7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему : Во сколько раз больше,во сколько раз меньше

Конспект урока по математике на тему : Во сколько раз больше,во сколько раз меньше

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по теме : «Во сколько раз больше, во сколько раз меньше».





Цель урока: Раскрыть смысл кратного сравнения, закрепление таблицы умножения и деления.





1.Организационный момент.

Ребята, вы готовы к уроку?

На вас надеюсь я , друзья!

Мы хороший дружный класс!

Все получится у нас!

Слайд 2.

</ Сегодня у нас будет не обычный урок! Сегодня мы с вами будем моряками на самом настоящем корабле и отправимся в сказочное путешествие по широким просторам океанов и морей. Нас ждут интересные приключения и новые открытия. Вы готовы отправиться в путешествие?

Какими качествами обладают моряки? (дисциплинированны, умны, сильны, выносливы, трудолюбивы)





2. Устный счет.

Сейчас мы проверим. Справитесь ли вы с трудным путешествием?

Откройте тетради и запишите сегодняшнее число и классная работа.

Ребята, мы отправимся в путешествие на красивом корабле с алыми парусами. Каждый корабль имеет свое название, давайте отгадаем, как же он называется.

Слайд 3.





Для этого вам надо будет решить примеры и расставить буквы.

Правильно, корабль называется «Успех».

Ну что ж, садитесь поудобнее, мы отправляемся в захватывающее путешествие . Нас ждут интересные приключения и новые открытия.





За бортом прекрасная погода , светит солнце и полный штиль.

И пока мы спокойно плывем покачиваясь по волнам , давайте выполним некоторые задания.

Слайд 5.

Охарактеризуйте число 12.

Это двузначное число . Состоит из одного десятка и двух единиц.

Оно четное.

Какие два однозначных числа надо сложить, чтобы получилось 12?

(6 и 6 , 5 и 7, 8 и 4, 9 и 3).





Какие два однозначных надо умножить, чтобы получилось 12?

( 2 и 6, 3 и 4)

Молодцы, справились с заданием!

Слайд 6.

Наш урок продолжит минутка чистописания.

Будем писать цифру, которая обозначает самое большое однозначное число.

Определите порядок написания цифры в цепочке, продолжите ряд.

9 99 999 ….

Помните, что записи в тетради надо выполнять красиво, аккуратно!!

Слайд 7.

Догадайтесь, какие числа нужно вставить в окошки?

Конспект урока по математике на тему : Во сколько раз больше,во сколько раз меньше

Слайд 8.





3. Актуализация знаний.

Чему мы с вами учились на последних уроках?

(Учились сравнивать числа)

Как мы сравнивали числа?

(Мы узнавали во сколько одно число больше или меньше другого)

Что для этого надо сделать?

(Чтобы узнать во сколько одно число больше или меньше другого, надо большее разделить на меньшее)

Посмотрите на доску,здесь расположены два ряда фигур. Какие фигуры и сколько вы видите?

4 круга

8 квадратов

Во сколько раз квадратов больше, чем кругов?

Как посчитать?

8: 4= 2 в 2 раза

А во сколько меньше?

Слайд 9.

Молодцы! У вас на столе есть фигуры . Как они называются?

Это два прямоугольника. Синий прямоугольник состоит из 5 квадратов , а розовый из 20 .

Наложите маленький прямоугольник на большой ,и узнайте сколько раз 5 квадратов помещается в 20?

(Пять квадратов укладывается в 20 четыре раза.)

На какие два вопроса мы сможем ответить ,когда выясним ,что 5 квадратов помещается в 20 четыре раза.

(Во сколько раз 20 больше 5?

Во сколько раз 5 меньше 20?)





Посмотрите на эти записи. Какую ошибку мы можем допустить , сравнивая числа?

(Можем ошибиться в выборе знака действия.)

Какие слова указывают на выбор знака действия?

Предлог «НА» указывает ,что необходимо вычитать(-)

Предлог « В» и слово «РАЗ» указывает , что необходимо действие деление(:).





Давайте прочитаем правило.

Слайд 10

Чтобы узнать во сколько одно число больше или меньше другого , надо большее разделить на меньшее.

Слайд 11

Соедини линиями , что узнаем выполнив действия

  • Во сколько раз одно число больше или меньше другого?

  • На сколько одно число больше или меньше другого?





  • 33 - 5 =

56 : 7 =

  • 81 : 9 =

  • 28 - 8 =

  • 36 : 9 =

  • 67 - 50 =

  • 32 : 8 =

49 : 7

Слайд 12.

Ой, ребята! Посмотрите , а впереди по курсу нашего корабля одинокий остров и чей то замок. Прочитайте загадку и отгадайте его хозяина.

Загадка.

Что за чудище такое? Трёхголовое, большое. Над землёй оно летит, Жарким пламенем пыхтит.

Змей Горыныч.

Слайд 13.

Принцессу заточил в свой замок Змей Горыныч . Она не может сама выбраться из него. На двери волшебный замок . Если мы дадим правильные ответы , то он сам откроется…

  • Если 28 больше 4 в 7 раз , то 4 меньше 28 в…

  • Если 56 больше 7 в 8 раз , то 7…

  • Если 6 меньше 30 в 5 раз , то 5 меньше 30 в …

  • Если 4 меньше 12 в 3 раза , то 3 …





Ну вот принцессу мы с вами освободили .Теперь плывем дальше . И пока на море штиль , мы с вами позанимаемся.

Слайд 14.

Запиши , во сколько раз каждое число в верхней строке больше числа под ним10

20

40

72

21

5

4

5

9

3











Слайд 16.

Ребята , посмотрите за борт,там кажется что-то происходит!

Что это?

(Шторм !!!!!!)

Нам грозит опасность!

И если мы выполним следующее задание,то мы будем спасены!

Вы готовы?Во сколько раз

Пример

49 Больше 7



35 Больше 5



20 Больше 4



6 Меньше 42



7 Меньше 63



5 Меньше 40







Посмотрите , что мы видим?

Давайте прочитаем.

Дорогой друг! Это не обычное послание. Тебе досталась настоящая карта сокровищ.

Выполни вычисления и найди самое большое число в ответе . Это и будет место , где находится клад.

Желаю удачи !

Решаем примеры..

Физминутка.

Хлопните в ладоши - 6 раз.

А теперь потопайте ногами в 3 раза меньше.

Встаньте.

Делаем наклоны - 8 раз.

А теперь присядем в 4 раза меньше.

Садитесь все удобно , мы продолжаем наше путешествие.

У вас на столах лежат листочки. Вот такие .Что на них изображено?

Отрезки.

Подумайте и скажите , какое задание можно придумать , глядя на эти отрезки.

Посчитать, во сколько раз один отрезок длиннее другого?

Что для этого надо сделать?

Измерить отрезки.

Выполните измерения ,сделайте вычисления.





Молодцы!

Славно потрудились.

А теперь можно поплаватиь в море.





Но тут нас ждет еще одна задача.





Рыбок -зебр мы увидели 45,а рыбок -бабочек на 36 меньше . Во сколько раз рыбок - зебр больше , чем рыбок-бабочек?

Прочитайте только условие задачи.

Только вопрос.

Что известно? Что надо найти?

Можем ли мы сразу ответить на вопрос?

Что можем найти?

Запишем краткое условие задачи.

Р- зебр - 45

Р- бабочек - ?,на 36 меньше.

Во ск. Раз?

Решение

1)45-36= 9(рыб.)

2)45:9= 5 (раз)

Ответ: в 5 раз.

Ребята, посмотрите нас догоняет пиратский корабль .Наверное они хотят отнять наши сокровища.

Задача.

Скорость корабля «Удача» равна 18 узлам в час, а скорость пиратского корабля «Жемчужина» 9 узлов в час. Догонит ли пиратский корабль нас? Во сколько раз скорость «Жемчужины меньше скорости «Удачи»?









Задача.





Тест.

Поставь напротив каждого выражения нужный знак





  • Во сколько раз одно число больше другого?

  • На сколько одно число меньше другого?

  • Во сколько раз одно число меньше другого?

  • На сколько одно число больше другого?

А сейчас поднимите красную карточку, если вам понравился урок и вы считаете, что все поняли.

Зеленую карточку, если считаете, что поняли наполовину, и могли быть более активны на уроке.

Синюю карточку, если считаете, что вам надо еще позаниматься по этой теме.

Все молодцы, хорошо работали.

Урок закончен.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал