7


  • Учителю
  • Технологическая карта к уроку русского языка по теме Изменение имен прилагательных по падежам

Технологическая карта к уроку русского языка по теме Изменение имен прилагательных по падежам

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

</ учителя начальных классов

ГБОУ лицей имени Героя Советского Союза П.И. Викулова

г.о. Сызрань Самарской области

Сычаевой Ирины Александровны



Учебный предмет

русский язык

Класс

3

Тип урока

урок открытия новых знаний

Тема урока

«Изменение имен прилагательных по падежам»

Цель урока

Совершенствование умения изменять имена прилагательные по падежам

Задачи урока

  1. Образовательные:

  • формировать умение изменять имена прилагательные по падежам;

  • совершенствовать знания об имени прилагательном;

  • формировать умение правильно писать падежные окончания имен прилагательных.

  1. Развивающие:

•развивать устную и письменную речь учащихся, через письменные задания, вопросов учителя.

•развивать познавательную активность учащихся.

• развивать умения формулировать учебную задачу урока и отвечать на поставленные вопросы;

• совершенствовать мыслительные операции анализа и синтеза, сопоставления, сравнения.

  1. Воспитательные:

• воспитывать активность, усидчивость, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения;

  • воспитывать любовь к русскому языку.

Основные термины и понятия

Прилагательное, существительное, падеж, склонение

















Планируемый результаты



Предметные умения

- уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным;

- уметь изменять прилагательные по родам, числам и падежам.

- уметь определять род, число, падеж, склонение имён прилагательных и находить имя прилагательное в тексте;

- знать словарные слова;

- уметь каллиграфически писать;

- знать взаимосвязь имени прилагательного и имени существительного;

- уметь правильно писать падежные окончания имен прилагательных.

- Личностные УУД:

1. Толерантно относится к окружающим.

2. Устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

3. Определять общие для всех правила поведения.

4. Оценивать усваиваемое содержание учебного материала .

-Регулятивные:

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Учиться высказывать своё предположение (версию).

3. Работать по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, раздаточный материал и т.д.).

-Познавательные:

1. Ориентироваться в своей системе знаний по русскому языку: отличать новые знания о правописании окончаний существительных от уже известного с помощью учителя.

2. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

3. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

4. Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать.

5. Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

- Коммуникативные

1. Слушать и понимать речь других.

2. Вступать в беседу на уроке.

3. Донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

4. Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.















Организация пространства



Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Индивидуальная

Самостоятельная



Книгопечатная продукция:

  1. учебник русского языка 3 кл. II часть, авт. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий (УМК «Школа России»);

Раздаточный материал:

  1. индивидуальные карточки.









План урока:



I. Самоопределение к деятельности.

II. Минутка чистописания.

III. Словарная работа .

IV. Целеполагание.

V. Работа по теме урока.

VI. Проверочная работа.

VII. Д/з.

VIII. Итог урока.

IX. Рефлексия.

























Ход урока



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Самоопределение к деятельности (2мин.)

- Прозвенел звонок.

Начался урок.

Тихо мы за парты встали

И друг другу покивали

Дети приветствуют учителя.







II. Минутка чистописания.

(3мин.)

- Откройте тетради, пропустите 2 строчки, и запишите дату и вид работы.

(На доске написано: )

- Посмотрите и подумайте, какие буквы можно составить с данным элементом.

- Пропишите эти буквы, чередуя, до конца строки.









- И, Й, Ц, Ш, Щ



Прописывают до конца строки

III. Словарная работа



(3мин.)

- А теперь словарная работа, вспомним правила написания словарной работы.

К доске…., остальные работайте в тетрадях.

Приступим: извините, интересный, шёл, шоссе, щавель, пятница, День 8 Марта, праздник, чувство

- писать с красной строки, с заглавной буквы, через запятую, выделяя орфограммы и расставляя ударения.

IV. Целеполагание

(5мин.)

- На столах у вас карточки. Теперь выполните тест (Приложение 1)

- Какое слово у вас получилось?

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

Выполняют тест



- о склонении имени прилагательного

V. Работа по теме урока

(20 мин.)



