнение, устанавливать аналогии;
-
выстраивать логическую цепь рассуждений;
-
ориентироваться в своей системе знаний;
-
отличать новое от уже известного;
-
добывать знания, используя учебник, свой ответ и информацию, полученную на уроке.
Ход урока:
1. Орг. момент
"Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели"
(Алексей Иванович Маркушевич )
- Прочитайте эпиграф. Вы согласны с автором этих слов?
Внимание, воля, настойчивость, упорство в достижении цели
- Сегодня мы постараемся развивать эти качества
2.Актуализация знаний
-
Игра на внимание
1 ряд (7) 13 19 25 31 37 43 49 55 61 67
- Я называю число, вы к каждому последующему числу прибавляете число 6, если в числе будет цифра 3, то вы должны поднять руку.
2 ряд (8) 13 18 23 28 33 38 43 48 53
- Я называю число, вы к каждому последующему числу прибавляете число 5, если число делится на 2, то хлопаете в ладоши.
3 ряд (6) 10 14 18 22 26 30 34 38 42 46
- Я называю число, вы к каждому последующему числу прибавляете число 4, если число круглое, то встаете.
-
В мире интересного
Самая короткая река в мире 18метров (Репруа, Абхазия, Кавказ)
Сколько это сантиметров?
Длина реки Уда 1203км. Сколько это метров?
Самый толстый лед 4780 метров был обнаружен в Антарктиде.
Сколько это сантиметров?
Вечная мерзлота в Сибири 1км 282 м. Выразите в метрах.
Самое глубокое озеро - Байкал. Его глубина - 1940 метров.
Уменьшите это число в 10 раз.
Полученное число увеличьте в 25раз. Как найдете значение данного выражения?
-
распределительное свойство умножения относительно сложения
194∙25=194∙(20+5)= 194∙20+194∙5=3880+970=4850
-
2. сочетательное свойство умножения
194∙25=194∙(5∙5)= 194∙5∙5=970∙5=4850
-Удобна ли такая запись для вычисления? Какой выход можете предложить?
3. Тема, цель урока
а) -Назовите тему нашего урока. Какую цель поставите перед собой?
- Как умножить эти числа столбиком? Рассмотрите запись.
194
25
_________________________
970
388
----------------------------------------------------------------
4850
- Составьте алгоритм(Работа в группах, проверка)
1.Складываю неполные произведения.
2. Умножаю 1 мн. на число десятков 2 мн. (Начнем подписывать второе неполное произведение под десятками).
3.Читаю пример.
4.Умножаю 1 мн. на число единиц 2 мн.
5.Читаю ответ.
6.Называю второе неполное произведение.
7.Записываю пример в столбик, называя множители.
8.Называю первое неполное произведение
-
Читаю пример.
-
Записываю пример в столбик, называя множители.
-
Умножаю I мн. на число единиц II мн.
-
Называю первое неполное произведение
-
Умножаю I мн. на число десятков II мн. (Начнем подписывать второе неполное произведение под десятками).
-
Называю второе неполное произведение.
-
Складываю неполные произведения.
-
Читаю ответ.
б) - Найдите значение произведений в столбик.
816∙45 7036∙25 24405∙24
86∙54 978∙97 3112∙32
(Проверка)
б) - Как вы думаете, где "опасное место" при решении таких примеров?
- Посмотрите на пример. Где допущена ошибка?
4. Повторение
а) Реши задачу
Два поезда одновременно вышли со станций навстречу друг другу и встретились через 3 часа. Скорость первого поезда 55км/ч, а скорость второго - 60км/ч.Какое расстояние между станциями?
б) - Начертите фигуру по описанию:
от начальной точки 6 клеток вправо, 4 - вниз,1 - вправо, 6 -вниз, 8 - влево, 6 - вверх,1 - вправо, 4 - вверх.
- Найдите площадь.
5. Рефлексия деятельности.
- Назовите тему урока.какую цель ставили перед собой?
Урок Я на уроке Итог
1. Интересно 1. Работал(а) 1. Понял(а) тему урока
2. Скучно 2. Отдыхал(а) 2. Узнал(а)больше. чем знал(а)
3. Безразлично 3. Помогал(а) другим 3. Не понял(а)
- Что нам может помочь при решении примеров такого вида? (алгоритм)
- Проговорите алгоритм.