7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по учебному предмету « Русский язык» в 4 классе «Правописание глаголов»

Технологическая карта урока по учебному предмету « Русский язык» в 4 классе «Правописание глаголов»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока по учебному предмету « Русский язык» в 4 классе «Правописание глаголов»

по УМК «Начальная школа XXI века»

Предмет: русский язык

Класс: 4 класс

Тема урока: «Правописание глаголов»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Учитель: Журавель С.Н.



Цели



Образовательные:

1)обобщить и систематизировать знания детей по темам:

1.1 спряжение глагола;

1.2 правописание безударных окончаний глагола;

1.3 лицо и число глагола.

Способствовать развитию устной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать коллективно по составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат

Предметные:

уметь определять спряжение глаголов,

правильно писать безударное окончание глагола,

определять лицо и число глаголов.

Личностные:

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Основные понятия

Глагол, спряжение глагола, лицо глагола, число глагола, окончание глагола.

Ресурсы:



- Учебник «Русский язык» для 4-го класса. Часть 2. УМК «Начальная школа 21 века»; рабочая тетрадь «Учусь писать без ошибок»;

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.





Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

УУД

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- установить тематические рамки;

- уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.





Предлагают варианты выполнения задания



















-Часть речи, часть слова



-Глагол.





В окончании.

-Правописание окончаний глаголов.

-Спряжение.





Повторять правописание глагола.

Правописание глаголов.

Обобщить знания о глаголе (закрепить что такое глагол, спряжение, лицо и число глагола)

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.













Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.



Устанавливает тематические рамки.

Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности.





1. Вставьте нужную букву в слова:

ласкает

голодает

заклеит

завянет

ненавидит

нагревает

передержит

надкусит

бреет

- Что нужно знать, чтобы выполнить задание?

-Слова какой части речи вы видите?





-Где находится орфограмма?

-Сформулируйте орфограмму

-Что нужно знать, чтобы правильно писать окончание глагола?

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?





-Какова тема нашего урока?

-Как вы думаете какая цель нашей работы?





-Вспомним спряжение глагола.

Технологическая карта урока по учебному предмету « Русский язык» в 4 классе «Правописание глаголов» Технологическая карта урока по учебному предмету « Русский язык» в 4 классе «Правописание глаголов»



Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний. (Познавательные УУД).



Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

II. Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений.

Цели:

организовать актуализацию умений:

- в распознавании глаголов;

-в определении спряжения глаголов

-в написании окончаний глаголов





















III. Комплексное применение и систематизация знаний.











































Отгадывают и записывают отгадки в столбик, определяют, что это словарные, что это слова - существительные.



















































Образуют от существительных глаголы начальной формы и глаголы 3-лица множественного числа.

Определяют спряжение





























Выполнение физических упражнений.













Технологическая карта урока по учебному предмету « Русский язык» в 4 классе «Правописание глаголов»Технологическая карта урока по учебному предмету « Русский язык» в 4 классе «Правописание глаголов»Технологическая карта урока по учебному предмету « Русский язык» в 4 классе «Правописание глаголов»Технологическая карта урока по учебному предмету « Русский язык» в 4 классе «Правописание глаголов»





Организует актуализацию знаний и умений, выявляет индивидуальные затруднения.





















































Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

























Наблюдение за правильным выполнением физических упражнений.



  1. Чистописание:

ть, чь, ти

ут, ют, ая, ят

Что заметили?



Словарно-орфографическая работа

Отгадайте загадки, а отгадки запишите в тетрадь в столбик.

-Что заметили?

1) Деревянные подружки

Пляшут на его макушке,

Бьют его, а он гремит -

В ногу всем шагать велит.



2) Схватил за щеки,

кончик носа,

Разрисовал окно без спросу:

Но кто же это?

Вот вопрос! Все это делает...





3) Человек, выполняющий в порядке очереди какие-либо обязанности.



4) Утренняя пища

-Запишите словарные слова в столбик

Барабан, мороз, дежурный, завтрак.

Поставьте ударение. Проверьте себя.



- Исходя из темы урока подумайте, какую работу вы можете еще выполнить, используя эти слова.



- Образуйте от существительных глаголы начальной формы, запишите в столбик. Рядом запишите эти глаголы в форме 3 - го лица мн. числа

-Определи спряжение глаголов.

- Как определили спряжение глаголов?

Взаимопроверка. Если у вашего соседа все правильно, то поставьте ему на полях 5 баллов, если сосед ошибся в чем-либо, то за задание поставьте 0 баллов.



физминутка

Если я называю глагол в начальной форме, то вы приседаете, а если глагол стоит в личной форме, то вы хлопаете: дружить, лечу, смотреть, пишем, прыгать, гнать, закрываешь, зеленеть, дышим, чертим.







Технологическая карта урока по учебному предмету « Русский язык» в 4 классе «Правописание глаголов»Технологическая карта урока по учебному предмету « Русский язык» в 4 классе «Правописание глаголов»















Технологическая карта урока по учебному предмету « Русский язык» в 4 классе «Правописание глаголов»























Знать правило написания сочетаний тся и ться

















Уметь писать окончания глаголов







Уметь определять спряжение глаголов









Уметь определять форму глаголов

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).















Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, уметь договариваться, работая в парах. (Коммуникативное УУД).































IV. Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности



Цели:

- выявить место (шаг, операция) затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения.

Выполняют задание в тетради с печатной основой и оценивают свою работу.















Самостоятельное выполнение упражнения по учебнику.

Предлагает способ оценивания своей работы.

















Предлагает способ оценивания своей работы.

Выполнение задания по рабочей тетради с печатной основой страница 44 упражнение 1 с дальнейшей самопроверкой по эталону.

Если у вас все правильно, то поставьте себе на полях 5 баллов, если вы допустили ошибку в чем-либо, то за задание поставьте 0 баллов.



Самостоятельное выполнение упражнения по учебнику страница 149-150 упражнение 2 по вариантам: первый вариант первые 7 слов, второй вариант следующие 7 слов. Проверка с проговариванием во внешней речи.

Если у вас все правильно, то поставьте себе на полях 5 баллов, если вы допустили ошибку в чем-либо, то за задание поставьте 0 баллов.







Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний (Познавательные УУД).

V. Рефлексия учебной деятельности.



Цели: организовать рефлексию и самооценку учащимися собственной учебной деятельности.





Высказывание своего личного мнения.





Оценивание работы на уроке.













Организует рефлексию.



Что запомнилось? Понравилось? Не понравилось?

-Какие трудности вам пришлось преодолеть?

-Оцените свою работу на уроке.













Посчитайте общее количество баллов за урок. Если вы набрали

15 баллов - 5,

10 баллов - 4,

5 баллов - 3,

если меньше баллов, то вам необходимо повторить спряжение глаголов.













Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).



Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

VI. Информация о домашнем задании.

Записывают задание в дневники.

Контролирование записи в дневники.

Учебник страница 151 упражнение 5, повторить правило, как определить спряжение глаголов.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал