7


  • Учителю
  • Игра путешествие по станциям Осенний калейдоскоп

Игра путешествие по станциям Осенний калейдоскоп

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Игра-путешествие по станциям

«Осенний калейдоскоп».

(3 класс)

Цели:



1 Воспитание бережного отношения и любви к природе.

  1. Развивать речь, креативное мышление учащихся, творческое воображение.

  2. Обучать работе в коллективе.



Оборудование:

Для учителя:

-карточки с пословицами

-карточки-путаницы с белкой, зайцем, ежом, лисой и грибами

-корзинки из картона

-кроссворд (овощи)

-карточка с текстом (найди ошибку)

-компьютер

-краски, кисточки, листы бумаги, ножницы, карандаши

-жетоны

-карточки-головоломки -карточки с флажковой азбукой



Для детей:

- эмблемы команде

-пластилин

-природный материал -альбомные листы

-краски, кисточки



Ход мероприятия.

I. Орг. момент.

-Сегодня мы с вами совершаем увлекательное путешествие . А вот куда, догадайтесь сами.

Утром мы во двор идем,

Листья сыплются дождем-

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят...

Итак, это.. О-С-Е-Н-Ь

Так совершим же путешествие в этот красочный мир осени.

П. Основная часть.

Представление команд.

-Капитаны, представьте свои команды.

-Ребята, вас ждут 8 станций, на которых вы будете выполнять различные задания всей командой. За правильно выполненное задание вы получаете жетоны. В конце игры жюри жетоны подсчитает. Выиграет та команда, у которой окажется больше жетонов.

Представление жюри.

-Желаем вам удачи.





1. Станция «На лесной опушке».



-Ребята, представьте, что вы в лесу. Мы идем в самую гущу леса, под ногами шуршит пестрый ковер из листьев, ветерок качает деревья, и они осыпают нас золотыми листьями.

-Вдруг на полянку выбегает



Задание № 1

1.Сама рыжеватая,

Мордочка плутоватая.

Ей не надо пирожка,

Ей бы скушать петушка.

Лиса.

2. Сидит на ветке.

А не птица.

Есть рыжий хвост,

А не лисица.

Белка.



3.Обитатель леса шустрый,

Своровал листок капустный.

У него дрожат реснички:

«Нет ли где-нибудь лисички?»

Заяц.



4.На овчарку он похож

Что не зуб-то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть.

На овцу готов напасть.

Волк.



5.Эти строители -

Речные жители,

Пилят древесину -

Строят плотину.

Бобры.



6.В одежде богатой,

Да сам слеповатый.

Живет без оконца,

Не видывал солнца.

Крот.





7.Великан в бору живет,

Он сладкоежка - любит мед.

Как испортится погода-

Ложится спать, да на полгода!

Медведь.



8.Лесной портной -

Не шьет сорочек.

На иглах он несет грибочек.

Еж. 8 жетонов (за каждую загадку по жетону)



- Молодцы, вы хорошо отгадали загадки. Давайте, вспомним всех героев загадок.



Задание № 2



-Перед вами природный материал и пластилин. Вам нужно выполнить осеннюю композицию с одним из героев загадок.



2 жетона за поделку























































































































2. Станция «Птичья страница».



Улетают, улетели,

Улетели журавли.

Не слыхать кукушки в роще,

И скворечник опустел.

Аист крыльями полощет,

Улетает, улетел.

Лист качается узорный

В синей луже на воде.

Ходит грач с грачихой черной

В огороде по гряде.

Осыпаясь, пожелтели

Солнца редкие лучи.

Улетают, улетели,

Улетели и грачи.



-Как вы думаете, куда улетели птицы ?

-Почему осенью птицы улетают в теплые края? 2 жетона ( по 1 за ответ)



Задание № 1



-Продолжите фразу:

-Трещит как... (сорока)

-Долбит как... (дятел)

-Щебечет как... (воробей)

-Воркует как... (голубь)

-Считает года как... (кукушка)

-Свистит как... (соловей) 6 жетонов (за каждый правильный ответ по жетону)



Задание № 2



-Образуйте фамилии от названий птиц. Например: лебедь- Лебедев. I

Сколько фамилий, столько и жетонов. Но не больше 5.





Задание № 3



-Соберите, рассыпавшиеся пословицы.

(Карточки)

  1. Здоровое дерево дятел не долбит.

  2. Не учи орла летать, а соловья петь.

  3. Слово не воробей, вылетит не поймаешь.

  4. Лучше синица в руке, чем журавль в небе.

  5. Голосиста пташка, да грязна рубашка.

  6. Дай курице грядку- изроет весь огород.

  7. Кудахтала одна курица, а узнала вся улица.

  8. К воронам попал - по-вороньи каркает.

8 жетонов (за каждую пословицу по жетону)



Задание № 4

Нарисовав эти рисунки, художник допустил ошибки. Какие? Найдите и объясните их.

2 жетона (за каждую ошибку по жетону)

3. Станция «Грибная полянка».

Задание № 1

- Отгадайте загадку:

С виду он похож на зонтик,

Только меньше во сто крат.

Коль гроза на горизонте,

Он бывает очень рад.

Если дождик и тепло,

Он считает - повезло! (гриб)

1 жетон



Задание № 2

Путаница.

