7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 4 классе по теме: 'Не с глаголами'

Урок русского языка в 4 классе по теме: 'Не с глаголами'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: Русский язык

Класс: 4 «В» класс

Дата проведения: 5.02.2015 2 урок

Тема урока: Правописание НЕ с глаголами

Цель: содействие в формировании учащимися новых понятий о правописания и употребления в речи глаголов через интеграцию идей модулей Программы

Результат: Внедрение новых подходов в преподавании и обучении окажет положительное влияние на умение младшими школьниками определять правильное написание глаголов с частицей НЕ.

Учащиеся научаться: находить и употреблять глаголы в речи по значению, вопросам, роли в предложении, выполнять раздельное и слитное написание частицы не с глаголом.


Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурсы

Оценивание для обучения

Модули

Мотивационный

11 мин

Выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес

5мин

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

1. Создание коллаборативной среды: «Дрозд»

2. Деление на 2 группы (мальчики, девочки). Тест на повторение пройденного материала


Работают в группе, обсуждают, отвечают на вопросы


Тест


Стикеры

(перевод в баллы)

Новые подходы в преподавании и обучении

6мин

1. Деление на группы: карточки «Глаголы настоящего, прошедшего, будущего времени

(3 группы по 7 учеников).

2. Стратегия «Три правды, одна ложь»

- Найдите где ложь, а где - правда. Докажите.

3. Стратегия «Научная лаборатория» Выведение темы и цели урока упр 340


Выбирают карточку и расходятся по группам

Работают в группе, обсуждают и находят ложное высказывание, доказывают, что именно оно ложное


Отгадывают загадки, работают с пословицами, выводят тему и цель урока

Карточки «Глаголы настоящего, прошедшего, будущего времени»

Формативное оценивание группы всем классом «Аплодисменты»


Самооенивание (перевод в баллы)

Обучение критическому мышлению

Операционный

23 мин

Изучение нового материала с использованием новых подходов в обучении

6 мин

1. Оформление тетрадей под диктовку с доски.

2. Минутка чистописания


Оформляют тетради


Каждая группа читает текст, обсуждают, делают вывод


Определяют тему и цели и задачи урока

Учебник «Русский язык»

Самооценивание (перевод в баллы)

Формативное оценивание

Новые подходы в преподавании и обучении

Развитие критического мышления

Управление и лидерство в обучении


3мин

2.Бодрячок «Опа ганамстайл»

Выполняют движение под музыку

Видеоролик

Формативное оценивание настроения

Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями, применение ИКТ

6мин

3.Игра «Собери мозайку»

стр. 110 упр.344.

Составить из слов предложения.

В группах из этих предложений составьте связный текст.

Прочитайте, что у вас получилось?

Придумайте продолжение этого рассказа о весне с помощью глаголов с НЕ.

Составляют предложения из слов. Составляют текст из предложений.

Придумывают продолжение рассказа.

Читают тексты.

Учебник «Русский язык»

Приём «Рыночная палатка»

Обучение критическому мышлению


Обучение талантливых и одарённых учеников

3мин

4.Приём «Рыночная палатка»

Оцените, чей рассказ вам понравился больше, прикрепите стикер со своим именем.

- Почему ты выбрал именно эту группу?

Вывод: Как пишется НЕ с глаголом?

Аргументируют свою точку зрения

стикер

Формативное оценивание

Обучение критическому мышлению

3мин

5.В парах

Игра «Исправь ошибки Пети Неумейкина»

стр. 110 упр.342.

Дописать НЕ. Сделать вывод

Читают текст, исправляют ошибки, пишут, обсуждают, делают вывод.

Учебник «Русский язык»


Обучение критическому мышлению

Обучение талантливых и одарённых учеников

2мин

6. Работа с тренажёром у интерактивной доски


Интерактивный тренажер

Формативное оценивание

Применение ИКТ

Рефлективный

11 мин

Закрепление изученного материала, систематизация знаний, контроль знаний

6мин

1. Лист контроля

1 уровень: Закончи предложение

НЕс глаголом ….

2 уровень: Найди глаголы, подчеркни, как члены предложения.

После драки кулаками не машут.

Без труда не вытащить и рыбку из пруда.

3 уровень: Составь и запиши 3 предложения, используя глаголы со слитным написанием с НЕ.

Выполняют разноуровневые задания

Карточка с заданиями

Оценка учителем с занесением в лист оценивания

Обучение талантливых и одарённых учеников

3мин

2.Стратегия «Лесенка успеха»

- Возьмите фигурки человечков, напишите свои имена, прикрепите фигурку на гору. Оцените свою работу на уроке:

- Почему ты отметил себя именно на этой отметке?

Заканчивают предложения

Плакат с изображением горы, фигурки человечков.


Формативное оценивание

Оценивание для обучения и оценивание обучения

2мин

3.Домашнее задание. Придумать свою вывеску с НЕ:


Записывают задание в дневник

Обучение талантливых и одарённых учеников





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал