- Учителю
- Урок окружающего мира на тему 'Петр Великий' (4 класс)
Урок окружающего мира на тему 'Петр Великий' (4 класс)
Тема «Петр Великий».
Тип урока: объяснение нового материала.
Задачи:
-
дать характеристику первому императору;
-
рассказать о преобразованиях Петра Великого;
-
учить логически мыслить при анализе преобразований
Петра I;
-
продолжать развивать умение работать с картой;
-
воспитывать патриотизм.
Деятельностный подход:
-
просмотр и анализ видеофильма «Петр I»;
-
словарная работа;
-
работа с исторической картой, текстами учебника;
-
выполнение заданий в рабочей тетради.
Оборудование:
-
видеофильм «Петр I» из цикла «Иллюстрированная
история Российского государства», т. III;
-
репродукция картины с изображением Петра I;
-
сообщение о детстве царевича;
-
таблички с годами и событиями для хронологической
таблицы;
-
учебник А.А. Плешакова, Е.А. Крючковой «Окружающий
мир» и рабочая тетрадь;
-
выставка книг о Петре I.
План урока.
-
Организационный момент.
-
Введение в тему.
-
Изучение нового:
а) детство царевича;
б) преобразования царя;
в) провозглашение императора.
-
Закрепление знаний (первичное).
-
Итог урока, домашнее задание.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Ведение в тему.
-
Сегодня на уроке мы узнаем о человеке, о котором Александр Сергеевич Пушкин сказал так:
(на доске эпиграф урока)
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющий душой
На троне вечный был работник.
-
Кто-то из вас знает, о ком так сказал Пушкин? (Ответы детей).
На доске открыть портрет Петра I и его девиз:
«Я - ученик и нуждаюсь в учителях».
-
Да. Давайте узнаем о жизни этого человека, его правлении и решим, согласны мы с Александром Сергеевичем.
III. Изучение нового.
-
Послушайте, каким был Петр в самом начале своей жизни.
1. Сообщение ученика о детстве царевича из книги Головина Н.Н. «Моя первая русская история».
После сообщения на доске:
1672 год - рождение Петра I.
-
В каком веке родился Петр I?
(Обратить внимание на девиз, который Петр I вырезал на своей печати)
1689 год - начало правления царя.
(Это самостоятельное правление, а сначала в 1682 году, в 10 лет он стал царем вместе со своим братом, но правила его сестра Софья).
2. Посмотрим видеофильм о правлении Петра I.
Просмотр фильма с паузами.
Пауза 1
-
Какой Россия была в начале правления царя?
-
Для чего нужен был выход в Балтийское море?
-
С кем началась война?
На доске:
1700 год - начало Северной войны.
Пауза 2
-
Как вы понимаете, что Петр 46 кораблей заложил своими руками?
-
Что произошло 16 мая 1703 года?
-
Почему город был назван Петербургом?
На доске:
1703 год - основание Санкт - Петербурга.
-
Кто такой антихрист? (Против Христа, против Бога).
-
Почему некоторые называли царя «антихристом»?
Пауза 3
-
Какие слова сказал Петр I перед сражением?
-
Кто запомнил год Полтавского сражения?
-
Что России дала победа в Полтавской битве? (Вселила надежду отвоевать у шведов Прибалтийские земли. Как и Куликовская битва).
На доске:
«Петру жизнь недорога, только бы жила Россия»
1709 год - победа под Полтавой.
Пауза 4
-
Когда царь Петр был провозглашен императором?
На доске:
1721 год - Петр I провозглашен императором, окончание Северной войны.
-
Что значит это слово, посмотрите на стр. 96 учебника.
-
Россия стала империей. Как вы это понимаете?
После просмотра:
-
Принимал участие император в спасении людей? Когда он умер?
На доске:
1725 год - Петр Великий умер.
3. Согласимся ли мы с Александром Сергеевичем Пушкиным? Был ли он прав, назвав Петра I академиком и т.д. (в ходе обсуждения на доске появляются таблички):
-
Открыто много образовательных заведений.
-
Основан первый музей (Кунсткамера - с немецк. «кабинет редкостей»)
-
Выпуск первой русской газеты «Ведомости».
-
Появилась регулярная армия.
-
Создан флот.
-
Построены новые города, заводы.
-
Новая мода.
-
Новый календарь.
IV. 1. Работа с картой (стр. 92 - 93).
-
новые территории, города (Санкт - Петербург, Екатеринбург, Петрозаводск), заводы, верфи.
2. Выполнение заданий в рабочей тетради (стр. 33-35).
V. Итог урока, домашнее задание.
-
О Петре I можно говорить долго, посмотрите на выставку книг, написанных об этом человеке, и сегодня не забывают его потомки.
-
Дома поработайте над параграфом «Петр Великий» стр. 94 - 100, в рабочих тетрадях на стр. 33 - 36, на следующем уроке мы продолжим разговор о первом императоре, и о том, как он связан с наши городом.
Итак:
Петр I, уже, будучи царем, не только стал именоваться императором, но и реально увеличил территорию и политический вес России до масштабов великой империи. Кроме того, император внедрял в русский быт передовые технологии и культуру.
В историю он вошел, как Петр I Великий.
Петр Велик! … так мир вещает;
Сердце то же ощущает;
Сердце тако говорит:
Кто столь много сотворит.
Потрудиться так полезно?
О Отечество любезно!
Простирай до неба клик:
Петр Велик!
Д О С К А
«
…
Родился
…
ЦарствовалЯ - ученик и нуждаюсь в учителях»
ПОРТРЕТ
1700 г. …
1703 г. …
«
1709 г. …
1721 г. …Петру жизнь недорога, только бы жила Россия»
Эпиграф
урока
000023cf-aa3365fa.doc стр. 7 из 7