-Путаница. Белка, лиса, заяц, еж пошли в лес за грибами. Помогите животным найти

грибы.

1 жетон

Задание № 3

Выберите съедобные грибы и сложите их в корзинки.

- Назовите эти грибы

4 жетона











































  1. Станция «Литературная».



Задание № 1



Осень на носу. (Учитель читает стих.)



Сказала мама Славке:

-Холодно в лесу!

Надень под куртку шарфик,

Ведь осень на носу!



И Славка-дошколенок

Задумался всерьез:

«Оранжевая осень

На чей же села нос?»



Забрел мальчишка в ельник,

Увидел там козу,

Но признаков осенних

Не встретил на носу...



Ежа приметил Славка:

Пыхтит как паровоз,

Спешат четыре лапки,

А нос опять как нос...



Вверху заметил дятла-

Краснел среди берез.

Нет, осень сядет вряд ли

На этот чудо-нос...





Вдруг телка: «Му-у-у!»- За елкой.

И Славку ждал сюрприз-

Увидел; к носу телки

Прилип осенний лист!



Мальчишка крикнул: Осень

На телкином носу!!!

Сниму я листик с носа

И маме отнесу!



-Объясните значение выражения: осень на носу. (1 жетон)







Задание № 2

-Какие стихи про осень вы знаете? Расскажите. (1 стих-е) (2-3 жетона

взависимости от объёмастихотворения, выразительности чтения)





Задание № 3

Приметы.



-Назовите приметы осени ( 5 примет-1 жетон)



Задание № 4





-Найди в тексте природоведческие ошибки. Переделай текст правильно.



Осень.

Наступила осень. Солнце греет землю все сильнее и сильнее. На деревьях распускаются листочки. Плавно летят звезды с клена. Сыплются золотые монетки с березки. Грачи вьют гнезда на деревьях.

Люди убирают первые листья, готовят огороды к посеву семян. Появляются первые цветы. Над ними вьются пчелы.

В лесу звери готовятся к холодам: меняют шубку на более легкую. Белка, заяц, волк и лиса готовят норы к зимней спячке. Ёж, медведь и барсук делают запасы пищи, прячут их под корнями деревьев, в сушняке и запоминают, чтобы в лютый мороз прийти и полакомится.

На душе радостно - скоро придет красавица зима и покроет землю белым покрывалом.

(6 жетонов)







































5. Станция «Конкурс капитанов».



Задание № 1.



- Сложи картинку. (1 жетон)



Задание № 2.



- Реши логическую задачу

« Осенью на огороде Галя, Костя, Даша и Серёжа

собирали овощи. Трое собирали картофель, а кто-то

один - морковь. Галя и Серёжа собирали разные овощи. Серёжа и Даша - тоже.

Кто что собирал?» (3 жетона)

































































6. Станция «Овощной базар».



Задание № 1

Кроссворд.

- Отгадайте кроссворд «Овощи-фрукты». Впишите в пустые клетки по горизонтали-фрукты, а по вертикали-овощи.



Ответы: 1. Яблоко. 2. Капуста. З.Репа. 4. Кабачок. 5. Банан. 6. Слива. 7. Лук. 8. Свекла.

9. Киви. 10. Ананас.



(2 жетона: 1 за овощи, 1 за фрукты)

Задание № 2



Флажковая азбука.



Пользуясь флажковой азбукой. Прочитайте, что написано.

(Хлеб - всему голова.) (1 жетон)



Задание № 3

Головоломка - пословица.

















(А.

-Но ходу часовой стрелки, пропуская одинаковое число букв, прочитайте пословицу.

(Лук - от семи недуг.)

(1 жетон)























































7. Станция «Краски осени».



-Падают с ветки золотые монетки. (Листья.)

-Какие краски использует осень для окрашивания листьев?

- Какие ещё краски использует осень для раскрашивания природы? 1 жетон





Задание № 1

-Мы посмотрели стенгазеты, которые нарисовали команды. За них вы получаете жетоны.

3 жетона за стенгазету

Задание № 2



- Вам всем вместе необходимо нарисовать картину осенней природы. Время - 5 минут.

3 жетона за рисунок





































































8. Станция «Домашнее задание».





Задание № 1

А знаете ли вы, что...



-Что интересного из жизни насекомых, птиц, животных вы нашли в энциклопедиях? Назовите.

(Оставляют на столе напечатанные факты, получают 5 жетонов. Учителю приклеить на плакат)



Задание № 2



Ваше домашнее задание было: сделать поделку из овощей и фруктов.

- Расскажите о поделке.

-Из каких овощей она состоит?

-Чем полезны для человека эти овощи? Фрукты?

3 жетона









































































III. Итог.

Прекрасное время года - осень. Оно красиво своими золотыми, багровыми красками, своими подарками - богатым урожаем полезных овощей и фруктов. А ещё осень богата праздниками - это День знаний, День учителя, День народного единства, день самого родного и близкого человека - День матери. Через несколько дней осеннее время года сменится тоже красивым зимним временем. Зима нам тоже несет много веселых, ярких и радостных событий. До свидания, осень! Здравствуй, зимушка - зима!

  1. Подсчёт баллов у каждой команды (Максимальное число жетонов- 75);

  2. Определение команды - победительницы; 2 команды призёров.

  3. Вручение грамот.

  4. Вручение осенних яблок всем.











































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал