- Учителю
- Конспект открытого урока по русскому языку на тему: «Единственное и множественное число»
Конспект открытого урока по русскому языку на тему: «Единственное и множественное число»
ГУ «Песчанская специальная общеобразовательная школа-интернат №2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Конспект открытого урока по
русскому языку на тему:
«Единственное и множественное число»
Подготовила:
учитель начальных классов
Аширбекова А.Б.
2015 год
Урок : Русский язык
Тема: «Единственное и множественное число»
Дата:21.01.2015 год
Форма проведения. Урок-путешествие
Цель урока. :
- научить различать единственное и множественное число;
- формировать умение различать единственное и множественное число, правильно употреблять их в речи;
- развивать у учащихся коммуникативные навыки, наблюдательность, культуру речи, мышление, умения прислушиваться к мнению других. умение делать выводы, обосновывать свою точку зрения;
Задачи урока.
Образовательные.
Закреплять умение различать единственное и множественное число в тексте.
Коррекционно-развивающие.
Способствовать коррекции и развитию высших психических функций: внимания, кратковременной памяти.
Развивать операции мышления: сравнение, обобщение, связную письменную речь .
Способствовать активизации мыслительной и творческой деятельности.
Коррекция нарушений развития эмоционально-личностной сферы.
Воспитательные.
- воспитывать интерес к предмету, аккуратность, самостоятельность, дружелюбие, взаимопомощь.
Ход урока
№ п/п, этап урока
Содержание этапа урока
Коррекционный компонент
1. Оргмомент.
- Ребята, сегодня у нас не простой урок, к нам пришли гости. Поприветствуем их.
- Книжки, ручки и тетрадки,
Всё на партах? Всё в порядке?
Итак, друзья, внимание.
Ведь прозвенел звонок
Садитесь поудобнее -
Начнем скорей урок!
Подготовка учащихся к работе на уроке,
Психологический настрой, организация внимания.
Подготовка к уроку
Вводное сообщение учителя.
Словарный диктант. Работа по карточкам.
Физ. Минутка
Вводная часть на новую тему.
Закрепление нового материала
Подведение итогов.
Оценки.
Сюрпризный момент.
- Ребята, прежде чем мы начнем урок давайте поиграем в игру. Я прошу всех встать. Запоминаем слова и повторяем.
В нашем классе все друзья:
Я, ты, он, она.
Улыбнитесь тем, кто слева,
Улыбнитесь тем, кто справа.
Вместе мы одна семья.
Кому понравилась игра? Почему?
Думаю, что настроение у всех улучшилось и от этого вам и работать будет легче.
Целеполагание:
-Мы с вами на урок пришли с определенной целью. Как вы думаете с какой?
Я, например, пришла на урок чтобы помочь вам учиться писать, правильно выражать свои мысли, работать с учебником, общаться друг с другом.
- Ребята, какой ваш любимый праздник в декабре месяце?
- А кто главные герои новогоднего праздника?
- Да, это Дед Мороз и Снегурочка.
- Многие люди хотят узнать, где живут Дед Мороз и Снегурочка. Чтобы это узнать, они отправляются в интересное путешествие на специальном туристическом поезде "Зимний экспресс". А вы хотели бы узнать, где живёт Дед Мороз?
- Тогда я рада пригласить вас в увлекательное путешествие.
Сегодня на уроке мы отправимся на родину Деда Мороза. Пока будем путешествовать, закрепим учебный материал, и разберёмся в новой теме, название которой вы узнаете чуть позже. Мы будем учиться размышлять и постараемся стать чуточку добрее и внимательнее к своим друзьям и другим людям.
- Итак, закройте глаза и представьте, что мы садимся в поезд. Проводник приветливо приглашает нас занять свои места. Закрывает вагон и поезд отправляется …
(Звучит музыка)
- Пока волшебный экспресс мчит нас на родину Деда Мороза, мы немного подготовимся к встрече с ним, запишем число в тетрадь.
-хорошо, открываем тетради ,записываем сегодняшнее число.
-Вспомним правило:
Я тетрадь свою открою, уголочком положу , я от вас друзья не скрою , ручку правильно возьму.
Словарный диктант
Заяц, тарелка, помидор, огурец, морковь
Мироненко Н., Горбунв С., Фисько Л. (переписать с крточки)
-Закончили? Молодцы!
- Ребята ,посмотрите что написано на карточке «Устюг».
- Устюг это город, в котором живёт Дед Мороз?
- А теперь внимание на экран.
(Фрагмент Родина «Устюг»).
- Ребята , что вы поняли?
(Видиофрагмент)
- Ребята, наш поезд прибыл на родину Деда Мороза.
- Кто может повторить название города, где живёт Дед Мороз?
(Вывешивается карточка с названием города Великий Устюг)
(Изображение Города Великий Устюг)
-Ребята посмотрите на доску , и скажите сколько домиков?
-А к какому числу мы их отнесем к единственному или множественному?
-Это мало или много?
-А теперь вы должны будете выбрать из этой волшебной книги картинки и заселить их в домики.
-Ребята смотрите ,письмо. Давайте, откроем и прочтем его.
( Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет Вам Дедушка Мороз! Знаю что вы хотели бы меня снова увидеть и я вас тоже. Чтобы наша встреча состоялась вам нужно выполнить задание . Мне нашептали птички , что вы сегодня изучили новую тему, а какую тему вы изучили сегодня?
Я хочу проверить поняли вы тему или нет, а для этого вы должны поработать с учебником. Удачи вам! Ваш Дедушка Мороз!)
Итак дети, хотите встретится с Дедушкой Морозом?
-Сможем выполнить задание?
- откройте учебник на стр.101 упр.14.
Рассмотрите картинки .
Скажите кто и что изображено на картинке.
Назовите единственное и множественной число по первой картинке , с какой стороны находится единств число …..
Игра на внимание «Делай как слышишь».
Если назову слово в ед. числе - хлопаете, если - во множественном - топаете.
Конфета, стулья, дверь, ручки, парта, мячи , тарелка, ключи, веник, ведро, лампочки, книги, карандаш и т.д.
-Давайте поиграем в игру «Замени словом»
Молодцы!!!
- О чем мы сегодня говорили на уроке?
- Что учились делать на уроке?
- Что вам особенно понравилось?
Выставление оценок с комментированием.
Отвечали вы активно,
Хорошо себя вели,
Наши гости дорогие
Захотят к нам вновь прийти.
Ой а кто это к нам пришел?
Ответы детей
(Заходит Дедушка Мороз и Снегурочка)
Организация познавательной деятельности учащихся.