7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению Составление характеристики героев А.П.Гайдар Чук и Гек

Конспект урока по литературному чтению Составление характеристики героев А.П.Гайдар Чук и Гек

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок. Литературное чтение. 2 класс.

Тип урока. Комбинированный.

Тема. Составление характеристики героев.

А. Гайдар «Чук и Гек».

Цели. Обучение учащихся умению давать оценку взаимоотношениям между близкими людьми.

Формирование у школьников первоначальных представлений о портрете героя; составление характеристики героев.

Задачи. На примере взаимоотношений в семье героев произведения показать, к чему может привести ложь, непонимание.

Научить давать характеристику героям произведения, опираясь на знание текста.

































Ход урока.

I Организационный момент.

-Встали дружно. Повернулись.

И друг другу улыбнулись.

-Настроенье каково?

-Во!

-Все такого мнения?

-Все без исключения!

II Актуализация знаний.

-Вот уже много уроков мы знакомимся с вами с произведениями из раздела «Дети и взрослые».

-О чём эти произведения?( О взаимоотношениях в семье между взрослыми и детьми.)

-А с каким произведением мы начали знакомство на прошлом уроке? («Чук и Гек»).

-К какому жанру относится? ( Это рассказ.)

-Что такое рассказ?(Рассказ - небольшое произведение, повествующее об одном или нескольких событиях из жизни человека.)

-Кто автор рассказа «Чук и Гек»?(А. Гайдар)

-Назовите имена главных героев рассказа.( Это Чук и Гек).

1.Работа с выставкой рисунков.

Выборочное чтение.

-К рассказу А. Гайдара вы делали дома рисунки с главными героями, находили эпизоды, в которых автор знакомит нас с мальчиками.

-Предлагаю посетить выставку работ 2 А класса

-Давайте вспомним моменты, которые вы запечатлели в своих работах.

Показываю рисунок, предлагаю прочитать нужный отрывок.

- На всех рисунках мальчики, такие, какими вы их себе представляете, читая текст.

-Обратите внимание на этот рисунок.(На рисунке только лица ребят)

- Можно к нему выбрать и прочитать какой- либо отрывок?(Нет, не получится)

-Это портрет, внешний облик человека. Он создаётся средствами живописи. Вам это знакомо по урокам изобразительного искусства.

Вывешиваю на доске слово «портрет»

- А сегодня мы составим литературный портрет, характеристику героев. То есть выясним, какой у мальчиков характер: как они относятся друг к другу, к близким, к вещам, чем интересуются.

Вывешиваю на доске слово «характеристика». Открываю таблицу на доске.

А)Высказывание своего отношения к мальчикам.

- Как вы относитесь к братьям: кто вам больше понравился, почему?

Примерные ответы.

  • Мне понравился Чук, он увлекается коллекционированием, умеет ,наверное фокусы показывать.

  • Мне -Гек, он умеет петь, ему не нравиться , что нужно маму обманывать про телеграмму.

  • А мне нравятся оба брата, они ведут себя как все дети: ссорятся, мирятся.

  • Мне не нравится, как Чук поступил с Геком, когда со злостью разломал его пику.

Если ребята этого не скажут, подведу к этому сама.

- Правильно ли поступил Чук, когда так грубо обошёлся с младшим братом: со злостью разломал его пику, приготовленную в поездку.

-А как, по- вашему, он должен был поступить?

Примерные ответы.

  • Надо было объяснить младшему брату, как себя вести, ведь Чук старше Гека.

-Он такой злодей?(нет, он ещё тоже маленький, поэтому так и поступил)

-Он научится, как нужно поступать в такой ситуации?

-Кто ему поможет?(Его родители, потому что это дружная семья)

-Молодцы, вспомнили первый урок, где мы говорили, что это рассказ о счастливой семье, её счастье лишь ненадолго омрачают шалости мальчиков.)

-Несколько наших ребят нашли интересные сведения об именах детей и подготовили для вас сообщение об этом.

Презентация

Мы узнали, что такими именами в дружных и любящих семьях называют детей.

Оказывается, имя Чук может быть у мальчиков с именами Владимир или Андрей.

А имя Гек - у Сергея или Жени.

Имя Чук

Владимир-Вова-Вовчук-Чук

или

Андрей-Андрейчук-Чук

Имя Гек

Сергей-Сергеша-Геша-Гек

или

Евгений-Евгеша-Геша-Гек

Эти имена больше похожи на ласковые прозвища.

-А если братьев так ласково называют в семье, то какой вывод мы можем сделать?

(Их очень любят.)

-А простят этот проступок?(Любят, поэтому простят, поймут)

III Составление характеристик главных героев.

-Составляя характеристику братьев, предлагаю вам вспомнить, что о них говорили, и найти слова, которые помогут вам.

-Эти слова расположены по периметру всего класса: слева, справа, впереди и сзади вас.

-Будьте внимательны.

-Начинаем.

1)-Что говориться в тексте о возрасте ребятишек?

-Найдите, прочитайте.

(С. 141 «…Чук на целый год старше…»)

Вношу в таблицу.

2)Про Чука. Запасливый.

-Это как?(Делает запасы)

-На что?(Деньги на поездку)

-Прочитайте.

С.140, в первом абзаце

Про Гека.

-А он?(Незапасливый)

-Найдите, прочитайте, на что он истратил деньги.

С.140(Истратил деньги «на разные глупости»)





3)Про Чука. Увлечение коллекционированием.