- Расскажите правило, которое мы с вами изучали на прошлом уроке. ..повтори



- Предлагаю просклонять прилагательные вместе с существительными

1 ряд просклоняет прилагательное женского рода - хитрая лиса

2 ряд просклоняет прилагательное мужского рода - голодный волк

3 ряд просклоняет прилагательное среднего рода - длинное ухо.

К доске… ты склоняешь словосочетание - золотое кольцо









Затем проверка































Физминутка



- Посмотрите на №148. Прочитайте задание.

Расположите предложения так, чтобы получился текст.

Какое будет первое предложение? А потом? Как его озаглавим?

- К доске…, остальные работайте в тетрадях. Указывайте число, род и падеж имен существительных и прилагательных.



- Откройте учебники на стр. 85. №149, прочитайте задание. Итак, что нужно сделать?





- Прочитайте последнее задание. Устно скажите падеж каждого имени прилагательного.

- Итак, составьте предложение с любым фразеологизмом.

….какое предложение составил ты? А ты?

- Запишем, на мой взгляд, лучшее предложение в тетрадь, укажем у прилагательного падеж и выделим окончание.

Рассказывают правило



Ж.р.

М.р.

С.р.

И.п. хитрая лиса

голодный волк

длинное ухо

Р.п. хитрой лисы

голодного волка

длинного уха

Д.п. хитрой лисе

голодному волку

длинному уху

В.п. хитрую лису

голодного волка

длинное ухо

Т.п. хитрой лисой

голодным волком

длинным ухом

П.п. хитрой лисе

голодном волке

длинном ухе





Проводит ученик





Составляют текст.



Выполняют задание письменно.





- Читаем фразеологизмы и объясняем их смысл, определяем падеж каждого прилагательного.







Составляют предложения









VI. Проверочная работа.

Работа по карточкам (Приложение 1)

Самостоятельно выполняют задание

VII. Д/з

-Откройте дневники, запишите рабочая тетрадь с….

Записывают д/з.

VIII. Итог урока (2мин.)

- Что ещё мы сегодня узнали об именах прилагательных?

- Как же изменяются имена прилагательные по падежам? Расскажите правило.

Отвечают на вопросы учителя.

IX. Рефлексия.

(1мин.)

- Ребята, поднимите руку, кому понравился урок.

- Чем?

Что понравилось больше всего? Почему?

Высказывают свое мнение.







ПРИЛОЖЕНИЕ 1



Тест



1. Что обозначает имя прилагательное?

а) предмет

с) признак предмета

в) действие предмета



2. На какой вопрос отвечает имя прилагательное?

Т) кто? что?

л) что делает? что сделает?

К) какой какая какие?



3. Как определить род прилагательного?

м) по вопросу

л) по существительному с ним связанному.

4. Какие окончания имеют прилагательные среднего рода?

а) ая яя

о) ое ее

и) ый ий ой



5. Каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?

т) главным

н) второстепенным



6. Какое прилагательное является синонимом к слову "старательный"?

а) вежливый

е) аккуратный

о) хлопотливый

7. С чем связано прилагательное в предложении?

н) с существительным

т) с глаголом

с) с наречием.



8. Укажите слово, от которого образовалось прилагательное "водный".

а) проводка

и) вода

е) уводить



9. Прилагательное это:

о) часть слова

и) член предложения

е) часть речи.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

  1. Подберите и запишите подходящие по смыслу имена прилагательные.



Погода - ______________________

Груша - _______________________

Облако - ______________________

Ручей - _______________________

Ученик - ______________________

Туча - _________________________

Дождь - _______________________

Озеро - ________________________

Настроение - ___________________

Книга - _________________________



2. Припишите к данным существительным подходящие имена прилагательные, указывающие на цвет, вкус, материал, из которого сделан предмет.



По цвету

Мак ___________________

Ландыш _______________

Василёк _______________

Трава _________________

По вкусу

Огурец ________________

Груша _________________

Лимон _________________

Редька _________________

По материалу

Платье _________________

Коньки _________________

Стол ___________________

Змей ___________________







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал