7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира 'Кто такие звери?'В 1 классе

Урок окружающего мира 'Кто такие звери?'В 1 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира в 1 классе.

Тема: Кто такие звери?

Тип урока: комбинированный урок.

Цели:

  1. Познакомить учащихся с отличительными признаками зверей.

  2. Учить определять принадлежность животного к своей группе.

  3. Развивать речь, операции логического мышления: анализ, синтез, классификация, сравнение.

Оборудование: картины и слайды с изображением зверей, слайды с ответам к заданиям и офтальмотренажер.


Ход урока.

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Все за парты дружно сели

И на доску посмотрели.

(На доске изображения животных: грач, свиристель, комар, кузнечик, щука, окунь, медведь, лиса).

Учитель: На какие группы можно разделить данных животных?

Дети: Грач и свиристель - птицы, потому что их тело покрыто перьями; комар и кузнечик - насекомые, потому что у них 6 ног; щука и окунь - рыбы, потому что их тело покрыто чешуей.


2.Сообщение темы и цели.

Учитель: А к какой группе мы отнесем медведя и лису?

Дети: К группе зверей.

Учитель: А кто такие звери? На этот вопрос мы сегодня должны найти ответ.


3.Работа по теме урока.

Работа по учебнику (с.26).

Учитель: Мудрая Черепаха предлагает нам прочитать вопрос и рассмотреть рисунок под ним. Чтобы ответить: кто на рисунке зверь, надо установить - кто точно не зверь. Итак, кто такой орел?

Дети: Орел - это птица, потому что его тело покрыто перьями.

Учитель: К какой группе относится жук?

Дети: Жук - насекомое, потому что у него 6 ног.

Учитель: Остались крокодил и мышь. Вариантов 2: или звери оба, или кто-то один из них. И чтобы ответить на этот вопрос, надо точно знать признаки зверей. Начнем наше исследование со знакомства со строением тела зверей. Рассмотрим тело жирафа (с.26). Из каких частей состоит тело жирафа?

Дети делают вывод: Тело зверей состоит из головы, шеи, туловища, ног, хвоста.

Слайд 1.

Учитель: Найдите эти же части тела у кошки и коровы.

Учитель: Ничего нового, необычного мы не увидели. У нас самих есть все то же самое, кроме хвоста. А чем же звери отличаются от всех других существ?

Дети: У них есть шерсть.

Учитель: Тело покрыто шерстью. Шерсть - мех или волосы. Это первый отличительный признак зверей. Количество шерсти у них может быть различным, например, у слона ее мало, а убелого медведя много. А от чего это зависит?

Дети: От того, где звери живут. Если там где тепло - мало шерсти, где холодно - много шерсти.

Учитель: А на какие группы можно разделить зверей?

Дети: На диких и домашних.

Учитель: Чем они отличаются?

Дети: Домашние животные живут рядом с человеком. Он за ними ухаживает. А дикие звери живут вдали от человека. За ними никто не ухаживает.


4.Физкультминутка для глаз (офтальмотренажер). Слайд 2.

Учитель: А сейчас белый медведь предлагает вам поиграть в игру «Лови снежинку»

Учитель: Вернемся к крокодилу и мыши. Можем ли мы сейчас помочь Муравьишке ответить на вопрос: «Кто же зверь?»

Дети: Мышь - зверь, потому что ее тело покрыто шерстью. А крокодил - нет.

Учитель: Пока мы обсуждали этот вопрос, Мудрая Черепаха надела новый костюм. Чей же костюм на Черепахе?

Дети: Костюм зверей.

Учитель: О чем она хотела напомнить нам еще раз? Прочитайте.

Вывод в учебнике: Звери - животные, тело которых покрыто шерстью.

Слайд 3.

5.Самостоятельная работа (дифференцированная работа в парах).

Задание 1.(Низкий уровень)

Собери картинку из разрезных карточек. (Олень)

Слайд 4.

Задание2. (Средний уровень)

Подберите к картинке загадку

А) Я на спине мешки вожу, Б) В дупле живет В) Кто зимой холодной

Вовек я их не разгружу. Да орешки все грызет. Ходит злой, голодный.


Задание 3 (Высокий уровень)

Соедини стрелочками группу животных и их главный признак.

ЗВЕРИ ТЕЛО ПОКРЫТО ПЕРЬЯМИ


ПТИЦЫ ТЕЛО ПОКРЫТО ЧЕШУЕЙ


РЫБЫ У НИХ 6 ЛАПОК


НАСЕКОМЫЕ ТЕЛО ПОКРЫТО ШЕРСТЬЮ

Слайд 6.

5.Физминутка (двигательная)

Хлопай, мишка,

Топай, мишка,

Приседай со мной, братишка,

Руки вверх, вперед и вниз,

Улыбайся и садись.


6. Закрепление.

1. Игра «Найди зверя» (групповая работа)

Учитель: Муравьишка Вопросик пошел гулять в лес, чтобы познакомиться с дикими зверями. А звери решили сыграть с ним в прятки. Рассмотрите рисунок и помогите Муравьишке отыскать зверей.

Кого вы узнали? (белка, лось, заяц, медведь)

Какие это звери? (дикие).

Раскрасьте зверей, которых нашли.


7. Итог урока.

Учитель: Что вы можете рассказать Муравьишке о зверях? Чем отличаются они от других животных?


8. Рефлексия.

Если вам было интересно на уроке, подарите (нарисуйте) улыбку Муравьишке.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал