7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике для 3 класса

Конспект урока по математике для 3 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предмет: математика Класс: 3Тема: Сравнение долейТип урока: Ознакомление с новым материаломЦель: Формировать представления об алгоритме сравнения долей.Задачи: Закреплять представление о понятии «доля».Продолжать учиться читать и записывать доли.Продолжать учиться р
предварительный просмотр материала

Предмет: математика

Класс: 3

Тема: Сравнение долей

Тип урока: Ознакомление с новым материалом

Цель: Формировать представления об алгоритме сравнения долей.

Задачи: Закреплять представление о понятии «доля».

Продолжать учиться читать и записывать доли.

Продолжать учиться работать в парах. Воспитывать чувство товарищества.

Авторский медиапродукт: Презентация 5 слайдов (среда Power Point, Word)

Необходимое оборудование и материалы для занятия: Компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал (для закрепления изученного материала)

I

Орг. момент

Запишем число. Классная работа.

(проверь первую орфограмма, вторую, третью)


II

Актуализация

Знаний

Постановка проблемы


1.а) расположите числа по возрастанию: 3,21,13,81.

По убыванию: 4,15,1,97,36. Было ли вам трудно?

б) сравнить числа: 0*8, 16*61, 1/3*1/9. что скажите об этом задании?

Почему последнее задание вызвало вопросы? (Доли мы еще не сравнивали)

Чему будем учиться на уроке? (учиться сравнивать доли)

Какая задача урока? (научиться сравнивать доли, закреплять умение читать и записывать)

I

III

сообщение

Нового знания

У вас на столе полоски бумаги: У первой полоски найти 1/8 долю. Как это сделать? (Полоску разделить на 8 долей.)

У второй - найти ¼ долю. Как это сделать?

Третью полоску разделите на две части. Как называется одна доля? (1/2)

Какая доля больше, сравните.

Как еще можем сравнить доли? (Найдем длину каждой доли)

Как это сделать? (Измерить длину полоски и разделить на число долей.)

Вычислим: 16:8=2см, 16:4=4см, 16:2=8см. Что увидели? (1/8 от 16<1/4 от 16>1/4 от 16).


II


IV

открытие нового знания

Когда доля больше? (Когда меньшее число долей).

Какая доля меньше? (Когда на большее число долей разделили).

Стр.80 №2 Авторы нам предлагают задание.

Чему мы научимся, выполняя его?

Какой первый шаг? (Найти долю от числа.)

Какой вывод? (Доля больше тогда, когда ее разделили на большее число долей.)

Как мы можем убедиться в правильности нашего вывода? (посмотрим в учебник)

Стр.80. куда нужно посмотреть? (зеленый квадратик с восклицательным знаком.)

III

IV

V Физминутка


Мы делили апельсин,

Много нас, а он один.

Эта долька для ежа,

Эта долька для стрижа,

Эта долька для утят

Эта долька для котят

Эта долька для бобра,

А для волка кожура!

Он сердит на нас - беда!!!

Разбежимся кто куда

VI

первичное

закрепление

VII

Итог урока

Рефлексия

VIII

Домашнее задание


Работа в парах. На столах квадраты.

Расставьте квадраты с долями в порядке убывания.

У кого получилось слово, тот сделал верно.

Чему научились, выполняя эту работу?


№6 в) Задача:

Прочитайте задачу вслух. Что значит 1/3?
какая схема подходит к нашей задаче?


45 54

1) I--------I--------------------I


45+54

2) I-----------I------------I-----------I


Решение: (45+54):3=33 (пл.)

Ответ: Алиса повидала 33 планеты.


Чему научились, выполняя это задание?


Какая задача урока была?

Какая доля больше? Какая доля меньше?

Кого мы можем похвалить, а кому надо что-нибудь посоветовать?


Составьте свои примеры для других.


Домашнее задание: Расскажите родителям о том, что узнали на уроке. №4,5,6б) с. 80-81.

№4 для закрепления.

V




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал