- Учителю
- Технологическая карта открытого урока по математике в 4 классе 'Умножение числа нуль и на нуль. Деление нуля'
Технологическая карта открытого урока по математике в 4 классе 'Умножение числа нуль и на нуль. Деление нуля'
Тема: Умножение числа нуль и на нуль. Деление нуля. | Тип: Изучение нового материала | |||
Задачи:
| ||||
Планируемые результаты | ||||
Предметные
| Метапредметные
| Личностные
| ||
Межпредметные связи: Окружающий мир, «Профессии», «Растения» | ||||
Ресурсы урока: учебник «Математика» | ||||
Ход урока | ||||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | |||
Устный счёт | ||||
-Вспоминаем табличное умножение и деление. Сейчас мы поиграем в игру "Почтальоны". Света, ты будешь почтальоном. На доске домики с номерами. Твоя задача - взять пример-письмо, правильно его решить и определить в какой дом нам нужно отнести письмо.
-Вставьте пропущенный знак действия. |
3х4 2х2 9х2 3х1 3х8 25:5 6х2 16:4 3х6 9:3 6х4 5:1 4…0=4 1…3=4 5…1=6 4…4=0 1…3=3 5…1=5 3…3=0 1…0=1 9…0=0 | |||
Знакомство с новым материалом | ||||
ПРО НОЛЬ Напрасно думают, что ноль Играет маленькую роль, Когда-то многие считали Что ноль не значит ничего И, как ни странно полагали Что он совсем не есть число. Но о его особых свойствах Мы поведем теперь рассказ Коль ноль к числу ты прибавляешь Иль отнимаешь от него В ответе тотчас получаешь Опять то самое число Попав как множитель средь чисел Он мигом сводит все на нет И потому в произведенье Один за всех несет ответ А относительно деленья Нам твердо помнить нужно то, Что уж давно в научно мире Делить на ноль запрещено И впрямь: какое из известных Число за частное нам взять Когда с нулем в произведенье Все числа ноль лишь могут дать -Давай проверим, все ли в стихотворении правильно -Применим переместительное свойство умножения и заменим умножение сложением -Мы знаем, что деление проверяется умножением: тогда частное умножим на 0 - должно получиться 7, но это не возможно! Какое бы число мы не умножали на 0, всегда в произведении будет 0.
|
7+0=7 7-0=7 7·0=0 7·0=0·7=0+0+0+0+0+0+0=0
| |||
Физминутка | ||||
Включает видеозапись физминутки | Выполняют упражнения под музыку | |||
Закрепление изученного материала | ||||
1.Решение задачи (с.143 № 7) | ||||
-О чем говорится в задаче? - Что нужно узнать? - Сможем ли мы сразу ответить на этот вопрос? - Почему? - Сможем ли мы это узнать? - Каким действием? - Сможем ли мы теперь ответить на вопрос задачи? - Каким действием? - Сколько же кирпичей осталось уложить рабочему? | - О ремонте, фундаменте, кирпичах. - Сколько кирпичей осталось уложить. - Нет. - Потому что мы не знаем, сколько кирпичей рабочий использовал. - Да. - Делением. - Да. - Вычитанием. -(40:5=8, 40-8=32) 32 кирпича. | |||
2.Самостоятельная работа (с. 144 № 18) | ||||
-Выполни самостоятельно № 18 с. 144 | 7*0=0 7:1=7 3*0=0 8:1=8 7*1=7 0*7= 0 0*3=0 0:8=0 1*6= 6 0*1=0 3*1=3 0*8=0 0*6 =0 0:1=0 1*3=3 0*1=0 | |||
3. Работа у доски (с. 144 № 11) | ||||
-Выполни № 11 с. 144 у доски с объяснением | 7*0=0 0*8=0 0:5=0 1*3=3 5+0=5 7+1=8 0:8=0 6*0=0 1+3=4 5*0=0 7-1=6 8+0=8 8-0=8 4-1=3 5-1=4 | |||
Повторение | ||||
1.Круговые примеры | ||||
-Мы будем лесниками. Нам надо определить высоту некоторых деревьев, для этого необходимо решить круговые примеры.
|
| |||
2. Арифметический диктант | ||||
-А сейчас будем стенографистами. Я диктую, а ты записываешь - стенографируешь с помощью карточек.
|
| |||
3.Геометрический материал. | ||||
-Последнее задание. Какие геометрические фигуры вы видите? Посчитайте и скажите, сколько раз встречается каждая фигура.
|
| |||
Рефлексия | ||||
-Самостоятельное выполнение с. 144 № 17 (1,2 ст.). Ответы записаны на доске:0,0,0;5,5,5. -Оцени свою работу на уроке смайликом.
| Обучающиеся самостоятельно вычисляют примеры, затем сверяют с ответами на доске. | |||
Домашнее задание | ||||
с. 144 № 12. | Записывают домашнее задание. |