- Учителю
- Урок обучения грамоте. 1 класс
Урок обучения грамоте. 1 класс
Урок - Грамота. 1 класс «З»
Учитель: Старостина Н. В.
СШЛ№5 им. М. В. Ломоносова
Тема урока: Звук [й э] буква Ее. Крошка Енот.
Слайд №1.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: знакомство с особенностями буквы « Е».
Задачи:
-
Формировать чёткое представление о том, что буква «Е» в начале слова даёт два звука.
-
Способствовать развитию сознательного выразительного чтения слов, слогов, предложений, фонематического слуха и культуры звукопроизношения.
-
Воспитывать такие качества, как любознательность, интерес к чтению, трудолюбие и дисциплинированность.
Оборудование: Мультимедийная презентация, «Спутник Букваря», маркерная доска, нагядно - дидактический материал (набор для звуковых схем, для «Ниткописи», карточки), пропись №2.
Ход урока
I - Мобилизующее начало урока… (орг. момент, психологический настрой).
1. Приветствие гостей: слайд №2.
Учитель
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Все ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручки , книжка и тетрадка?
Все ли правильно стоят?
Все ль внимательно глядят?
Ученики
Если будем мы стараться.
И усердно заниматься,
То терпение и труд.
Нас к успеху приведут.
2. прослушивание песенки из мультфильма «Крошка Енот» слайд № 3.
3.вопросы:
- Из какого мультфильма эта песенка?
- Кто её поёт?
Какое настроение вызывает эта песня? (улыбки и хорошее настроение нас будут сопровождать весь день, ведь вокруг нас так много друзей кому всегда хочется улыбаться…)
- кто пел эту песню? (Крошка Енот)
II- Актуализация опорных знаний
-
Блиц - опрос.
- Какую букву мы проходили на прошлом уроке?
На дворе такая жалость!-
Наша лесенка сломалась,
Наша лесенка сломалась,
Буква Ее зато осталась.
- Почему ей мы называем хитрой?
- На какие две группы можно разделить все звуки?
- Чем гласный отличается от согласного?
- Какой слог называют ударным?
III- Постановка темы урока.
- С какой буквы начинается имя нашего гостя? Слайд №4.
IV- Изучение нового материала
-
Будем с вами определять особенность буквы «Е».
-
Работа с маркерной доской:
- напечатайте на доске имя нашего гостя… (ЕНОТ) слайд №5.
- звуко - буквенный анализ этого слова. (проверка на доске…)
-
Фонетическая разминка. Слайд № 6.
- Чтение слогов, определение звуков в сочетаниях… ( ел, ем, ер, ен, ые, ое, ае, ие, ле, не, ре);
- проговаривание скороговорки
У ежа ежата,
У ужа- ужата,
(тихо - громко, медленно - быстро);
4. Физминутка… (музыкальная «На лесной поляне») слайд № 7.
5. Просмотр мультфильма «Крошка Енот» слайд № 8.
- задание:
- запомните как можно больше слов со звуком [й э], которые вы услышите…
- (ответы детей)
Мама отправила Крошку Енота в путешествие… мы продолжим путешествие вместе с ним…
6. Работа по карточкам + звуко - буквенный анализ ответов.
( выполнение задания на внимательность).
- У каждого из вас есть листочек с буквами. Разгадав эту загадку вы узнаете с кем подружился наш Крошка Енот.
(р е т е ж и е н е ж и о ж е ж и у)
- Найдите среди этих букв слово ЕЖИ. Слайд № 9, (проверка) №10.
7. Игра «Доскажи словечко» ,отгадав эту загадку вы узнаете какую ягоду любит наш друг…
- Вкус ягоды хорош,
Но сорви её пойди - ка:
Куст в колючках будто еж,
Вот и назван …… (ЕЖЕВИКА) Слайд №11 - 12.
8. ВЫВОД: слайд №13.
* Буква «Ее» дает два звука [Й'] [Э] в начале слова и после гласной .
* Буква «Ее» дает один звук [Э] и смягчает предшествующий согласный.
9 Гимнастика для глаз. Слайд №14 - 17.
10. Развитие речи.
- Собери пословицу.
…Есть терпенье, будет и уменье. Слайд №18.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы? (ответы детей)
11. Пальчиковая разминка.
12. Формирование каллиграфического навыка написания букв и элементов соединений букв. Слайд № 19.
- Из каких элементов состоит заглавная буква Е, строчная -е? слайд № 20-21.
13. «Ниткопись» слайд № 22. (ел, ем). (индивидуальная помощь ученикам…)
14. Работа в прописи №2 стр. 8. Слайд №23.
-Чтение и запись слогов с буквой е
V- Закрепление изученного
-
Игра «Корректор» (развитие зрительной памяти, внимания, речи) слайд № 24, проверка №25.
- в тексте который вам приготовил Крошка Енот, за 1 минуту необходимо найти и подчеркнут как можно больше букв Е.
Сегодня у тебя день рождения! - сказала мама Крошке Еноту. - Теперь ты совсем большой!
- Значит, я могу один пойти в лес и нарвать в пруду сладкой осоки к ужину?
- Конечно можешь, - ответила мама.
Крошка Енот отправился в путь по узенькой лесной тропинке
VI- Итог урока: слайд №26.
-Что нового узнали на уроке?
-Какие задания были для вас интересными?
-А какие вызвали затруднения?
Прозвени - ка, дружок ,
Голосистый звонок.
Перемену ждут ребята.
Поиграть .попрыгать надо.
Спасибо за работу!
Домашнее задание:
Читать - «Спутник Букваря», продолжить рассказ с. 53.
Разукрасить Крошку Енота.
VII. Рефлексия. Слайд № 27.
- Игра « Узнайте звук»
-Встают только мальчики, если ответ начинается со звука э, и только девочки . если ответ начинается с звука й э ( эскимо, ежевика, ель, этаж, енот, эрмитаж, Егор, экскаватор).
- «Дополни слово»