-Что у него в жестяной коробочке?

(С.139 «У запасливого…

-Как назовём эту черту характера?

Про Гека.

-А Гек?

С.139, 2 абзац(«У Гека такой коробочки не было…»)

4)Про Чука. Несдержанный.Вспыльчивый.

-Когда он не сдержался?(Когда увидел, что делает Гек с его картонкой)

-Найдите, прочитайте.

С.139 «…увидел такой «турумбей», что от злости у него затряслись руки.»

-Что сделал Чук?(Сломал пику у Гека очень грубо)

-Прочитайте.

С.140 последнее предложение в 1 абзаце.

«…вырвал у Гека пику, переломил её о колено и швырнул на пол.»

-О какой черте характера это говорит?(Он грубый)

Вношу в таблицу «грубый»

5)Про Гека. Не терпит обид. Вспыльчивый.

-Как повёл себя Гек ? Он стерпел обиду?(нет, он тоже вспылил)

-Как назовём эту черту характера?(Не терпит обид. Вспыльчивый)

6)Про Гека.

-Что ещё скажете о характере Гека?(Он разиня)

Прочитайте, где об этом сказано.

С.139. четыре слова «…вообще Гек был разиня»)

А что ещё сказано здесь о нём?(«…он умел петь песни.»)

Вношу в характеристику умел петь песни

7)Про Чука.

-О Чуке?(Хитрый)

-Почему?

С.141

Про Гека.

-А Гек?(Честный)

С. 141, там же

8)Конфликтный.

-Про кого можно так сказать?(Про Чука)

-Почему?(Не умеет решать конфликтные ситуации мирным путём, первым спровоцировал драку).

Постепенно заполняю таблицу на доске.

Гек

1

Старше на год

Младше на год

2

Запасливый

Незапасливый

3

Увлекался коллекционированием

Не увлекался коллекционированием

4

Несдержанный, вспыльчивый

Не терпит обид, вспыльчивый

5



Разиня

6



Хорошо поёт

7

Хитрый

Честный

8

Конфликтный













IVОбобщение

-Опишите характер Чука.

-Опишите характер Гека.

Одинаковый характер у ребят?(Ребята разные.)









-Это плохо или хорошо?

-Посмотрите на с.141.

-Какой момент изобразил художник?(Это ссора.)

-Что случилось во время ссоры?(Вместе с коробочкой выброшена телеграмма, а её ещё не прочитали.)

-Почему она произошла?(Оба мальчика вспыльчивые и несдержанные)

-А теперь прочитайте слова на с. 138, последний абзац.

«Ах, если бы только знали они, до какой беды доведет их эта ссора, то ни за что бы в этот день они не поссорились!»

-Расскажите.(Гек выбрасывает коробочку, в которой лежит непрочитанная телеграмма)

-А теперь прочитайте слова на с. 138, последний абзац

«Ах, если бы только знали они, до какой беды доведет их эта ссора, то ни за что бы в этот день они не поссорились!»

Учитель.

-К такому выводу пришли ребята уже после всех событий, которые произошли с ними и их близкими по их вине.

-А какой вывод для себя сделали вы?

Ребята говорят о том, что обман, ссоры, драки- это плохо. Хорошо в такой семье, где друг друга понимают, уважают, любят, заботятся друг о друге, особенно старшие о младших, а младшие с уважением относятся к старшим, стараются их не огорчать.

Работа с пословицами.

-У нашего народа о дружных семьях сложено много пословиц и поговорок.

Работа в группах.

-Сейчас вам будут предложены пословицы, среди которых вы попробуете такие выбрать.

-Капитаны команд, выбранные вами пословицы озвучат и объяснят, почему выбрали именно их.

Сама назначаю капитанов.

-На выполнение задания вам 4 минуты.

1 группа

  • Глупого учить - что мертвого лечить.

  • Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

  • Нет в мире краше Родины нашей.

  • В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.

2 группа

  • Человек без Родины, что соловей без песни.



  • На что и клад, когда в семье лад.

  • Землю солнце красит, а человека - труд.

  • В здоровом теле - здоровый дух.

3 группа

  • Дружная семья не знает печали.

  • Семь раз отмерь, один раз отрежь.

  • Маленькое дело лучше большого безделья.

  • Одна у человека мать, одна у него и родина.





-Читайте все пословицы. Называйте выбранную.

-Почему выбрали её?

-Молодцы, ребята.

-Давайте стараться, чтобы в ваших семьях всегда были любовь, согласие и взаимопонимание.

-А кто из вас уже прочитал рассказ полностью, поднимите руки.

-Вспомните, чем он заканчивается.(Встречей Нового года с таёжной красавицей.)

-Давайте на минуту перенесёмся в тайгу, к геологам и послушаем песню, которую поёт Гек про нашу страну, которую он видел за окнами проезжающего поезда и про то, что мы должны ей гордиться.

Слушаем песню Гека.

V Итоги.

-Чему вы научились сегодня на уроке?(Составлять характеристику. Делать выводы о поступках других, чтобы не поступать плохо самим…)

-А что вам понравилось делать на уроке больше всего?

-Покажите, какое настроение у вас после урока.(Сигналы красного и зелёного цветов)

-Хочу сказать вам спасибо за вашу работу.

VI Домашнее задание.

-Выберите:

1)Прочитать текст ещё раз, поделить его на смысловые части для составления плана.

2)В тексте найди все числовые данные, придумай с ними задачи.

16



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал