7


  • Учителю
  • Урок по математике в 1 классе по теме 'Красивое число 6'

Урок по математике в 1 классе по теме 'Красивое число 6'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Малюскина Раиса Николаевна,

МБОУ Лаишевская СОШ, Ленинский р-он, г.Ульяновск


Тема: Самое красивое число 6.

Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями).


Цель урока: научить учащихся распознавать и писать цифру 6, познакомить с составом числа 6, с шестиугольниками и предметами, имеющих число 6.


Задачи урока:

  1. Образовательные (предметные):

Развить умение распознавания цифры 6 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)

Научить правильно писать цифру 6 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 6).

  1. Развивающие (метапредметные):

Регулятивные:
Способствовать выполнению пробного учебного действия - поиска цифры 6.
Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные:
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельных работ.
Коммуникативные:
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.

Помочь ребенку в аргументации своего мнения.


  1. Воспитательные (личностные):

Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.


Ход урока:

  1. Организационный момент. Приветствие. Знакомство с гостями.

Мы сегодня с вами будем моряками.Кто такие моряки? Я буду капитан.

В море бывают штормы, бури. Но бывает и хорошая погода. Если мы будем лениться, не стараться, корабль может утонуть. А чтоб с нами все было хорошо, нужно стараться. Какой у нас девиз? Чтобы умными нам стать, надо многое узнать. Все улыбнулись, чтобы, у всех было хорошее настроение.


  1. Актуализация знаний УУД.

Устный счет.

  1. Кто смотрел мультик «Козлик, который умел считать до 10»? По цепочке, не ошибаясь, считаем до 10 и обратно.


2. В море кораблики с числами перепутались. Надо их распределить правильно по числам, начиная с наименьшего. (На доске кораблики с числами).


3. Работа в тетради.

Напишите числа, которых не хватает до 10. (1,2,3,4,5,6,.…10)

Напишите наименьшее число,

наибольшее число.


4. Работа с доски. Число 6 в середине, вокруг числа 2, 4, 1, 5, 3.

Это что за число? 6. Какие числа окружают число 6? Соедините пары чисел, которые составляют число 6. Почему оставили число 3? ( Пары нет).

А есть еще числа, которые составляют число 6.

А какое число лишнее? Почему? А где в числовом ряду место 6. Между какими числами стоит это число? Что можно еще сказать про это число? Парное.


  1. Постановка цели урока и сообщение темы.

  1. Прочитайте тему нашего урока с учебника. Какое число самое красивое, как вы думаете? Почему? 5 красивое число, даже отличное. 4 красивое число. Дети тоже любят ее получать. Что значит самое красивое число?


  1. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала. Слайды:

  1. Тема: Самое красивое число 6. Почему?


  1. А где в жизни встречается число 6? (У насекомых 6 ног).

В математике много разных фигур, у которых 3 угла, 4, 5, 6 и т.д. Все они используются в жизни. Из многоугольников складывают узоры. Красивые узоры получаются из треугольников, четырехугольников, пятиугольников, но лучше всех узоры получаются из шестиугольников.


  1. И пчелиные соты шестиугольные. Какие они красивые.

Шестиугольниками вышивают ковры, салфетки, выкладывают плитки.


  1. Даже снежинки имеют 6 лучей. Посмотрите, какие они разные и все шестиугольные и очень красивые.


  1. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач.

  1. Попробуем вместе превратиться в снежинок. (По 6 человек выстраиваются спинами кругом, взявшись за руки), чтобы образовать снежинку).


  1. У вас на партах у всех бумажные квадратики, как сделать так, чтобы получить шестиугольник.( Срезать 2 уголка).


  1. Запись цифры 6 в тетради. Нарисовать столько снежинок, сколько написано.


  1. Как можно получить число 6? Из каких 2 чисел состоит это число?

Составление примеров с помощью снежинок.

  1. Работа по учебнику. Стр. 82, №2.


  1. Физминутка под спокойную музыку.


  1. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков.

  1. Групповая работа.

Состав числа 6. Заселить домики.

  1. Вывод по слайду.

  2. Какое у вас настроение? Вам нравятся смайлики. Как вы думаете хорошо себя мы чувствуем на корабле? Представьте, на корабле праздник. И у нас вот такой большой торт, а на нем как будто свечи, давайте вместе их задуем. Вдохнули и задули. ( 3 раза).

  3. Дорисуйте лучики в рабочих тетрадях.

  4. Решение примеров по вариантам.

VIII. Рефлексия деятельности.

Как вы думаете, наш корабль наш не утонет? На море была хорошая погода, потому что каждый старался работать. Что было трудного для вас? Как вы работали, оцените сами себя. Всем большое спасибо.

Итог.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал