- Учителю
- Название чисел в действии вычитания.
Название чисел в действии вычитания.
Математика
Тема: Название чисел в действии вычитания.
Цель : 1. Познакомить с действием вычитания (раскрыть его предметный смысл).
Задачи: Учить пользоваться соответствующей терминологией: «уменьшаемое, вычитаемое, разность», «минус».
Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.
Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Ход урока
1.Психологический настрой учащихся. Организационный момент.
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения.
-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
2.Актуализация знаний учащихся.
-Урок начнём с устного счёта:
Назовите предыдущее и последующее числа у числа 7, 5, 3
У числа 7 предыдущее число 6, последующее число 8;
у числа 5 предыдущее число 4, последующее число 6;
у числа 3 предыдущее число 2, последующее число 4;
-Какое число идёт перед 4? (3); перед 2? (1); перед 9? (8)
-Какое число стоит между числами 1 и 3? (2); 7 и 9? (8)
-Повторим состав чисел. Каждый из вас работает с набором цифр.
(Дети, вспоминая состав чисел, показывают карточки с цифрами)
2)
У домика утром
Два зайца сидели и дружно весёлую песенку пели.
Один убежал, а второй вслед глядит.
Сколько у домика зайцев сидит? (2 это 1 и 1)
3)
Семь весёлых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться,
Сколько свинок у корытца? (7 это 2 и 5)
4)
Три яблока из сада ёжик притащил.
Самое румяное белке подарил.
С радостью подарок получила белка.
Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке! (3 это 2 и 1)
5)
Привела гусыня - мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки,
Три сынка, а сколько дочек? (6 это 3 и 3)
6)
Восемь храбрых малышей,
Переходят брод ручей.
Один отстал: «Домой я хочу!»
Сколько их пришло к ручью? ( 8 это 1 и 7)
-Кто не ошибся?
-Какую работу выполняли? Для чего?
(Повторяли предыдущее и последующее числа; состав чисел;
Состав числа нужно хорошо знать для того, чтобы не ошибиться при сложении чисел)
3.Физминутка для глаз
1.Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
2.Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.
4.Постановка учебной задачи. Работа с геом. материалом
Практическая работа
-Сосчитайте количество треугольников. (6)
-Самолёты поднялись в воздух и улетели. Сколько улетели?
(Улетели 2 самолёта)
-Какое выражение можно записать?
(?)
(В классе кто-то из детей может правильно сказать 6-2)
-Сегодня мы будем говорить о новом математическом действии «вычитании». С этим действием вы сталкиваетесь в своей жизни каждый день: убираете игрушки, делитесь конфетами, моете посуду и т.д.)
-Записать выражение на ВЫЧИТАНИЕ можно следующим образом 6-2.
-Что обозначает каждое число?
(6 - столько треугольников было;
2 - столько убрали.)
-Знак «-» минус - знак вычитания.
-Кто из вас сможет составить выражения на действие вычитания?
(Составление детьми: 8-6; 3-1; 9-6 и т.д.)
-Кто понял, что такое вычитание?
(Когда предметы убирают)
-Что скажете про количество предметов?
(Предметов становится меньше)
-Сколько осталось ?
(осталось 4)
Б) -Такие выражения называются разностью чисел. Скажем хором!
(Разность чисел)
-А как же называются числа при вычитании?
-Число, из которого вычитаем называется …
(Уменьшаемое)
- Число, которое вычитаем называется….
(Вычитаемое)
-Результат действия вычитания…
(Значение разности)
5. Физминутка.
Дети проговаривают стихотворение и имитируют действия мартышек:
Мы - веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску
И друг другу даже
Язычки покажем!
Шире рот откроем ,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все с гримасами замри.
Раз, два, три!
-Прочитаем выражение 6-2=4 по-разному.
( 6 минус 2 получится 4;
из 6 вычесть 2 равно 4;
разность чисел 6 и 2 равна 4;
уменьшаемое 6, вычитаемое 2, значение разности 4.)
6.Первичное закрепление. Работа с учебником . стр 41 № 1
-Рассмотрите иллюстрацию. Сколько было браслетов?
-Почему один браслет зачеркнули?
( убирают , их количество становится меньше)
-Какое это действие?
(Вычитание)
-Какое выражение можно записать по данному рисунку?
-Что обозначает каждое число?
( это столько было;
столько убрали;
это столько осталось)
-Прочитаем по-разному данное выражение, пользуясь памяткой.
( 4 минус 1 получится 3;
из 4 вычесть 1 равно 3;
разность чисел 4 и 1 равна 3;
уменьшаемое 4, вычитаемое 1, значение разности 3.)
(Аналогично разбирается соседний рисунок)
2)Работа в тетради
Из учебника стр 42 № 2
Самостоятельная работа стр 42 № 3
7.Итог урока. Рефлексия.
- С чем познакомились?
(Познакомились с действием вычитания)
-Чему учились на уроке?
(Учились составлять, читать и записывать выражения на вычитание)
-Что узнали нового?
(Узнали, как называются числа при вычитании)
Продолжите мои предложения:
-Я понял, что…
-Было интересно…
-Было трудно…
-Мне захотелось…
-У меня получилось…
-На следующем уроке мы…
-Спасибо всем за урок. Молодцы!