- Учителю
- Русский язык. 2 класс. Свистящие согласные
Русский язык. 2 класс. Свистящие согласные
Урок во 2 классе МКСКОУ, для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями
здоровья специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида.
Тема урока: «Свистящие согласные».
Константинова Т.А. учитель начальных классов.
Раздел: начальная школа.
Цель урока:
-
Учить находить и писать в словах свистящие согласные.
-
Закреплять понятия "свистящие" и "шипящие" согласные звуки.
-
Коррекция и развитие связной, письменной речи, мелкой моторики кистей рук, памяти, внимания.
-
Воспитывать положительную мотивацию к учению.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Всё ль на месте, всё ль в порядке.
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
2. Коррекционное упражнение на развитие фонематического восприятия.
- У вас на столе лежат карточки, что на них написано? (буквы)
- Какие буквы?(ш ж ч щ)
- Давайте поиграем в игру: я буду говорить разные слова, а вы показывать карточку, которая соответствует первому звуку в услышанном слове
( шар, чулки, жара, чайник, шарф, щука, жираф, часы).
-Назовите мне буквы с которых начинались слова? (ж ш щ ч)
-Какие это буквы? Шипящие.
-Что ещё Вы можете сказать про эти буквы.
2.Минутка чистописания.
Разминка для пальчиков:
(Этот пальчик папочка, это пальчик мамочка, это пальчик дедушка, это пальчик я, вместе дружная семья).
-Посмотрите в тетрадь и скажите, какие буквы вы будете прописывать? (З С Ц )
-Для чего нам нужны заглавные буквы?
-Дайте характеристику этим буквам.
- Ребята, что Вы заметили при произношении этих звуков? ( они свистят)
- Итак, тема нашего урока свистящие согласные.
3. Изучение нового.
Работа с учебником.
А). Наблюдение стр.58 упр. №1.
-Скажите, кто нарисован на картинке.
-Чётко произнесите первый звук в каждом слове.
-Как произносятся эти согласные? (звонко со свистом)
Б). Работа с правилом.
-Прочитайте правило в рамке на стр.58.
(Запомни!
З, С, Ц - свистящие согласные).
В). - А сейчас мы выполним упр.№1 стр. 58.
- Нам нужно списать слова, вставить пропущенные буквы и их подчеркнуть.
- Назовите, какие буквы мы вставили? (З, С, Ц)
- Что Вы, можете сказать об этих буквах ? (свистящие)
Физкультминутка.
Зайцы скачут:
Скок-скок-скок!
Да на беленький снежок.
Приседают, слушают,
Не идёт ли волк.
Раз - согнуться, разогнуться,
Два - нагнуться, подтянуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
Г). Словарная работа по учебнику стр.59 упр. №3.
-Прочитайте слово. (улица)
-Повторите слово по буквам.
-Какую букву надо запомнить.
-Запишите слово по образцу.
-Подчеркните «трудную» букву.
Д). Самостоятельная работа с учебником стр.59 упр. №3.
- Прочитайте задание.
-Что Вы должны сделать?
- Спишите предложения, подчеркните все свистящие согласные.
Физкультминутка для глаз.
-Назовите геометрические фигуры.
-Закройте глазки, по моей команде откройте глазки и назовите геометрическую фигуру.
Е). Индивидуальная работа.
-Найдите в предложениях слово из словаря и сделайте звукобуквенный анализ слова «улица».
4. Итог урока.
- Какие буквы чаще всего встречались на уроке? ( З, С, Ц )
-Что Вы мне можете о них сказать? (согласные, свистящие)
-Что понравилось выполнять на уроке?
-Что вызвало затруднение?